Геннадий Рябков

Вопрос верующим: Зачем или для чего мироточат иконы? Какая в этом практическая польза?

Ответы
Лина

Почитала Ваши комментарии и вот что захотелось рассказать. Я как и вы атеист, но бывает с кем нибудь за компанию иду в церковь и надо сказать мне там хорошо, легко и уютно. Была в разных городах и эти храмы для меня как музеи с искусством, посвящённым вере. И вот в храме подхожу к иконе св. Сергия Радонежского, чтобы поставить свечу и вдруг начинаю плакать, слёзы льются ручьём, ничего понять не могу, в душе всё как было, отхожу и бац, не плачу. Подходила 3 раза и плакала каждый раз. До сих пор не могу себе этого объяснить...Верить конечно не стала, но было со мной такое чудо))

Геннадий Рябков

Даю ссылку к теме:
https://proza.ru/2023/03/26/813
Я бы предложил Вам провести такой эксперимент... Надеть на голову светонепроницаемый мешок, а уши закрыть берушами. Кто-то подводил бы Вас к разным местам в церкви, в том числе и к иконе Сергия, предварительно запутав Вас и дезориентировав. Наверняка, подойдя к иконе Сергия, Вы бы не заплакали! Потому что на Ваши чувства до этого повлияли зрение и слух. Возможно от того, что в Вашем подсознании отложилось ранее услышанное того, что люди подходили к этой иконе и плакали.
Это просто гипотезы. Потому что мне только и это доступно, т.к. я не присутствовал при этом и имею только Ваш субъективный рассказ.

Та
Татьяна

в Иерусалиме в Храме Гроба Господня есть Камень Помазания. когда наша группа ждала своей очереди на посещение, откуда-то выскочили две монашки и начали поливать его каким-то маслом из флаконов. я вопросительно посмотрела на гида, и он сказал:" а следующей группе скажут, что Камень мироточит." может, он ответил...

Геннадий Рябков

Измениться при Вашей жизни? А на чём основаны Ваши мечты, что всё изменится?

Та
Татьяна

это не мечты. мечтатели- это не обо мне. просто трезво смотрю на вещи. вопрос ваш не об этом. я вам ответила.

Та
Татьяна

🌞🌱

Карлсон

Да там в иконы и статуи специально добавлены эфирные масла, которые при определенной температуре начинают течь. Польза такая, что самые отчаянные веруны начинают биться в благовейной истерике от этого зрелища и несут больше денег в церковь.

Геннадий Рябков

Ну так это мы с Вами, как атеисты, знаем об этом... Но мой вопрос-то предваряют какие два слова? 😁

Карлсон

🤷‍♂️

Геннадий Рябков

Меня интересует точка зрения верующих...😉

Карлсон

С их точки зрения это божье чудо, не иначе.

Геннадий Рябков

Это я понимаю. Но какая для них практическая польза от увиденного чуда?🤔

Карлсон

Будут считать, что любое, произошедшее с ними чудо, связано с этим явлением.

Геннадий Рябков

Как-то мудрёно...🥴

Во
Воланд

А ты вскрой эти самые иконы , И там увидишь "чудо" .дешевые , Петр 1 так и сделал . Потом издал указ-Если иконы не перестанут мироточить , У попов .опы кровоточат. И все ,как рукой сняло. Дешевый трюк.

Геннадий Рябков

Ну так я об этом прекрасно осведомлён. Но хочется услышать ответы верующих...

Людмила

Откуда знать людям, почему мироточат иконы...Свыше нас хотят о чем-то предостеречь..А пользу или вред мы сами вносим в свою жизнь своим поведением и отношением к жизни

Геннадий Рябков

Не хочу чтобы Вы заблуждались, но хочу, чтобы Вы понимали, как молитвы помогают. Они помогает лишь как средство отвлечения внимания от проблемы, и как средство самовнушения. Никто другой Ваши молитвы не слышит и не помогает.
Но если Вы не хотите этого знать, то я Вас не принуждаю.
И Вам, всего доброго...

