Константин

Говорят, что песня Александра Дольского "Я глуп, и потому..." на самом деле не перевод из Жака Превера, а отсебятина. Кто-нибудь знает подробности? Или как называлось оригинальное стихотворение?

Ответы
Наталия Гончаренко

Я глуп, и потому невзгоды, неудачи...

Перевод из Жака Превера

Я глуп, и потому невзгоды, неудачи
Прощаю сам себе, как выигранный бой.
Не стану я кроить свою судьбу иначе,
На темы умные не рассуждаю сам с собой.

Я глуп, и потому молчу, не возражаю,
Когда меня винят и вешают ярлык.
За почести и чин не дал бы ни гроша я.
Люблю я только то, к чему давно привык.

Я глуп, и потому не вижу в наслажденьях
Ни цели жизни и ни забытья,
И не меняю я ни жен, ни убеждений,
Я глуп, и потому, наверно, честен я.

Я глуп, и потому я многим непонятен,
Интеллигент к стереотипам так привык.
А в логике моей так много белых пятен,
Что умники со мной становятся в тупик.

Я глуп, и потому по лужам допоздна я
Брожу, не замечая улиц и дворов.
Что вижу я во сне? Как объяснить - не знаю.
Не видят умники таких прекрасных снов.

Константин

Да-да, я об этом.

Кохинор

Жак Превер — французский поэт и кинодраматург. Жак Превер родился в ближнем предместье Парижа, в Нёйи-сюр-Сен, в буржуазно-аристократической семье. В 15 лет, получив первый аттестат зрелости, Жак оставил наскучившую ему школу, предпочтя парижские бульвары, бистро, праздную толпу и богему как... Что вам не нравится ? перевод Дольского слишком авторизован, кроме есть перевод Олега Митяева.

Константин

То есть всё-таки перевод? "Je suis comme je suis" или какого-то другого текста? А что за перевод Митяева?

Кохинор

поройся ,кто ищет - обрящет

Светлана Светина

Просто люблю все его тексты... - а как уж свое или перевод, даже почему то и не принципиально... Вот как раз на днях буквально - читала книгу его стихов ... Вместо сочувствия дарим советы, роль для себя сочиним и играем, слова простого , как небо и ветер, не понимаем... - 😔

Анастасия Иванова

а запорожец за дунаем гулака-артемовского, стибзяная опера Моцарта "Похищение из сераля"))))))))гыгыгыгы сераля)))))... ну етно баня значит то по ихнему европейскому))))

Константин

почему баня-то? сераль - тот же гарем

Анастасия Иванова

нуда... я ж так говорю. баня

Константин

все равно не поня почему баня

Анастасия Иванова

сераль это и есть турецкая баня, в которой днем иночю располагался гарем

Константин

вот так даже. интересно.

Анастасия Иванова

а то... конечно интересно))))

Gold Frog

о, спасибо что напомнили , любила когда то эту песню и знала ее ...вот суета теперешняя до чего доводит ....побрела восстанавливать файл в черепной коробке

Rockwoman (Из Глубинки)

Я, кстати, про перевод ничего не слышала. Просто люблю эту боса-нову и даже тут её иногда цитирую)))

Богдан Баега

недавно пересматривал. хорошая вещь. он когда к нам приезжал -- просто представил песню как свою

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

я помню у Никольского : "Я тот, чейголос глух и потому к сверкающим вершинам не зовёт..."

Константин

тоже люблю эту песню, но у нее несколько другой посыл

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

я сам из тех, кто спрятался за дверью

Крысанов Андрей

пока наиболее близким можно считать JE SUIS COMME JE SUIS ( я такая какая есть) .

Константин

Вот я тоже думаю, что это. А почему оно от женского имени?

Крысанов Андрей

ну так написал Превер. Высоцкий тоже писал "я несла свою беду"

Олег Ахмедов

Песню слышал раза 2, в детстве, но никаких подробностей не знаю.

Th
Theodore

Стихи трудно перевести дословно

Константин

Безусловно. Тем не менее, где-то есть зыбкая граница между вольным переводом стихотворения и совсем другим текстом. Как минимум, должен быть оригинал. Вот это стихотворение http://akyla.net/stihi-na-francuzskom/jacques-prevert/316-jacques-pr-vert/1271 может быть оригиналом песни Дольского?

Море И Волны И Пена

а вам эта песня понравилась?

Константин

Одна из вполне себе любимых, да.

Море И Волны И Пена

так какая ж разница - чьи слова..или от этого зависит восприятие?))

Константин

Но всегда же интересно, если песня хорошая - как она появилась, какие люди стоят за ней.

Море И Волны И Пена

точно! не подумала)

Елена

Дольского? Не слышала...

Константин

Так известная песня в своё время была, даже в "Вокруг смеха" звучала.

Елена

я уже не помню Вокруг смеха. Давно было.

Лара Александрина

он был далеко не глуп...

Надежда Румянцева

ну да

Константин

То есть именно отсебятина?

Надежда Румянцева

наверно

Константин

а не может быть это стихотворение?
http://www.fpoets.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=357&pop=1&page=0

Константин

то есть вы думаете, что всё-таки да?