Ва
Валера

Изучение чужого языка, культуры, обогащает интеллект индивида, или же наоборот, унижает его достоинство?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Считаю, что интеллект независимо от знаний языков сушествует. У меня есть знакомая, она преподаватель иностранного языка, интеллект у нее не высокий. Я спросила, почему она не занимается переводами. А она не может, потому, что у нее лексикон бедный, книг она не читает.

Е. К.

Обогащает, если мы будем знать и чужую культуру может быть не будем лезть со своим уставом в чужой монастырь и будем уважать чужие устои каноны

Святослав Зонтов

Вы когда приходите в гости . Принимаете правила хозяйки дома их хозяина . Разуваетесь , спрашиваете то или иное у хозяев . И это норма !!! Так почему это только в доме ,жилище ,а не не повсеместно ??? От сюда и разногласия . Наши женщины привыкли ходить в коротких топиках по улицам ,а мужчинам не зазорно ходить без майки в шортах по улице )) Это так !! Почему нам навязывают одежды чуждые нам ???? Мы здесь живём , так всю жизнь . Так живут многие народы . Это наш р- он . Наша жизнь . Не надо в чужой монастырь со своим уставом . !!! Где живёте такие и правила устоявшиеся годами . Не надо пытаться меня наш мир . Нам и так достаточно того что вы пялитесь как оборигены на наших женщин . Моё мнение . Никого не хотел обидеть . Я приеду в ваши края и буду ходить и уважать правила и законы вашего края . Потому что я гость в ваших краях . Так уважайте и наши устои . Вы в гостях .

Со
Солнце.

Просто необходим если там живёшь или планируешь плотные отношения. Иначе, нафик не нужен.

Ле
Лена

Ни то и не другое. Расширяет возможности, если это кому нибудь нужно..

Владимир Асиновский

Обогащает Так что Валера Учись познавай и в политику не лезь

Ва
Валера

мерси

Александра Воропаева

Бесспорно обогащает...Как знание может унижать достоинство?

Людмила Тихомолова (Верещагина)

Как может унижать достоинство изучение языка и культуры???

Ли
Лия

Как может культура,унизить достоинство?Чушь какая-то.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Расширять кругозор, унижать свое достоинство? Однако

Ва
Валера

ну дык, когда насильно

си
саша ипатов

знание языков всегда присутствовалось обогащает

Марина

конечно же обогащают. что за глупость - унижает:?

Вера Соломенникова

конечно обогащает,знать что то новое полезно

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Всегда обогощало )), я на трех языках говорю

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Татар теленең зәгыйфь булуын аңладым .

Ва
Валера

АФ ИДИШ, ЗОЛ ДЭР ИНГЛ НИТ ФЕРШТЭЕН

Не
Немо

һәм сез аны ничек ныгыта аласыз?

Ва
Валера

ну как-нить

Дмитрий Некрасов

ты язык учишь или историю и все такое

Надежда Борисова

Обогащает уровень развития.эт точно

Людмила Ульяновская

Новые знания возвышают. Обогащают!!!

Сергей Zhurenkov

Я бы добавил -преобразуют личность в собственных глазах,но,иногда,приходится выкладываться очень даже кропотливо,творчески -и это превосходно!…👍🏼!

Людмила Ульяновская

Я сегодня заряжена радостью.Вот она вдруг пришла...стремительно, и тону в ней...Откуда она выплыла...чую из самой меня.Созрела там и вдруг выплеснулась...А я просто чем-то счастлива стала..НЕОБЪЯСНИМО. Наверное,с людьми общалась сегодня.И вот результат..открылась душа...а в ней столько хорошего,теплого...Оказалось...

Сергей Zhurenkov

Я непомерно рад за Вас…Вам удаётся передавать свои переживания и на поверку выходит ,что своим душевным восторгом заряжаете людей энергией,способной вдохновить человека на форсирование следующей,ещё более оптимистичной ступени отношения к нашей жизни с её перепетиями…Хочется верить в успех…У Вас это получается и это неудивительно,чувствуется по истине Божий дар,которым Вы умело пользуетесь…Продолжайте в том же воплощении и станет всем во благо!…✌🏼!

Людмила Ульяновская

Спасибо! Будто напутствие...а душа открыта еще, и это она прочитала...😁

Сергей Zhurenkov

🖼Пейзаж на ночь на фоне белого,чистого снега…Символично!

Кирилл Рей

да одно с другим вообще не связано

Niherasebeblia

обогащает не только интеллект!

Aq
Aquarius

В любом случае это не на вред.

Вера Гудкова

обогащает. развивает память