Лора

Кто мне ответит на вопрос - вот почему в Библии пишется - не делай себе кумира, а христиане поклоняются мощам и т.п. ?

Ответы
Екатерина

Лора, в Библии пишется в контексте ссылки...С запрещением поклоняться идолам и кумирам никак нельзя смешивать православного поклонения святым иконам и мощам, в чем нас часто упрекают протестанты и разные сектанты. Почитая святые иконы, они не считаем их богами или кумирами. Они для нас только изображение, образ Бога, или ангелов, или святых. Слово икона - греческое, и означает образ. Поклоняясь иконам и молясь перед ними, они молятся не «материальной иконе» (то есть краске, дереву, или металлу), а Тому, Кто на ней изображен. Всякий знает, насколько легче обращаться мыслью к Спасителю, когда видишь Пречистый Его Лик .или крест Его, нежели когда перед тобой пустая стена.

Лора

ну одно дело кто что и чем считает, а другое чем это является по сути. Честно мне это очень напоминает язычество( ну без обид, я вовсе не хочу вас обидеть, а хочу понять ) Вот скажем в свете последних событий, прибытие святых мощей, ну честно как то жутко становится...

Екатерина

Для меня тоже было бы проще молиться не мощам а иконе.

Лора

спасибо за ответ

Semik Gruzni

"Не создай себе изваяния, не поклоняйся. И не служи ему. " Так написано в Ветхом Завете. Написаном евреям народу Израиля. В христианстве не принято задавать вопросы, а верить тому что тебе скажут духовные лица. Скажут целовать мощи, значит так нужно. В Иудаизме приятно спрашивать духовные лица, что бы получать знания, а те обязаны давать ответ. Согласно Иудаизму умерший человек должен быть предан земле в этот же день. Кроме субботы и праздников.и сразу по окончании субботы и праздника хоронить. А тут части тела переносят. Ужас.

Semik Gruzni

Задаваться вопросом можно. Но получит ли ответ? 😕

Лора

стучите, да откроется....

Semik Gruzni

Да.

Лора

😉

Semik Gruzni

Если откроют....

Михаил Диденко

Совет: не рекомендую погружаться в поиски ответа при наличии неустойчивой психики. Вы будете вынуждены пересмотреть все свои взгляды на вопросы о Библии. Много приписано выдуманных фактов, много противоречий, много трактовок, неточности переводов, искажение истории, с которой Вы уже свыклись и т.д. На Ваш вопрос достоверный ответ отсутствует.

Лора

а ведь должен быть ...

Михаил Диденко

Тогда вот для начала. Христианство и мусульманство являются придуманными евреями религиями для распространения элементов своего учения на весь мир. Эти религии насквозь пропитаны противоречиями и включают в себя много элементов иудаизма. У них Бог - Яхве, Сатана. Утверждает превосходство иудеев над остальными народами. Как вам ярчайший пример нацизма? И это почитается ими до сегодняшнего дня и вслух читается из Торы на ихних богослужениях. Посмотрите ролик о праздновании открытия Готтардского тоннеля в Европе в июне 2016 года. Много поймёте про нынешнюю Европу.

Лора

понятно, спасибо за ответ

Дмитрий Лебедев

Вы сначала внимательео в словаре Даля прочитайте смысл понятий "кумир", "поклоняться" и "почитать" (а заодно и Библию...) а потом плдобнве вопросы задавайте, уже со знанием дела. А не как еврей, которому не понравилось как Шаляпин поет - сипит, картавит... а где ты его слышал? Нигде, мне Мойша напел...

Лора

все поняли кроме вас, стало быть с вами что-то не так

Дмитрий Лебедев

Потому что отальнынэе согласны с тезисом о поклонении иконам (или им пофиг) а я не согласен.

Лора

не все согласны, но все поняли

Дмитрий Лебедев

Значит можно было именно в вопросительной форме написать, не только со знаком но и другими средствами языка выразив вопрос. Чтоб даже непонятливым было совершенно ясно.

Лора

вот как написала, так и написала, ( дальше развивать эту тему не хочу, дабы не обидеть вас ) напишите свой с любыми оборотами речи

Татьяна

Религия вообще, это манипулирование общественным сознанием. Там много того, что люди делают неосознанно. Потому, что ТАК ПОЛОЖЕНО. Задуматься если, как могут древние останки человека, что-то смочь сделать для людей? Как они только сохранились по сей день...

Лора

да -это то же хороший вопрос и главное туда никого не пускают , выносят только факт чуда ...

Татьяна

И таких вопросов целая куча...

Лора

это уж точно, но по сути мне так никто и не ответил, видимо не интересуются христиане как и почему

Татьяна

Очень многие, просто, не задумываются, так проще и удобнее, и голова не боли) Ну и ладно.

Лора

это-да

Майя Петрова

Я думаю - если создать себе кумира, то это означает - молиться только на него, подражать ему во всём, превозносить его... А поклонение мощам святых - это просто уважение и благодарность им за святость их жизни, помыслов и за помощь

Лора

в Библии четко написано- ничему кроме Бога

Ирина Масленицына

Кумир -- это языческий идол имеется в виду. то есть, не сделай скульптурку, резное деревянное изображение языческого божества для поклонения. Ну, так изначалльно трактовался Библейский текст.

Ирина Масленицына

Это для Вас так. А для меня -- по-другому. Если я не хочу прикладываться к мощам, я молюсь рядом с ними.)))

