Лена

Основной причиной роста цен на куриное яйцо эксперты отметили нехватку рабочей силы из-за оттока мигрантов, и как следствие сокращение производства, результатом которого оказался рост себестоимости производства. А почему россияне не хотят работать на птицефабриках?

Ответы
Сармат Искандеров

У нас в регионе в начале осени закрыли птицефабрику, из-за птичьего гриппа. Но, насколько я знаю, там работали местные. И у нас объясняли этим закрытием рост цен на яйца и мясо курицы. Но не могла же одна наша птицефабрика вызвать рост цен по всей стране. Так что, тут дело попахивает заговором. Внутренний враг не дремлет, хотят вызвать массовые недовольства у населения

Лена

Все может быть, конечно

Александр

Там требования жёсткие. Нельзя держать ни скотину, ни птицу на подворье, вроде как чтоб не занести вирус на фабрику тем мутантам, что выращивают в стерильной атмосфере. Никто из деревенских свою птицу бить не будет, а городские на таких местах долго не держатся.

Александр

Фух...Тогда лучше, просто занести в список обещаний и забыть.

Кочка Зрения Жозе

А потом, если яйца подешевеют, сюрприз будет))

Александр

На бензин же снизили цену, по 47.90 заправляюсь вместо полтинника. Авось и тут куры воспрянут, как фениксы.

Лена

Не ждите, ничего не снизится

Александр

Я и не жду. Был в магазине сегодня, две куртки внучке купил с хорошей скидкой, качественные. Торгаши уже не так давятся за профит, гноя на складах остатки, так что могут и снижать.

Александр Рузметов

Про трудовых мигрантов вспомнили. А когда-то говорили: "... Понаехали чурки. Наши места заняли ..." Вот поэтому и не хотят работать, потому что считают себя господами. Типа, не царское это дело, пусть холопы и нерусские на нас работают.

Лена

Есть такое, точно. И мне всегда стыдно, что в моей стране есть люди, которые оскорбляют людей другой национальности. Тем более тех, с которыми мы жили много лет в одной стране.

Александр Рузметов

Жизнь - дурацкая штука. Сегодня - миллионер, завтра - нищий.

Лена

И так бывает, но редко. Чаще большинство из нас просто нищие. Даже те, кто мнит себя господами

Александр Рузметов

К сожалению

Лена

Александр, но прежде всего мы люди. И должны уважать друг друга

Александр Рузметов

Должны.

Алекс Венцель

Ага, мигранты разбегаются и потому куры стали меньше нестись. Где связь? Работать все хотят, но при этом хотят и достойные зарплаты! Тут скорее всё дело в жадности владельцев этих птицефабрик, а не в оттоке рабочей силы...

Лена

Жадность безусловно. Я была на фабрике. Видела, что куры в тесных клетках сидят. Там не то, что нестись, лишь бы выжить.

Константин

Брехня..яйцеводство зто очень затратное производство по кормам, электричеству..чтоб более менее цена была,нужно вливать туда деньги..а если нет,то и себестоимость растет и конец реализации и рабсила это 28 вопрос лишь

Лена

Ясно!

Константин

Вот..ушли денюжки не туда

Александр Бавыкин

Мы очень долгое время, вместо работы над увеличением производительности труда, занимались самым крутым идиотизмом под названием - социалистическое соревнование. Самый главный враг народа это тот , кто это придумал

Лена

Так мы уже 30 лет другим занимаемся. Продаем нефть и газ, а все остальное покупаем.

Александр К.

Мигранты если уезжают, то и яйца меньше надо будет: они тоже едят! Но вот работать в сельском хозяйстве их не заставишь.. Приходили ко мне работать мигранты.. Лентяев и тупых таких ещё поискать...

Лена

Согласна, Александр. Никогда не слышала, чтобы иммигранты работали птичницами. Что-то эти эксперты гонят.

Александр К.

Вот-вот... И я про то..Гнать мигрантов вместе с экспертами метлой поганой...

Лена

Гнать мигрантов может и не надо. Но миграция должна быть регулируемая и раздавать гражданство всем подряд нельзя.

Александр К.

Так из всего их обилия дельных единицы...

Руссо Туристо

Еще как работают... с нашего горно-обогатительного производства туда идут т.к. там подняли зп на 100%, как и на предприятия фирмы - Ситно! Водитель, электрослесарь - 100 тыс.р.

Лена

Вот!!! Потому и продукция птицеводства подорожала. Поэтому и ждать снижения цен на яйцо наивно.

Viktor Piskov

Особо эксперты подчеркнули и то, что кур несушек завозят из Европы, они несут яиц в два раза больше. Но теперь трудно стало завозить кур из Голландии.Да и коров тоже...

