Ринат Купер

Самая низкая температура на Земле за всю историю метеорологических измерений составляет –82,9°С и была зарегистрирована в 1983 г. в Антарктиде. Самая низкая температура, зарегистрированная в Верхоянске, –67,8°С и Оймяконе –67,7°С (1885 и 1933 гг.). Тем не менее полюсом холода планеты считается район Верхоянска – Оймякона. Почему?

Ответы
Ма
Мария

Антарктическая станция «Восток» находится на высоте 3488 м над уровнем моря. Как известно, с увеличением высоты на 1 км, температура понижается в среднем на 6,5 °. Таким образом, для чистоты сравнения от арктической температуры необходимо отнять как минимум 22,5 °. Только по этой причине и назван полюсом холода район Верхоянска - Оймякона

Лисичка

Антарктическая станция «Восток» находится на высоте 3488 м над уровнем моря. Как известно, с увеличением высоты на 1 км, температура понижается в среднем на 6,5 °. Таким образом, для чистоты сравнения от арктической температуры необходимо отнять как минимум 22,5 °. ;-Р

Лина Савирская

Антарктическая станция «Восток» находится на высоте 3488 м над уровнем моря. Как известно, с увеличением высоты на 1 км, температура понижается в среднем на 6,5 °. Таким образом, для чистоты сравнения от арктической температуры необходимо отнять как минимум 22,5 °.

Лина Савирская

Антарктическая станция «Восток» находится на высоте 3488 м над уровнем моря. Как известно, с увеличением высоты на 1 км, температура понижается в среднем на 6,5 °. Таким образом, для чистоты сравнения от арктической температуры необходимо отнять как минимум 22,5 °.

Манюнька А Зачем Она Вам?

Антарктическая станция “Восток” находится на высоте 3488м над уровнем моря. Как известно, с увеличением высоты на 1 км, температура понижается в среднем на 6,5°. Таким образом, для чистоты сравнения от арктической температуры необходимо отнять как минимум 22,5°.

Леди Кошка

НЕ помню точно, но по моему разница в уровне над морем, то есть станция в Верхоянске находится ниже, соответственно, как мы знаем, с повышением высоты, температура становится ниже. Следовательно по общим вычислениям,Верхоянск более холодное местечко.

Tori .

Считаться может как-угодно. Вопрос ни о чем.
Абсолютная истина выражена в градусах. В градусах на Анатарктиде холоднее. Причем, официальные –82,9°С замерены отнюдь не в самом холодном месте Антарктиды.Вопрос попросту некорректен)

Валентина

По другим данным, рекордной считается температура, зарегистрированная в 1938 году −77,8 °C[1]. На основании этого делается вывод, что Оймякон — самое холодное место на планете

Валентина Сергеева

наверно потому что такие низкие температуры там бывают чаще чем в Антарктиде,имеется в виду приближенные к рекордным конечно.

Angry Cat

наверное, потому что Оймякон - на доступном континенте, раньше и дольше велись наблюдения большим количеством людей

Дмитрий Михальченко

Населённый пункт самый холодный, является район Верхоянска. Там где было -82,9 градусов, населённого пункта нет

Sasch Sob

Да потому что в Антарктиде никто не проживает ,только полярники а они синячат ,значит их факты под сомнением

Евгений Грибов

градусник не врёт 🙂

Sasch Sob

Говори уже)

Евгений Грибов

высота над уровнем море разная

Sasch Sob

Это я знаю,но почему антарктическая не берется в расчет? Из-за этого??

Евгений Грибов

из-за того что высота земли над уровнем море разная температура воздуха отличается,что бы измерить где холоднее нужно выбрать одинаковую высоту над уровнем моря..т.е либо на воздушном шаре полететь в небо..либо пробурлить скальную породу земли в глубь на несколько километров

Sasch Sob

Понял))

Мария Maria

И Антарктида и Оймякон считаются полюсами холода. Антарктида южным полюсом холода, а Оймякон - северным.

Ринат Габсаттаров

Ты во мне метеоролога увидел?Самую низкую я испытал на себе минус 47 в Белогорске,Амурской области.

Алена Суржикова

Наверное, потому что там люди живут, а в Антарктиде кроме пингвинов на холод жаловаться некому.....

Анастасия Кондратьева

Сколько интересной информации к размышлению) возможно там сильный холод стабильнее держится?

Маруся ***

хороший вопрос.мне кажется,что просто-напросто Антарктиду и Антарктику вообще не учитывают

Татьяна Веремеенко

может - для более менее населённой части суши?! у нас о прошлой зиме было -55... скоро догоним...

Шолпан Акишева

наверное потому что там всегда холодно а в тех районах просто была отмечена такая низкая t

Лариса Кастыкпаева

Скорей всего там была зарегистрирована самая высокая цифра, т.е самая низая температура.