Ва
Валерий

🖼чем отапливали такие огромные храмы,замки,это же ни каких дров и углей не хватит?

Ответы
~🌹
~🌹Анечка🌹~

Для обогрева столь огромных помещений уже в период позднего Средневековья стали пользоваться технологией, которую изобрели еще древние римляне. Она называется гипокаустом и представляет собой целую систему, благодаря которой можно было отопить огромные здания.
Суть ее заключалась в закладывании печи на цокольном этаже, которая нагревала большие камни. Воздух, нагретый ими, проникал трубы, а с их помощью — в комнаты сквозь специальные отверстия в полу. Позже данную технологию стали модернизировать, из-за чего замки было легче отопить.

Ирина

Их и не отапливали.И дворцы российских императоров тоже.Вот "потомственные дворяне"Михалковы,их предки были постельничими,согревали постели царей собственными миазмами.Их для лучшего метеоризма кормили горохом,капустой...

Ва
Валерий

где эту ерунду вычитали?

Ирина

Да уж вычитала.А когда в Петергофе была тоже насмотрелась-наслушалась

L S D

Их не отапливались, камины были лишь в жилых комнатах и было тепло пока горели камины, поэтому всё спали одетыми и под кучей одеял чтобы не замёрзнуть ночью. И пользовались грелками котрые им регулярно носили слуги.

Ва
Валерий

🖼а как же на балах.?легко одеты.залы то огоромные были потолки для великанов

Ва
Валерий

🖼двери тоже для великанов

L S D

Вы показываете фото замков до викторианской эпохи, а фото бала гораздо позднего периода, это РАЗНЫЕ эпохи и соответственно разные способы поддержания тепла в замках. До викторианской эпохи замки Англии, Франции и Германии не отапливались вообще, так как система отопления котрая возникла ранее ещё при Римской эпохи пришла в упадок вместе с развалом эпохи и осталось всего несколько замков того периода в Испании и Италии и не помню где еще, где сохранились эти технологии, а всё замки построенные позже обладали лишь большими каминами.

Сергей Горталов

Насчёт храмов не знаю, а в замках отапливали только спальни. Камином. Вообще, жить в замке зимой удовольствие ниже среднего... но понты, однако.

Дитя Мира

Была видимо зимняя часть и летняя как в дворце Екатерины.В зимнем стоят печки в комнатах почти в каждой.

Наталья

Там была специальная система отопления.Инженеры толковые раньше были

Ва
Валерий

да не было систем отопления даже котельных не было и кирпичных заводов.а кирпич делали отменным.пробовал разбть на половинки.еле разбил.в оренбурге дом из бревен грушей неделю долбили.так и не раздолбили.ни одного гвоздя.пришлось разбирать.месяц разбирали.вот так то вот...

Елена Киселева

Там половина комнат было закрыто

Наталья

На балу жарко, танцуют же.

Ва
Валерий

нет.кирпичных заводов не было.а кирпич был не разобьеш.попадался мне такой.очень прочный еле половинку отбил.щас только из печей он рушится

Ва
Валерий

вот так все у нас скрыто.история переписана

Вредина Я

так их и строили не в тайге

Гр
Графиня

Они в тёплых странах.

Ва
Валерий

а наши дворцы.на балах то все легко одеты🖼

Ва
Валерий

огромные помещения

Ва
Валерий

огромные помещения

Марина

Там холодно и было)

Arhangelblaicke

Свечами видимо...

Ина Ева

Хороший вопрос

Ва
Валерий

дык как?

Ина Ева

А никак, жили в нескольк х комнатах с камином

Ва
Валерий

неет все отапливалось.потолки то высокие были.🖼

Ина Ева

Надышали😁

Murderface

камином

Дмитрий Каракозиди

Камины.