Viktor Piskov

Я этого не знаю. Но не уверен, что в Турции себестоимость куриного яйца ниже чем в России. Хотя там очень сильная инфляция была.

Лена

Конечно не дешевле. У нас комбикорм в России недорогой. Но жадность руководства зашкаливает. Получается, что ждать снижения не стоит. Но нужно внедрять новые технологии на птицефабриках и стимулировать фермеров.

Viktor Piskov

В конечном итоге всё решает производительность труда.Ну и конечно в нашем случае порода кур-несушек.

Лена

🤝

Viktor Piskov

Я когда то держал десяток кур дома.Хорошее дело, только комбикорм трудно было доставать для кур.И холодно зимой в сарае было.Условия не очень хорошие.Но яйца круглый год были свои и иногда даже соседям продавали.

Ан
Андрей

ты условия там видела.бабы вообще с ног валятся после 12 часов и денег не надо.мужики тем паче сваливают.начальства много.но он же пишет только.

In
Ingritis

За те копейки что предлагают, нет желающих! Если зарплата ниже пособия по безработице. примерно от 180$ в месяц! А цены Европейские на ВСЁ!!!

Лена

Нет, птичница на периферии получает 35 тыс руб. В крупных городах выше.

Ел
Елена

До сентября все было норм. Что потом то произошло?? похожая история была с сахаром и гречкой, когда цена прыгнула за месяц до самых небес!

Лена

Путин вчера объяснил, что спрос резко вырос из-за повышения пенсий. Но яйцо, это товар первой необходимости с неэластичным спросом. Его мы покупаем столько сколько нужно. И какая был высокая зарплата или пенсия не стала у народа, есть яиц больше, чем нужно, мы не будем.

Ел
Елена

увы стали больше и куриного мяса есть и яиц заменяя другие продукты

Владимир Иванов

Лена какая ты красивая девушка ...срочно хочу в Иркутск....💐😍😍😍 гасторбайторы дешовая рабсила а месные за дешево работать не хотят...

Лена

Да, есть такая проблема 🎄

Владимир Иванов

А ты с самого Иркутска....???

Лена

Я сейчас не в Иркутске.

Владимир Иванов

А где...?

Валерий Рудаков

у нас рыбоконсервынй завод-зарплата у Обработчика рыбы 25 иысяч рублей-скажите кто за такие денежки будет работать? текучка ежедневная

Ва
Варвара

Возможно, у них другие профессии. И они хотят работат тем, на кого учились когда-то.
Потом, не все могут на ногах по 12 часов находиться.

Bob Rob

Россияне то наверно хотят, только им зарплату платить надо с которой налоги платят ,а мигранты по черной бухгалтерии проходят

Лена

Ну, есть такое на стройках и ЖКХ. Работают за откат. Но чтобы мигранты работали птичницами, впервые слышу от этих экспертов. Что-то тут не то.

Bob Rob

конечно ,процес автоматизирован . было подорожание бензина оно и спровоцировало рост цен , яйца и курица востребованная продукция . и ее повышение вдвое или на треть бросается в глаза.

Лена

Вот, этот вполне возможно.

Bob Rob

все кстати подпрыгнуло

Лена

Да, под таким санкционным давлением вообще удивительно, как ещё экономика работает

Bob Rob

на самом деле во многом нас пытаются поиметь

Лена

Я стараюсь на этом не циклиться, ведь другой жизни у меня не будет. Танцую под дождем.

Zаиц Харофый

Россияне везде хотят работать. Но не за те ссаные копейки, которые платили чуурбанам. У нас в России за них не проживëшь.

Лена

Ясно

Федор

Чтобы реально понять-так ли это-нужно иметь доступ к данным о том-сколько получили акционеры-а сколько-ушло на рабочих

Лена

Да, нужно все данные проверять. Ну точно мигранты здесь ни при чем.

Федор

Т.е. нужно знать-сколько птицефабрика предлагает на табличке "Требуются"

Ти
Тина

Эксперты наверное с дивана смотрели на фабрики.У нас много птицефабрик,но работают там местное население. Это сговор.

Лена

Тоже удивило это заявление экспертов.

Ти
Тина

Тут такие эксперты иногда пишут,с кресла сваливаешься,от их умозаключений.

Лена

Это да. В интернете "спецов" в кавычках полно.

Михаил Цветаев

Интересно спросить этих экспердов-почему яйца при Союзе десятилетиями стоили одинаково везде?..Может причина в этом?

Михаил Цветаев

Тоже верно..и вот результаты!..👇

Лена

🤷‍♀️

Михаил Цветаев

Вот и причины роста цен на всё подряд..и цены никогда падать не будут,а будут только расти.

Лена

Миш, ну все не так печально.

Михаил Цветаев

Я уже давно себя не обманываю..не вижу смысла..🤷‍♂️