Елена Шевчук

Подскажите, если кто-нибудь в курсе.. Например если устраиваешься официально на работу, и через день после приема сразу на больничный идешь (допустим у кого-то дети заболели, кто-то сам и причем надолго , то ведь за такой короткий срок (1 отработанный день -то всего) не положены выплаты по больничному? (ведь человек и проявить себя не успел толком)... Как происходит в таких случаях?

Ответы
Вячеслав Киселев

После приема на работу, некоторое время вы находитесь на испытатнльном сроке, т.е. за период испытательного работодатель оценивает нового сотрудника и наоборот, вас могут уволить без объяснения, и вы можете уйти также, в это время вы не являетесь материально ответственным лицом.

Елена Шевчук

ясно))

М.к.

В течении испытательного срока,либо что указано в договоре трудовом.То есть с момента подписания трудового договора,работодатель обязан оплачивать все прилежание.Также,как и вы обязуетесь выполнять его условия.

Елена Шевчук

ясно)))

М.к.

Ок

Авдей Мотоциклетов

там работодатель только два дня первых оплачивает-остальное страховая компания-в зависимости от суммы лет непрерывного стажа-причем сумма какая то лимитированная на год полагается в рублях -тысяч 50 кажется

Елена Шевчук

ну вот ) А некоторые пишут что и без стажа и без опыта ,мол на следующий день заболел после оформления, и так все 100% оплатят (даже если месяц будешь болеть).... 🤣

Александр Валериевич

Зависит от стажа. Больничный платит не работодатель, а страховая компания. Если стаж не прерван, и при всём при этом есть справка о средней зарплате с мест где работала, то будет средняя выплата.

Елена Шевчук

три копейки реально чтоли?))

Александр Валериевич

Ну у тебя в регионе какой прожиточный минимум?

Елена Шевчук

ну прожиточный на работоспособного человека ...где-то около 11 вроде

Александр Валериевич

Ну четверть где-то вычитай. Это если работодатель честный.

Елена Шевчук

понятно ..

Александр /msk 77/

В трудовом законодательстве все сроки расписаны... А вот придерживаются ли организации этому...думаю вряд ли, ну и зависит от руководителя еще многое, поэтому сложно ответить на ваш вопрос...

Елена Шевчук

понятно )))

Александр /msk 77/

А вот это ")))" - смеётесь надо мной???

Елена Шевчук

да нет, привычка , могла их не ставить

Александр /msk 77/

Я шучу... Это хорошая привычка)

Андрей Поляков

Ч.4 со 2 ФЗ 255 от29 12 2006 и ч3 ст16ч 1 ст 61 ч 2 ст 67 трудового кодекса если вам действительно интересно почитайте там все написано что кому положено и как начисляется,долго писать))))

Елена Шевчук

спасибо)) прочту

Андрей Поляков

Не за что там найдете ответы на ваши вопросы

Елена Шевчук

ок))

Павел Пахин

Больничный начисляется , в зависимости от твоего стажа работы в % , плюс по среднему заработку за послед то года ... Это до России . Если стажа нет , то по минималке ...

Сергей Железняков

испытательный срок никто не отменял. а через день после принятия на работу и больничный. Вы ничего не заработали. с каких денег вам начислять больничный?

Елена Шевчук

ну а некоторые считают что 100%,представляете ?😅 🤣 😵

Сергей Железняков

оплата больничного. если вы идете в год 1-й раз, сумма равна половине вашего месячного оклада. эта сумма "больничного" составляется из отчислений из месячного доходного налога 13-ти процентного. из этих 13-ти процентов, точно не помню - от 3 до 5 % уходит именно на мед страховку. эту сумму делят на части. одной частью вам оплачивают лечение, другой частью оплачивают ваше содержание на временное не трудоспособность. Если Вы поработали 1 день и тут-же ушли на больничные. оплатить Вам больничный просто не реально ибо в вашем фонде нет денег

Елена Шевчук

конечно))

Сергей Железняков

А для чего вопрос, если вы в курсе?

Елена Шевчук

нет, как раз про 13 % и прочее вышеописанное я и была НЕ В КУРСЕ)) Теперь в курсе)) (но просто когда отвечают что 100% оплатят, то явно это просто реально быть не может)))

Катрин Орлова

Если у вас полный соц.пакет....даже через час после приема на работу....больничный оплатят. Но потом.могут вежливо предложить,по соглашению сторон.

Елена Шевчук

понятно)))))

Ьъ

по закону- берется средний за 3 последних отработанных месяца.Так что хорошо, если такую болящую вообще назад после болезни примут

Владимир Присяжнюк

В большей степени работодатель не будет выплачивать деньги.Он просто не захочет дальше с Вами сотрудничать.

Елена Шевчук

понятно) Ну это логично, ведь он о работнике ничего еще не узнал

Николай Дорофеев

нет нужно отработать сначала стажировку а потом и рабочий план только потом будут выплачивать

Елена Шевчук

ясно

Николай Дорофеев

Не хочешь продолжить за пределами этого приложения?

Елена Шевчук

нет

Алекс Венцель

Уволят по статье как неприступившую к работе... Я попадал в точно такую ситуацию...

Елена Шевчук

понятно ..так а если только день работал, а и еще трудовой ранее не было..ее только-только хотели завести ... причем один день это 1 день из 3 дней "испытательного срока"

Алекс Венцель

Я тоже отработал тогда один день, но поскольку в трудовой уже была запись о приёмке на работу, сделали вторую: -Уволен как не приступивший к работе...

Елена Шевчук

ясно

Айнур Ризванов

Ну логически должны быть больничные, когда болеешь не смотрят дк мелко отработал

Юрий Тихонов

смотря куда устроился. Некоторые предприятия подминают под себя закон как хотят

Александр Васильев

Неделя не оплачивается а дальше как у всех, но это у нас а где вы живёте не знаю

Елена Шевчук

в спб

Александр Васильев

У вас наверное по другому, страна другая, найди в инете трудовой кодекс

Михаил

тут от боссов зависит,могут и пендаль по одно место дать а могут и оплатить))))

Михаил

100% конечно врядли,модет быть что человек который пришол хортший специалист,отличные у него рекомендации и начальник заинтересован в нем как в своем работнеке,может пойти на уступки,в разумном конечно плане!) не забывайте что незаменимых не существует)))

Елена Шевчук

конечно, этот факт тоже влияет )) ( если еще рекомендации ,опыт)

Михаил

он босс может и узнать о вас инфу у друших боссов и злелать вывод для себя нужны вы еиу или нет) все зависит от человека!)

Елена Шевчук

понятно)))

Михаил

как то так)))

Мария Костикова

Не удивлюсь что ещё и уволят. А о больничных и речи идти не должно

Елена Шевчук

понятно

Демидов Михаил

смотря какой работодатель))так то должны оплачивать больничный

(М)Hello World

Контракт видеть нужно ) Болезнь не причина для увольнения )

Елена Шевчук

так а если человек вообще например не имел ранее трудовой ,ни опыта (а может и вообще какой-нибудь мошенник так хочет поступить) устроится и тут же заболеет (может у него знакомые работают в поликлинике ).... И что , за месяц вот так оплатят да еще 100%? а потом он и вообще работать не будет...😉 😅 🙄 🙂 🤣

(М)Hello World

Ну так оно и есть ) Ток обычно месяц работодатель оплачивает а остальное медстраховка ...