Людмила

даже если просто отвлекают...когда хочется и выговориться и выплакаться...

Геннадий Рябков

Тогда Вы должны понимать, что Бога нет. Но чтобы унять своё горе, желающий временно может представить, что он есть. Тогда сработает эффект плацебо.

Людмила

как бы там ни было...а когда постоянно преследуют страхи после стольких смертей,то невольно ищешь защиты...

Геннадий Рябков

Ну, это уже другая тема, и не относится к мироточащим иконам...

Романтичная Особа

Я верующая, но верю в силу и помощь Бога. А не в картинки. Может, это краски или масло течёт, в общем, не духовный вариант

Романтичная Особа

Я не осуждаю никого ни за отсутствие веры, ни за ее наличие. Главное, я верю в силу Бога и научила, объяснила это детям - они продолжение моего рода. Я должна им была дать понимание, кто духовный спаситель, если что. Причем тут ваши примеры и кивание на кого то, будь то Невзоров или кто. Я ответила за СЕБЯ по теме вашего вопроса. Если вы до сих пор в поиске, что вам нужно или что не нужно - это, простите, незрелость души и вы на пути к Богу. Мимо точно не пройдете, либо через испытания, либо через наказания, либо через искушения. Это как Бог для вас лично решит.

Геннадий Рябков

А почему Вы решили, что я ещё только на пути к Богу? Я-то так не считаю. Можно взять конкретных людей для примера...
Жак Фреско... Атеист. Прожил более 100 лет... Но до Бога так и не дошёл...🤣

Романтичная Особа

Не считайте, дело ваше. Но это понятно из диалога с вами. Жак мог и не верить, но его мог промолить его род. Вы уверены, что вас промолили при расцвете атеизма и вдалбливании в головы идеологии, чуждой вере? Если промолили, то и вы столько же проживете, но решите это сделать не вы, а Бог. Он будет видеть веру вашего рода, но и ваше неверие будет видно Ему. Далее могут пострадать духовно ваши дети, потому что вы, наверняка, их не промаливали? Так понятнее духовная цепочка веры? Потом не будете кричать вы или они из за вашего атеизма - Господи, за что? Уверены?

Геннадий Рябков

Ваши рассуждения построены на вере в то, что Бог по умолчанию существует. А от этого и логические цепочки строите. которые, впрочем, Вами только сказаны, но ничем не подтверждены.
Для меня же, Бог не существует, поэтому Ваши рассуждения для меня не логичны.

Романтичная Особа

Не по умолчанию существует. А то, что атеисты потом так кричат - много фактов. Именно они почему то. Увы. Я ответила на ваши вопросы . Тем более, что для вас не логичны мои рассуждения, вы видите только поддерживающих вас и самого себя. Мудрее будет тот, кто первым закончит бессмысленный спор, потому что судить будет точно Бог и каждого в отдельности. Я закончила , всего доброго

Котик - Наркотик )))

Да это придумали ещё в древней Греции — фокус который должен убедить всех в существовании сверхъестественного

Геннадий Рябков

Но вот что странно... Вы и я об этом знаем и понимаем, а верующие остаются при своём мнении, даже если им про это рассказать...

Иосиф Пятунин

Ещё Пётр 1-й написал в своём указе, что, ЕСЛИ ИКОНЫ В ЦЕРКВЯХ ЗАПЛАЧУТ СЛЕЗАМИ, ТО ЗАДЫ У ПОПОВ ЗАПЛАЧУТ КРОВЬЮ.

Геннадий Рябков

Жаль, что сей указ сейчас отменён... 😁

Иосиф Пятунин

А что - и сейчас - в наш просвещённый век - плачут?

Геннадий Рябков

Естественно! Поэтому и задал вопрос...😁

Иосиф Пятунин

Позор!

