Епифания

Почему в русском трактире официант назывался "половой"?

Ответы
Павел

В отличие от официантов, носивших европейскую одежду, половые, как правило, были одеты в «русском» стиле: обычно они носили белые штаны и такую же рубаху навыпуск, подпоясанную шнуром с кистями. За пояс часто был заткнут бумажник для расчётов.
Основной обязанностью полового было обслуживание клиентов за столами: они принимали заказы посетителей, подавали блюда, производили расчёт. В трактирах с гостиницами половые также обслуживали номера, подносили вещи, встречали гостей и показывали им номер, сопровождали проживающих, освещая лестницу в тёмное время, а также выполняли некоторые регистрационные функции...

Павел

Так... и?)) Ваш взгляд на это название?...

Епифания

Не мой, я не знаток. Люди кушали на неких возвышниях

Павел

А половые на полу?... без возвышений?...

Епифания

А половые - по полу подносили, поэтому и "половые"

Павел

Спасибо) вполне возможно)

Tr
Traveler

Еще назывался "белорубашечником" или "шестеркой". "Белорубашечники" от того, что носили обязательно белые мадаполамовые рубашки или реже голландского полотна.А половой,потому что в их функции входила и уборка номеров. Ну а шестёрка -прислуга; служка, служитель, лакей, халдей, половой, прислужник, Т.е. сегодняшний - метрдотель.

Тимур Закиров

Половой в 19-20веке в начале считался работником трактира с гостинным домом при этом он должен был обслуживать постояльцев проживающих в этом трактире и по совместительству выполнял функцию официанта по моему так?

Александр П.

Всё вроде просто.После закрытия заведения он ещё и полы там мыл.Не уверен, но логика подсказывает, что это так.

Епифания

Не думаю...

Александр П.

Ясно.Истина будет.Но позднее.В ответе умного человека.Ждём.

Епифания

Ждём-с. Вопрос сложный

Александр П.

Я уже понял, не простой.

Сергей Колосов

Неверно! Официант назывался просто "человек", а уборщик и мойщик (посуды, полов...) назывался "половой".

Старый Знакомый

ну...может дополнительно еще и пол мыли..может с этого пола клиентов подбирали)))

Изя Моргенштерн

Они играли в "пол это лава". От этого и пошло название "пол лавой"(покрыт). )

Дед Мороз

Версий много. Этимологи до сих пор не пришли к единому мнению...

Игорь Ерошенко

Он опьяневших заставлял полы подметать ...

Епифания

Нет

Валерий Жуков

Потому что Человек, звучит гордо..

Епифания

Вопрос очень сложный, на самом деле

Валерий Жуков

Нету связи ни какой, кроме связи половой ( армейский афоризм)

Епифания

Есть только предположения, почему "половой"

Валерий Жуков

Радиостанция р395, и так то шипит, и трещит, а под артобстрелом, когда так хочется достучаться до базы....

Игорь Блеск

Так пол мыл наверное. Логично?

Ssir Ob

У него передник до пола

Маша

Они наверное мыли пол ?

Natali Shelkovica

по полу бегает

Епифания

А другие летают?

Natali Shelkovica

кто