Андрей

Что значит посыпать себе голову пеплом?

Ответы
Трофимов Владимир

это из еврейской жизни - посыпали голову пеплом или землёй в знак крайнего сострадания по ушедшем члене семьи....

Андрей

Я вас понял. А что означает это выражение в современной трактовке её употребления?

Трофимов Владимир

показная досада

Андрей

👍✌️

Лея

Плакать. ..понимать что не воротит то что было

Андрей

👍🌹

Рыжуля)

сожалеть о том, чего уже невозможно вернуть..

Андрей

👍🌹

Рыжуля)

🤗

Мирумир

жалеть об упущенной возможности))))

Андрей

А зачем пеплом голову посыпали?

Мирумир

не знаю

Андрей

Спасибо1

Мирумир

😆

Степан Головачевский

признавать своё поражение. горе.

Степан Головачевский

Посыпать голову пеплом. Древнееврейский религиозный обычай гласил - в случае смерти кого-либо из членов семьи или рода в знак глубокой скорби посыпать непокрытую голову пеплом или землей. И, конечно же, как часто происходит в подобных случаях, домочадцы начинали запоздало винить в произошедшем себя: дескать, не досмотрели, не уберегли, вовремя не оказали помощь. Вот почему до сих пор посыпать голову пеплом означает испытывать глубочайшее раскаяние в чем-либо.

Андрей

Спасибо вам за этот развёрнутый ответ с истоками и корнями этой пословицы. Я давно хотел это услышать хоть от кого нибудь. Вот теперь всё прояснилось. И в общем то правы как я, так и вы в своём варианте. Просто истоки некоторых обычаев несколько искажаются и смысл многих поговорок в конечном итоге бывает далёк от исходного...

Степан Головачевский

ну вот и согласились. изначально это было у евреев знак огромной печали и скорби, нынче это так-же раскаяние и горе

Андрей

... и сожаление 🤣👍🌞

Наталья Прекрасная 👸

Не пей много на шашлыках значит)

Оксана Ушакова

сожалеть о чем то невозвратном

Андрей

👍🌹

Елена Данилова

Значит попу вымазать в сахаре

Валерий

Признать все свои ошибки

Андрей

Зачем?

Валерий

Вы зануда.

Андрей

😆 Каждый видит в других недостатки свои собственные. Спасибо вам за эту искренность. Если вас это тяготит желаю вам от этой проблемы избавиться в скором времени

Валерий

Спасибо за пожелания, но не требуется.

Андрей

На всё, что нам хочется нам действительно нужно. Всего наилучшего!

Татьяна

Продолжать печалиться

Андрей

С посыпанной пеплом головой? 👍🤣🌹😉

Татьяна

Это образное выражение означает именно то,что я написала

Андрей

Вообще то это означает жалеть о случившемся. Что бы продолжать что то делать не обязательно называть это как то по другому

Татьяна

У нас разные мнения на этот счет

Андрей

Я логики не вижу в ваших доводах. Впрочем как будет угодно. Спасибо за ответ

Маргарита Гракович

глубокое раскаяние

Андрей

Да, конечно... Но с чего вы взяли что я мало читаю и что широта моего ума недостаточна что бы быть замечательным?

Маргарита Гракович

а взяла с вашего вопроса не обижаитесь на меня

Андрей

У вас достаточно обширная фантазия и воображение. А может вы это взяли с себя? Я вообще ни на кого никогда не обижаюсь и повода так думать о себе не давал. Я отвечаю лишь за то, что пишу, но не отвечаю за то, что вам кажется. Благодарю вас за беседу

Маргарита Гракович

рада за вас удачи

Андрей

Всего наилучшего!

Юр
Юрил

Скорбь траур

Андрей

Почему пеплом надо посыпать голову?

Юр
Юрил

Не помню..Скорее ассоциация с сединой или сгоревшими деяниями

Андрей

🌹👍

Владимир

то и значит

Владимир

тебе интересно ты и пробуй

Андрей

Мне интересно насыпать вам на язык. Свой мне дорог

Владимир

насыпь

Андрей

А соли можно насыпать к пеплу и перца?

Владимир

а это себе на задницу мудило

Иса Джи

свобода

Андрей

Свободным может быть лишь тот, кто никому ни нужен

Иса Джи

наоборот,кот.всем нужен0)

Андрей

Всем это никому

Иса Джи

всем,это тем,кто рядом

Андрей

Все рядом быть не могут.

Иса Джи

кто рядом!

La Testa

Не знаю

Андрей

ХОроший ответ. Честный и универсальный.