Геннадий Рябков

А вот так вот! 🥴

Татьяна Писаревская

Может тут скорее истерическая или так скажем для создания определённого эффекта в восприятии верующих

Геннадий Рябков

Намой взгляд, практическая "польза" только одна - верующие ещё сильнее укрепляют свою веру.

Татьяна Писаревская

Хотела написать эстетическая

Геннадий Рябков

А читать стихи, произведения классиков, ходить по театрам, балетам, в музеи и на природу - этого недостаточно? Обязательно для эстетики нужно рассматривать мироточащую икону?🤔

Татьяна Писаревская

Я ж написала это для усиления эффекта среди верующих

Геннадий Рябков

Ну, этот эффект скорее нужен священнослужителям, ради того, чтобы его узрели верующие и укрепили свою веру. А это приведёт к тому, что редко ходящие в церковь, будут чаще в неё захаживать, а так же привлечёт больше новых людей. А от этого и доход поднимется в церкви... Хотя бы от продажи свечек 😁
Но для самих верующих нет от мироточения никакой практической пользы. Наоборот даже... убыток. Ведь они отдадут деньги за свечки...😁

Виктор Соловьёв

Такой состав не могут сделать ещё наши химики..обычно это перед серьезными событиями..

Геннадий Рябков

Вот-вот... Одни только слова... Другого от вас не дождаться...🥴

Виктор Соловьёв

Слова??? А что ждёшь? Чтобы прибежали и стали чудо показывать.а ты ещё и ковыряться что фокусы это??.Это внутри махровый эгоизм требует..Источник влаги не будет менять русло чтобы напоить жаждущего ..это жаждущий ищет источник..Остальное пустое..хотеть лёжа на диване чтобы вокруг бегали и давали что желаешь...Всего доброго!!.

Геннадий Рябков

А прибегать ко мне и не надо...
Например, я не верю, что жираф существует. Вы можете предложить мне сходить в зоопарк или в Африку смотаться.
Я не верю, что существует Париж. Вы можете предложить мне купить билет до Парижа.
Вы пишите о какой-то духовности... Но я не вижу связи между духовностью и вечностью. Если есть что-то вечное, то Вы должны привести пример. И приносить мне этот пример не нужно. Просто укажите на него. И этот пример должен быть таким, чтобы любой мог согласиться, что это вечное.
Вы так же должны согласиться с тем, что человек может фантазировать. То есть, существует реальный мир, и выдуманный. А как их можно различить? По каким параметрам?
Например, есть Конь и Кентавр. Как Вы поймёте, реальны они или выдуманы?

Виктор Соловьёв

Тогда просто зайди в астрал..туда заходят пророки и иногда душа во сне..А главное ты же не видишь кости внутри другого? Изобрели ренген.но ещё не изобрели намного порядков чувствительные приборы фиксирующие астральные тела..Обыватель ждёт когда ему покажут)))) умные изучают и практикуют эти состояния....ещё тоньше ментальные поля...А это ведь только мизерная часть многообразия мира..

Геннадий Рябков

Может Вы мне ещё и наркотики предложите, чтобы я мог увидеть, что кроме нашего мира существуют другие миры?
Вы лучше сами зайдите в астрал с кем-нибудь из друзей, сделайте селфи, а фото загрузите сюда 🤣

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Ну как же, какая польза? Сколько паломников, сколько бабла приходу сразу повалит

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Не совсем так . Черного и белого не существует

Геннадий Рябков

Тогда вопрос... Существует ли то, что нам кажется?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Это называется субъективная реальность

Геннадий Рябков

Тогда, если Вы со мной ведёте диалог, Вам должно казаться, что я существую. Но раз Вы подтвердили мой последний вопрос, значит для Вас я существую.

Натали

Мироточат обычно перед бедой. А мирра используется для помощи болящим.

