Ba
Baltico

"Будь самим собой", - повторяют многие...Так каким бы ни был человек, играет он или напускает на себя образы разные, он и остаётся самим собой в том, что делает, как поступает...Он такой и есть сам собой. Не находите?

Ответы
Натка М_Мак

Так как, человек - существо социальное, то и в разное время он играет разные роли. Живой пример… Сидим на занятиях на курсах повышении квалификации, все взрослые тети и дяди при должностях, семьях, определенной статусности и тп. Вдруг один начинает кидаться бумажками, все дружно подключаются к этому делу - сыграли роль непослушных студентов. Тут нам препод и рассказал о социальных ролях)) И, да, это нормально

Ba
Baltico

👍

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не очень нахожу. Дело в том, что если он напускает образы становится ведь самим этим образом...
К примеру если я вижу фактически что во мне есть жестокость, насилие, когда надену образ добряка добрее ведь не стану, верно? Или я буду продвигать сам факт НЕ насилия это будет всего лишь идеей, но я не буду самим собой от этого

Ba
Baltico

А может в этом-то и есть мы сами собой....

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Похоже что мы о разном говорим.

Ba
Baltico

Похоже....

Андрей Науменко

Вероятно, говорящие вкладывают в эту фраз" - "быть самим собой" смысл "быть таким, каким человек себе нравится". Но тут, как обычно, вступает то, что сам для себя человек меняться или стараться не будет. Только для окружающих.

Игорь L

ну эта максима, как и любая другая, уместна не всегда наверно, а в каких-то случаях. К фразе должно прилагаться, в каких, но почему-то психологи не утруждаются уточнени ями

Ba
Baltico

🤝

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет конечно. Чтобы увидеть ту самость, нужна эмоциональная встряска. Ну или стрессовая ситуация, там и проявиться то, что на самом деле человек из себя представляет.

Ba
Baltico

Значит "будь самим собой" - пустая фраза)) не может же человек в постоянном стрессе пребывать

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну выходит да. Как и все заповеди, не украли, не прелюбодействуй, не делай зла. Большая часть только этим и занимается

Мы
Мыха-Наруха

Бывает, что дурак строит из себя умного или злой хочет казаться добрым. Другое дело, что долго это продолжаться не может, своё всё равно верх возьмёт.

Мы
Мыха-Наруха

Одинаково может и нет, но за рамки самих себя порой выходят)

Ba
Baltico

Значит они такие и есть по натуре, что выходят за рамки чуть что)))

Мы
Мыха-Наруха

Я понимаю, что вы хотите донести)) но, на мой взгляд, это иное немного))

Ba
Baltico

Хорошо, Наруха))) 💐

Наташулька

кто хочется казаться лучше, чем он есть, кто наоборот хуже.. но какие они на самом деле знают только близкие люди или тот, кто их раскусил)))

Ba
Baltico

Они такие и есть, как ты описала)))

Наташулька

кажущиеся)) с домашними они совсем другие бывают

Ba
Baltico

Так вот они и есть такие, меняющиеся

Наташулька

но это не всегда можно определить

Святослав Зонтов

Только при общении.

Наташулька

при длительном

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Сложно... Да и что такое "быть собой" ? Оставаясь собой человек теряет самое важное – развитие. Зачем быть собой, если я могу стать лучше?

Хозяйка Тихого Океана☺

В состоянии "не быть собой" живут 99 процентов людей... так что вопрос ставится иначе: А разве можно... БЫТЬ СОБОЙ?)

Хозяйка Тихого Океана☺

Тогда пофиг на него)

Ba
Baltico

Пофиг)

Хозяйка Тихого Океана☺

Пофиг и пляшем?)

Ba
Baltico

Пляшем)))

Хозяйка Тихого Океана☺

Ух ух ух)))

Андрей Григорьев

Ну я когда сам себе такой, так он и есть я. Блин, это кто так говорил? Этот, мудак украинский, Кличко, во.

Алекс Венцель

Не скажите: Есть много тех кто однажды придумал себе какую-то роль и никак из неё не может выйти...

Ba
Baltico

Значит он и есть сам по себе такой

Алекс Венцель

Нет, ему просто так было удобно в какой-то отрезок жизни...

Ba
Baltico

Он такой, другой бы поступил иначе

Де
Дерзкая😍

Естественно!!! Это "потерянный"человек, которому поздно менять, или у которого нет желания на это.

Вячеслав Чистяков

на что потерянный человек, ты или я?

Крысанов Андрей

как сказал бы О.Уайльд ,( если б это сказал) "Будь самим собой; все остальные места уже заняты."

Ba
Baltico

Хорошо сказал бы👍

Ис
Искатель

КРАСОТА, ДОБРОТА, ЛЮБОВЬ ВОКРУГ НАС, НАДО ТОЛЬКО НАУЧИТЬСЯ ЗАМЕЧАТЬ

Ев
Евгения

иногда может кем-то прикинуться. Но в какой-то момент его сущность все равно себя проявит

Ba
Baltico

Значит такова сущность, прикидываться время от времени

Ев
Евгения

наверно

Евгений Во-Ин

говорят на войне это прояввляется

Надежда Борисова

Оставаться самим собой,значит быть Человеком с большой буквы, вы правы согласна с вами

Николай

это не вопрос...сам ответил..кто то херачит с плеча,кто то может сыграть...люди же разные

Ba
Baltico

Тогда,что значит "будь самим собой"?

Николай

это и значит...когда легко общаешься без оглядки и тяжести камня за пазухой

Ba
Baltico

А, если человек трудный, по натуре?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

тут скорее о том что нужно быть оригиналом.. а не быть чьей то тенью ..подражая слепо..

Ba
Baltico

🤝

Романа

Да, согласна. Это мы видим его со своей точки зрения не тем, кто он есть на самом деле.

Елена Власова

Есть люди настроения: хорошее настроение - добрый и щедрый, плохое - всё наоборот

Ba
Baltico

Вот они и есть сами собой такие)