Salad Fingers

в чем вы видите смысл мультфильма "Ежик в тумане"?

Ответы
Bu
Butch

Если попробовать интерпретировать сказочную семантику исходя из её мифологических истоков, мы сразу можем сказать, что картина Норштейна представляет собой картину путешествия главного героя сказки сквозь границу двух миров – реального и потустороннего. Я говорю о сказке, так как мульт был основан на основе сказки С. Козлова с одноимённым названием, однако концепт Норштейна существенно превосходит текст в плане образов-символов, восходящих к древнейшим архетипическим образам, которые выявляются в мифах и верованиях, произведениях литературы, наконец, снах и бредовых фантазиях.

Осью мультфильма является как бы переправа в иное царство. Эта переправа – один из самых ярких моментов пространственного движения героя. Если внимательно присмотреться к композиции, то вся земля, по которой идёт ёжик имеет ощутимую округлость, в связи с чем, по мере продвижения героя движется и сама почва под ним. Такая космогоническая точность необычайно важна в нашем контексте.

Всё действие происходит осенью, во время, когда всё земное умирает. Ёжик по замыслу тоже должен умереть, но не в прямом смысле, а как бы символически, совершив путешествие в царство смерти для постижения главной своей истины. После этого почти экстатического откровения его ждёт перерождение и новая жизнь. Это ли не символ циклотационности природы, смены её состояний на нашей планете?
Именно из-за необходимости показать именно ПРИРОДНУЮ сторону и были выбраны звери в качестве героев. Отсюда возникает вопрос: ведь во многих религиях и верованиях путешествие в царство мертвых уготовано только человеку, да и вообще, как звери могут сознавать высшие откровения? В данном случае, Ёжик, ну и все остальные – суть – символы сочетания природного начала и духовного самосознания. А таким качеством обладает только одно существо на земле – человек. Ну как-то так)))))

Salad Fingers

ясно-скопировано с источника

Людмила Канивец

Это был мой любимый мультик...

Salad Fingers

Или можно сказать что там посвящение в оккультизм )

Де
Дед'уктор

Показано отношение к Миру, восприятие Мира ёжика с его необычной душой. Обычно такое произведение я воспринимаю, как хорошую песню, исполненную на языке, которого я не знаю. Она просто , своей гармонией, настраивает тебя на определённый лад. Чёрный квадрат Малевича, почему-то колышет многих людей. Быть может, они узнают в этом квадрате себя, свою душу и бренчат в унисон. Мне ёжик близок по духу. Иногда я бываю на его волне. Но иногда , бываю и на волне Медвежонка. И тут , вместо смысла, на мой взгляд, подходит именно слово волна. А мультики эти больше похожи на притчи, выводы из которых каждый делает сам,

Павел

Большим источником вдохновения для режиссера послужило творчество режиссера Андрея Тарковского. Мультфильм покадрово повторяет первые несколько минут фильма "Солярис", вышедшего в 1972 году за три года до "Ёжика в тумане". В нём актёр Донатас Банионис, щетинистый, как ёж, точно так же, как герой мультфильма, идёт по туману, видит в нём лошадь, оставляет свою котомку на пне и оказывается в реке...

Павел

Да... фатальные и безысходные... но я прямо чувствовал ароматы можжевельника и запах и вкус малинового чая... и огромное звездное небо... и представить не мог о смерти и страданиях, о которых пишут в интернете))

Salad Fingers

Там вроде как оккультные просвещения подразумевались )типа ёжик входит в масонские сообщества

Павел

Да, читал)) много чего приписывают сверхёжику))) а он обычный парень... искал земных радостей в обществе своего друга))

Salad Fingers

И из-за этого намёка он получил очень много наград

Павел

Идеи ёжика живут и побеждают))

Наташенька

Ооо...там очень глубокий смысл. Почти философский) "Ты не одинок в этом мире, хоть и многое скрыто от тебя и непонятно тебе...но жизнь прекрасна и удивительна")))

Salad Fingers

Ну почти ..

Александр

Есть такое понятие; туман в голове. Так и у ёжика туман в голове, он весь в тумане т. е. Озабочен чем то, весь в мыслях, о чем то думает и сам не знает того.

Игорь Пронин

Вот так же, как и ежику хочется взять котомку и уйти в туман. Так бл@ть то тумана нет,а то в котомку положить нечего.

Серёжкина Я!

вот сложила бы всё в узелок и упистовала в туман! но то млять тумана нет, то в узелок положить нечего!😉

Первоклассная Мимикристка

"глубочайшее метафорическое произведение о подсознании, смерти и можжевельнике"....Цитирую и ржу..)))

Наоба Вашидома

да вон... кыска о Козлове упоминала ))

Первоклассная Мимикристка

Жень..Сергей Козлов-это автор сказки..)

Salad Fingers

Вот оно что

Наоба Вашидома

да я понял )) а что ещё написал ?))

Первоклассная Мимикристка

У него целый цикл сказок о ёжике и медвежонке..Очень добрые сказки и очень философские..)

Ум
Умиление

зайдя в интернет ... помни... кастрюля начинает жарить..после того как заканчивает варить...

Ум
Умиление

Любите себя, а остальное подождет)

Salad Fingers

думаете?

Ум
Умиление

а то..Скоро нас ждет поколение курящих бабушек, не умеющих печь пирожки, да еще и с татуировкой на заднице...

Salad Fingers

Уже таких много

Ум
Умиление

Принимайте всё, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте всё, когда оно должно уйти.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

изменить свою реальность, уйти туда, где есть то или кто, с которыми тебе просто хорошо

Salad Fingers

Ну не совсем

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

вопрос был личного толка, не так ли? у каждого своё видение.

Salad Fingers

Возможно

Victor. By

совсем недавно прочитал, мультик про путешествие по загробному миру...ужастик короче

Лидия Богданова

не бойся тумана, его нет он только в твоем воображении))) А вот друзья реальны))

Сергей Черных

смысл глубокий как картина Казимира Малевича... ;Черный Квадрат :☺️

Вита Лоза

ОН ХОЧЕТ, ТОЛЬКО ОДНОГО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА И , ЧТОБЫ ЕГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ

Stanger

та туда столько смыслов можно в пихнуть))) насколько хватит фантазии)

Salad Fingers

Ну да

Михаил Запольских

ежик обкурился и в лесу заблудился, вывод: нефиг курить травку))

Лариса

что автор что-то не то курил))) (откровенно не люблю этот мульт))

Edward

ни разу не досмотрел его до конца

Salad Fingers

И зря

Edward

нет, не зря

Salad Fingers

почему?

Edward

потому что я не жалею об этом, есть другие мультфильмы

Salad Fingers

Н раз так

Стас

в не познаном ,борьба со страхом,поиск самого себя в этом мире

Salad Fingers

и не только в этом

Стас

?

Salad Fingers

для посвященных так сказать в оккультизм-если коротко

Их
Ихтиандр

Это когда грибов наешься, и бродишь никого не видя вокруг)

Ксения Тимофеева

человек должен оставаться ..... человеком)))) даже в ёжике)))

Ксения Тимофеева

нет, почему такой вопрос???

Александр Кузьмин

Фамилия редкая.А у меня невеста с такой фамилией.28 лет ей.

Salad Fingers

у каждого третьего такая фамилия

Ксения Тимофеева

тогда почему вопрос??? есть мой двойник??? или что?

Александр Кузьмин

Моя невеста с такой фамилией.Сирота.Поэтому я и спросил.Может думал родные её.