Геннадий Рябков

Это самовнушение действовало.
Ну Вы сами подумайте... Образ на иконе плачет, то есть горюет, типа, от того, что приближается беда. С какой тогда стати продукт страданий (мирра) может Вам помочь?!
Представьте, что Ваш ребёнок плачет. От его плача у Вас разболелась голова. А Вы берёте платочек, вытираете им слёзы, и прикладываете сырой платочек к голове, чтобы успокоить свою головную боль...
Но прикладывая мирру к голове, Вы думаете только о том, что мирра - это что-то святое, и уже подсознательно рассчитываете на то, что она поможет. Это и есть самовнушение. Если тот же платочек приложить к больной голове человека, который не знает, что на нём мирра, то эффекта не будет.

Натали

Слезы ребенка и мирра вещи разные. В церкви продт масло с икон-тот же эффект. Идет энергетическое соединение с обьектом, хри тианским эгрегором. То же с намоленной святой водой. Когда я была маленькой, очень чувствоваланехороших людей и без обтирания святой водой после очередной прогулки я плакала...

Геннадий Рябков

Я же Вам написал, что "Если тот же платочек приложить к больной голове человека, который не знает, что на нём мирра, то эффекта не будет"...
Что говорит о самовнушении.
Полезно и это прочесть:
https://proza.ru/2023/03/26/813

Натали

И кто мне годовалой внушил, что святая вода мне поможет???

Геннадий Рябков

Во-первых... я не знаю, в чём она помогла конкретно.
Во вторых... прошло некоторое время, и организм мог справиться сам.
В третьих... Вы за всё время не только выпили одну святую воду, которая, кстати, является антибактериальным средством. Может ещё что-то другое повлияло.
Мне трудно Вас убедить, потому что я не был с Вами рядом в то время, а поэтому не знаю детали, о которых Вы даже можете не знать сами.

Vi Za Vi

Предупреждение,поддержка верующих,что их молитвы они слышат. Разное

Геннадий Рябков

А если не мироточит, то это как индикатор того, что молитвы были напрасны?🤔

Vi Za Vi

Это значит ~ не достоин

Геннадий Рябков

А если человек будет просить об окончании конфликта на Украине? Или просить о выздоровлении близких? При чём здесь его достойность?
А если сто человек подряд у этой иконы просили о прекращении конфликта на Украине, а она не мироточила, и вслед за ними патриарх Кирилл Гундяев будет просить (он же достоин?)? Думаете, что икона замироточит?
А если Вы будете просить? Или Вы не считаете себя достойной? Тогда кто достоин? Назовите конкретного такого человека 🤔

Vi Za Vi

Мироточение икон,явление редкое. Бывает и бесовское. Надо разбираться,смотреть , и простым умишком это явление не распознать. Вообще страстным ,грешным людям не надо этого желать. А то человек впадет в гордость,что он чего то значит. Мы все ничтожества. И наше главное дело~ это покаяние

Геннадий Рябков

Я бы не сказал, что редкое. Его можно и искусственно вызвать.

Толян. V

польза несомненная...верующие приползут....денюшки отслюнявят поболе

Александр Романов

Петр Великий хорошо это объяснил. Горят сразу мироточить перестали

Геннадий Рябков

Но вся проблема в том, что и Кирилл Гундяев может хорошо объяснять...😁

Александр Романов

Иконы это нарушение второй заповеди нарушение которой каралось смертной казнью. А что они там делают- мироточат или светятся это уже вообще не важно

Геннадий Рябков

Ну разве верующие признаются в своём невежестве?!🥴

Александр Романов

Это обычное обрядоверие. Люди верят не в Бога, а в обряды. Еще дореволюционные церковные деятели сокрушались по поводу обрядоверия. Как это можно увидеть в дореволюционной церковной литературе, тогда духовенство было гораздо честнее нынешнего. Хотя к Богу все три версии христианства не имеют никакого отношения.

Nik Nikola

Если икона мироточит, значит она обладает особой благодатью.

