Вл
Владимир.

Борьба за чистоту русского языка идёт давно. Начал её более 200 лет назад адмирал Шишков А.С.
Он предлагал заменить наиболее часто употребляемые слова иноземного происхождения на русские аналоги:
1. Гульбище.
2. Мокроступы.
3. Тихогромы.
4. Топталище.
5. Шарокат.
Как Вы считаете, какие иностранные слова предлагал заменить Шишков на вышеназванные русские? 🦧

Ответы
Геннадий Попов

1. тусовка 2 галоши 3. фортепьяно наверное надо бы громкотиха (форте - громки, пиано - тихо) 4. тротуар а может бульвар - оба из франции 5 бильярд

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти всё верно. Тихогромы - это его слово по смыслу, а не дословный перевод.
Гульбище же это и есть бульвар от слова гулять. А тусовки тогда назывались балы.🤝

Майя Петрова

мокроступы- калоши, тихогромы- фортепьяно, шарокат - бильярд. Остальное - от лукавого. Тупая замена.

Вл
Владимир.

Спасибо, Лена!
Вы знаете, Адмирал был до самой смерти президентом Академии наук, куда тупых точно не брали.
Фокстрот того же корня, что и тротуар, кстати.
Поэтому - неча на зеркало пенять, как сказал бы Адмирал.🙊🌹

Майя Петрова

Гульбище - означает разнузданную пьяную гулянку. С бульваром как-то не вяжется. Топталище - это место, где топчутся. Например, в очереди... И при чем тут тротуар - по нему ходят. Вот поэтому не считаю замену на эти русские слова адекватной

Вл
Владимир.

Бульвар - место, предназначенное для гуляния в Европе. Обычно кольцевой.
Поэтому можно сказать, не совсем удачные окончания. Но это опять же для нашего времени. А тогда это окончание существительных было очень распространено. Пристанище, зрелище, ристалище, страшилище. Для всех можно подобрать другие окончания, но это уже будет Словарь Дёминой, а не Шишкова. Представляю, чтобы Адмирал сказал, глядя на наши труды.
А бульвар или пьянка - кому что ближе.
Как, например, слово Тёлка или Конец.😍

Ва
Василий

1. Митинг, парламент.
2. Лыжи???
3. Спикеры, ораторы
4. Твист
5. Инфляция

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. надо помнить, что он жил 250 лет назад.
1. Гульбище - место, где гуляют. Бульвар.
2. Калоши.
3. Фортепьяно - дословный перевод.
4. Топталище - тротуар. Трот - это шаг.
5. Бильярд.😍🤝

Наталья

Мокроступы наверно сапоги.Больше и не придумать никак

Вл
Владимир.

Всегда рад. Для интересной женщины...🍫

Наталья

Откуда знаете что я интересная

Вл
Владимир.

Через вязаное платье - даже очень интересная.🍫

Наталья

Ха ха ха ха😅

Елена Асвойнова-Травина

Бульвар, калоши, фортепиано, тротуар, бильярд

Вл
Владимир.

Спасибо. Приятно видеть истинную патриотку, знающую все тонкости "Великого и могучего".🤝🌹

Елена Асвойнова-Травина

А ведь сейчас дело Шишкова можно продолжить!

Вл
Владимир.

Конечно. И даже нужно. Душа горит, когда вместо наблюдать говорят мониторить.
Нет Шишковых. Адмиралов полно.😍

Серафимка

тусовка - нульбище, боулинг - шарокат

Вл
Владимир.

Спасибо. Гульбище - от слова гулять. Бульвар. А шарокат - правильно. Тогда это был бильярд.
Топталище - тротуар, тихогромы - фортепьяно и мокроступы - калоши.😍🌹

Наталья

Корпоратив-гульбище

Вл
Владимир.

Вот и Адмирал танцевал на балах. Так и назвал - топталище.

Наталья

Молодец он был

Вл
Владимир.

Да, с гардемарина-курсанта дорос до полного морского генерала и до самой смерти возглавлял Академию наук.

Наталья

Славная ему память