Лора

какая разница рядом или не рядом, важен сам факт поклонения

Ирина Масленицына

Ну, Вас не переубедить. Это не поклонение, а почитание. Поклоняемся только Богу. Святых -- почитаем, как родителей, например, духовных учителей.

Лора

почитайте... но не поклоняйтесь, а получается- поклонение

Ирина Масленицына

Так, мне уже с Вами неинтересно. Я Вам про Кузьму, Вы -- про Ерёму. До свидания!)))

Андрей Гусс

Это трудно.Постоянно возникают кучи вспомогательных вопросов.Такой на данный момент уровень развития человечества.Ведь есть очень умные люди,но они как правило сами по себе.

Лора

печально

Андрей Гусс

Зачем печально?Можно и прикольно!

Лора

😉

Niemand Против Войны

На улицах тоже переходы обозначены, а переходят где попало... Мадам! "Кумиры" – это те ещё кумиры. Низзя поклоняться неправильным кумирам, а правильным – можно и нужно!

Лора

извините вера и переходы наверное немного разные вещи....если нельзя- то нельзя , не занимайтесь самообманом

Niemand Против Войны

Тогда вам остаётся только второе объяснение.

Лора

я и первого то не вижу

Viktor Nnn

они такие же христиане любые как язычники, идолам поклоняются... мощи это же отрезанные части тела. ведь страшненько же, а? ну или неприятно.

Лора

вот такая несправедливость

Viktor Nnn

ага. абидна панимаш.

Лора

конечно

Viktor Nnn

😀

Лора

))

Sinelnikov Vladimir

ПОТОМУ ЧТО РИМСКИЕ ХРИСТИАНЕ ( НЕ ИУДЕЙСКИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ХРИСТА, А ГРЕКИ И РИМЛЯНЕ И ГЕРМАНЦЫ ПРИНЯВШИЕ ХРИСТИАНСТВО) , БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ

Лора

стало быть отголоски язычества? а претендуют на истинное христианство

Sinelnikov Vladimir

НУ ВЫ ЖЕ ИСТОРИЮ ЗНАЕТЕ. ВНАЧАЛЕ УЧЕНИЕ ХРИСТА БЫЛО ПРОСТО ИУДЕЙСКОЙ ЕРЕСЬЮ - СЕКТА. А ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ, ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЕВАНГЕЛЕЙ УЖЕ РИМСКИМИ ГРАЖДАНАМИ, СТАЛО РЕЛИГИЕЙ НАДНАЦИОНАЛЬНОЙ. И ОБРОСЛО ЯЗЫЧЕСКИМИ ОБРЯДАМИ И ТРАДИЦИЯМИ

Лора

получается, что так

Диноел Иикцинави

я тоже это не премлю, как можно одушевлять и прославлять прах, в прахе души нет,у староверов вера чистая не хапятнаная жидами...

Лора

вот и мне не понятно

Ѻлегъ

сударыня, в этой книге много противоречий. она больше походит на сборник сказок нежели на откровение

Лора

не , ну это то прямым текстом прописано

Ѻлегъ

там многое написано прямым текстом, но трактуется по иному. возьмите хоть запрет Иисусом проповедовать "язычникам севера" то бишь славянам (русским)

Лора

где такое написано ?

Ѻлегъ

евангелие от Андрея, книга которая является апокрифом. «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: - Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: - Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3)

Лора

ну это же не в Библии написано...

Ѻлегъ

ну да, «Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: - на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное» (Мф. гл.10, ст.5- 7). и «...Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. гл.15. ст. 24).

Лора

понятно

Владимир Ефимов

Они ВЕРЯТ в их чудотворную силу, но не строят из них кумира, ибо кумир - есть действующая личность.

Лора

так в Библии то написано никому кроме Бога

Владимир Ефимов

А Вы Библию не понимайте чисто механически...

Лора

т.е. есть заповеди и их надо воспринимать аллегорически ?

Николай Симоненко

В вашем вопросе,и ответ.Кумира делают.Святыми признаются.Вот и поклоняются признанным святым

Николай Симоненко

Ведь бога либо признают,либо нет.А кто признает,ведь не считает,что он сотворил его

Лора

что-то у вас все как то запутанно...

Николай Симоненко

Это вопросы веры.Влазить в них я не хочу(ругаться не охота)

Лора

((

Рафкат Абдулин

не пойму тоже и главное таскают покойника по всему свету.так дайте же покой ему

Лора

вот именно

Юрий Пащенко

Не " ни делай", а " не сотвори"))) то о чём вы спрашиваете совершенно разные вещи

Лора

так а зачем Богу посредники ?

Юрий Пащенко

Я не готов за Него ответить))))

Лора

ясно, но спасибо за внимание к вопросу

Юрий Пащенко

Пожалуйста. Всех вам благ!))

Лора

и вам

Такен Молдакынов

Видите ли, там написано "Не создавай себе кумира". Библию знали как писать...

Лора

😉

Акакий Акакиевич

Так христиане к библии не имеют отношения. Это идолопоклонники

Лора

получается, что так

Акакий Акакиевич

Да то же распятие - идол. В принципе, любая религия - идолопоклонничество

Лора

ну как у иудеев нет икон, у мусульман...

.... Реус

Они с логикой не в ладах... 🖼

Лора

😂