Геннадий Рябков

Ну вот! А Вы говорите, что деньги идут на храм...
А процент, идущий на собственные нужды, не хилый, однако...
Конечно! Прихожане понимают, что Кирилл остро нуждается в их помощи... И не только он, но и его сестра Лидия Леонова которая, слава Богу, теперь уже имеет роскошную квартиру в Москве, в знаменитом «Доме на набережной» с видом на Кремль....

Nik Nikola

Но в основном деньги идут на храм.

Геннадий Рябков

Если бы Вы знали какая сумма капитала в неосновном доходе!...😵‍💫

Nik Nikola

Мне это знать и не нужно, это не мои деньги и не мне их считать.

Геннадий Рябков

🖼- Суд признал доводы Nik Nikola вескими, и поэтому постановил объявить Кирилла Гундяева святым!
Принятое постановление не подлежит обжалованию!

Алекс Венцель

Сказал бы, да не хочется спорить с уголовным кодексом.

Геннадий Рябков

А какая статья Вас пугает?

Алекс Венцель

Можно я промолчу? Жизнь и так штука сложная , так зачем её ещё больше усложнять?))))))

Геннадий Рябков

Ну, ладно... не настаиваю... Я просто подумал, что раз Вы начали, то и продолжите...😁

Сергей Антипин

для производства мирры в промышленных масштабах))

Геннадий Рябков

А кто там Генеральный директор? Случайно не Гундяев?🤔

Сергей Антипин

у него есть свой коммерческий директор

Геннадий Рябков

Понятно что есть. А кто именно? Фамилия?🤔

Сергей Антипин

хм

Геннадий Рябков

Это инициалы? 😁

Лю
Людмила

Вот из-за таких сатанистов война не кончается.

Геннадий Рябков

Так я же ни к чему не призываю! А Вы уже клеймо выжигаете на моём лбу.
И какой я сатанист, если я атеист?!🤣
Может Вы так реагируете от бессилия? Не знаете как ответить, чтобы не опростоволоситься? 🤔

Лю
Людмила

Я так отвечаю потому что только верущие спасут мир. А неверующих будут убивать. Жалко вас.

Геннадий Рябков

Уточните, а от чего мир будет спасён?
Клеймо на всех атеистов не ставьте. Я никого не убивал, и против всякого рода убийств.
Верующие появились задолго до Христа. А со времён Христа прошло уже два тысячелетия.
Скажите, а со времён Всемирного потопа до наших дней, был ли мир спасён? Не был. Даже пришествие Христа никак не отразилось. только говорится, что Христос взял на себя все грехи человечества. Только ничегошеньки-то в реальности не изменилось... люди не стали ангелами.
Вы просто продолжаете жить несбыточными мечтами. Многие поколения так же думали, но давно уже превратились в прах...
Можете давить своей жалостью на атеистов, но только им дела нет до этой жалости.

Лю
Людмила

Сейчас у каждого спрашивают, с кем он -с черным или с белым.

Геннадий Рябков

А когда было в истории, когда это никого не интересовало?🤔

Лю
Людмила

Только моя душа главное а все остальное -история и т. п. А также ваше мнение и мнение окружающих вообще не интересует

Геннадий Рябков

Вот и поговорили...🥴

Niemand Против Войны

А што такое "практическая польза", чувачЁчек?

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Вместо подорожника.

Геннадий Рябков

Niemand Против Войны
А верующие нафига перед иконами молятся? Видимо, что-то им надо от чувачка или чувихи, изображённых на иконах. Ведь если послушать, то верующие в молитвах чего-то просят практическое для себя. Их не интересуют теоретические вопросы... им нужна практическая помощь. В основном это касается личного здоровья и здоровья близких.
А какая Вам практическая польза от того, что Вы увидите мироточащую икону? Никакой.
И вообще... По какой причине она мироточит с точки зрения верующих? Ведь к иконе обращаются за помощью... А тут она горюет... На чем? Тем, что бессильна помочь в чём-то?🤔

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, ты просто невежественный в этих вопросах.
Я тоже атеист, но я не лезу на амбразуру со сковородником.