Алтынбек Сагимбаев

Мозг И. С. Тургенева весил 2 кг, а А. Франса – 1 кг. Оба – писатели-классики. Чем можно объяснить такую заметную разницу?

Ответы
Татьяна Шмыкова

36 лет назад, в октябре 1975 года, в одном из лечебных учреждений штата Флорида вскрывают тело умершего 50–летнего мужчины, и факт этот отражен в Книге рекордов Гиннеса. Прозектор, пораженный величиной мозга мужчины, взвешивает его — тот весит 2 кг 49 г. Это пока мировой рекорд.
До той поры в рекордсменах фигурировал мозг русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева – 2 кг 12 г.
Мозг мужчины среднего возраста (20–55 лет) в среднем весит 1 кг 424 г. С возрастом вес мозга уменьшается и в старости сокращается на десятки граммов. У женщин, чей рост в среднем меньше роста мужчин и соответственно меньше черепная коробка, мозг тоже меньше и весит в среднем 1 кг 265 г. Пусть женщин это не смущает – ум и талантливость совсем не зависят от веса мозга, у Эйнштейна он был ещё меньше.
А миниатюрная голова французского писателя Анатоля Франса вмещала мозг весом всего в 1 кг 17 г. Это вдвое меньше мозга Тургенева, но кто–нибудь дерзнёт сказать, что Тургенев был вдвое талантливее Франса? Килограммовый мозг совсем не помешал Франсу получить Нобелевскую премию по литературе в 1921 году.
Между прочим, мозг около килограмма имел и неандерталец… А у одной женщины мозг оказался тяжелее среднего женского на 300 г – он весил 1 кг 565 г. Была ли эта женщина гением? Увы, её пришлось изолировать от общества – она оказалась убийцей. И ещё факты: мозг Эйнштейна – 1 230 г, Ленина – 1 340, Циолковского – 1 372, Горького – 1 420, Мэрилин Монро – 1 422.
P.S. А у взрослого динозавра мозг весил 70 грамм.

Александр Цы

Говорят мозг имеет свойство увеличивать свою плотность, количество извилин. В процессе этого вероятно увеличивается и масса. "Мозг мыслителя в среднем тяжелее мозга пахаря". Конкретно эта разница, если она действительно имела место, в таком объеме, объясняется элементарно большим черепом Иван Сергеича.

Кайсар Кыдыров

Ответ есть в вашем вопросе-вес колличественный,не влияет на интеллект и мыслительную деятельность.В истории патологоанатомии,был случай человека,кот.при вскрытии обнаружилась жидкость,вместо мозга.А он прожил 78 лет!

Галина Зеленская

Легче пересчитать звезды во Вселенной, чем все нервные клетки в нашем теле. И скорее можно раскрыть секреты самого мироздания, чем разгадать все тайны человеческого мозга.

Н*
Настёна *******

вот интересно вас действительно интересует ответ на данный вопрос, или вы просто решили изъебнуться и показать себя начитанным интеллектуалом?

Р*
Ралиса ***

Естественно у Франса меньше,он же все деньги свои пожертвовал России, голодающим...на что было жить то )) от голодав и мозг его голодал.

Вв
Ванесса ванесса

возможно)

Вв
Ванесса ванесса

возможно)

Р*
Ралиса ***

а как же оно так и есть

Галия Макеева

Взвешивание произошло после смерти, возможно А.Франс имел заболевание, которое привело к потере веса, в частности мозга

Ирина Рыбакова

Один - писал и думал, причем усиленно, мозг опух от думок и соответственно стал тяжелее, Второй - писал и не задумывался...

Serg Egun

В магазинах всегда разные продавцы-следовательно одному из них не посчастливилось попасть в нужную смену))

@лён@ Д@нилов@

от веса мозга разница в количестве ума ни какой.........Все зависит от скорости подвижности нервных процессов

Виталий Нилендер

А вы не сравнивали вес тел, говорят что интеллект есть даже у людей без мозгов. Где же он тогда прячется? 🙂

Анна Воднева

Тем, что у каждого человека свои физические данные, несомненно отличающиеся от всех остальных людей)

Ерофей Папиросов

Дело не в весе мозга.Если,например,взять мозг слона,то это не значит,что слон гениальнее человека.

Анастасия Кузнецова

вес мозга зависит от структуры тела... ну а при их творчестве вес мозга вообще не имеет значения

**
****кам****

не думаю что имеет место быть какая-то разница, т.к. пользуемся мы только 16% серого вещества....

Ма
Марийка

дык не в весе дело ... а в глубине извилин... по другому сказать в площади поверхности мозга!))

Ир
Ирэн

УЧЕНЫМИ ДОКАЗАНО ЧТО ВЗАИМОСВЯЗИ С РАЗМЕРАМИ МОЗГА И ЕГО УМСТВЕННЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ НЕТ.

Нежный Чертенок

ну и вопросы, я болею а ты думать заставляешь) Пусть лошади думают у них голова большая)

Батыров Аян

Новерно они родились в разных эпохах. Ну типо, говорят же что; раньше люди были крупнее

Ольга Галова

может быть потому, что он француз, даже в этом строен, изысканнен, ничего лишнего и т.д.