Ангел В Кедах))

какие лучше трубы в дом для отопления пропилен или железо?))

Ответы
Ал
Алекс

сшитый полиэтилен, и шлите всех кто будет советовать полипропилен (людям насрать на вашу безопасность и безопасность вашей семьи), металлопластик (через 3-5 лет готовьтесь выкинуть еще раз стоимость всех труб и фитингов) и не стоит рассматривать железо (неэстетично, не надежно, огромные затраты на грамотного сварщика, сложности с демонтажем или изменениями)

Ангел В Кедах))

а что тогда?

Ал
Алекс

см выше) СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН, в россии это бир пекс, valtec (БИР ПЕКС лучше, вся линейка труб и фитингов к ним. а так же инструмент) из ипортных это REHAU, Prineto (уровень цен зависит от евро, сейчас, как сами понимаете их стоимость может кусаться), ну и совсем уж убогий UPONOR работал с ним один раз, очень срая система, но за счет дешевого сырья и как следствие приемлемых цен пользуется спросом.

Ангел В Кедах))

а сшитый этот сколько стоит?

Ал
Алекс

http://byrpex.com/produkcziya/katalog/newsistema-truboprovodov-dlya-otopleniya-vodosnabzheniya-i-xolodosnabzheniya/sistema-truboprovodov-standart/

Олег Самохин...

Ангел... по советую медь ... я проживаю в доме немецкой постройки и все коммуникации выполнены из меди... . неплохо и достаточно технологично использовать и пропилен- очень удобен в монтаже и служит долго... а вершина вашего выбора полиэтилен

Ангел В Кедах))

ого медь!))))без штанов с медью останусь!?))))

Олег Самохин...

Да это дороговато но лет на 100-150... вы только знаете забудьте про пресловутое железо... а остальное- все другие материалы сегодня "вполне"!

Евгений Борисенко

Конечно пропилен! Дешево, быстро,долговечно! Но теплоотдача небольшая единственный минус который компенсируется батареями! Я За пропилен

Дмитрий Игнатьев

Смотря какая система. Какой котел, какая схема, какие батареи. Полипропилен лучше армированный, специально для отопления.

Павел Родник.

если металл новый то лучше металлические. они тепло отдают по все своей протяженности, а пропилен только в радиаторах.

Ур.

и то и то ломается а частном доме без разницы, как ухаживать будешь то на твой век хватит и того и другого

Владислав Максимов

Железо конечно!Как вы пропиленовой трубой отапливать собрались?Теплоотдачи никакой!

Грач Налбандян

Пропилен, а еще лучше, биметалл. Железо себя не оправдывает, да и в ремонте, сложности.

Сергей Толстель

Пластик,однозначно,но под температуру до 95 градусов, там внутри есть слой металла

Александр Шебалин .

Не женское это дело,думать о трубах.Лучьше подумайте как кеды сменить на туфли.

Ник Ци

у Полипропилена характеристики лучше, да и дешевле обходится...

Трофимов Владимир

если у вас свой котёл то металлопластик лучше(дольше служит)...

Влад Ермоленко

Отопление-железо(теплоотдача),а водопровод-пропилен.

Ты Против Че

Сморя какое отопление агв или камин, и где бойлерная

Ты Против Че

Нифига, прорвет зимой и поймешь тогда, опыт))

Na
Natalia********

...прорвёт, значит, остановим!!!))))))

Ты Против Че

Во во при 45 просидишь денек и поймешь, что люди иногда дело говорят)) без обид

Na
Natalia********

...да у меня с отоплением всё в порядке пока....я ответила просто Ангелу в кедах)))))))

Ты Против Че

И я тоже))

Пу
Путник

да что бы не говорили - железные лучше - это надежнее

Андрей

Полипропилен лучше. Долговечнее и не забивается....

Andruha Semidoskiy

честно - от мастера зависит - у меня чугуний\

Виталий Козачишен

Пластик лучше не ржавеет и красить не надо

Тринадцатый

Пропилен не ржавеет и меньше потери тепла

Ольга

сейчас предпочтителен полипропилен