Ви
Виктор

"...Её глаза - как два тумана, / Полуулыбка, полуплач / Её глаза - как два обмана, / Покрытых мглою неудач..." Поэт, живший в XX веке посвятил эти сроки, женщине, жившей в XVIII веке и изображенной на портрете знаменитого художника XVIII века. Кто поэт, художник и героиня стихотворения?

Ответы
Владимир Терентьев

Все боятся
Тавал
Все боятся – долгая зима!
Посмотри вперёд, уже весна
Не спеша идёт пока сама
Зная, что зима обречена.

Мы не будем торопить, когда
Всем назначены свои часы.
Пусть пройдут в итоге холода,
Не заметим мёрзнут как носы.

Знаем мы, всему и свой черёд,
Только в это верить надо нам.
Кто кого теперь уж разберёт?
Потому доверились словам.

- Где любовь? – ты спросишь у меня.
Я отвечу, что она с тобой,
Без неё нам не прожить ни дня,
Так надежда теплится с мольбой.
06 февраля 2018 года

Ви
Виктор

Спасибо за стихотворение.🌈

~L
~Eva Lansca~

Вот люблю я «спрашку» за эти моменты !!! За красивые вопросы ,интересные ответы!! Здесь не только хамство ,глупость и так далее!! Но и вот ррраз - и перл попался!! Конечно ответа я правильного не знала ,но теперь почитаю ,съезжу посмотрю это место !! Спасибо !!

Лекса

Это стихи Николая Заболотского... "Ее глаза - как два тумана, Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана, Покрытых мглою неудач"....

Ви
Виктор

Вы совершенно правы. а кому они посвящены?

Лекса

Не могу вспомнить фамилию женщины...Он увидел её портрет, и под впечатлением такой красоты возник этот стих.

Ви
Виктор

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Лекса

Ооо...благодарю!

Лекса

🤝

Наталья

Хороший вопрос.! Если честно я не знала . но естественно посмотрела и портрет и ответ, Теперь знаю. Спасибо за вопрос!

Ви
Виктор

Очень рад, собственно и цель была: " авось кто-то посмотрит . Вам спасибо☺️ 🌈

Наталья

Красивая, нежная .женственная, изящная. Трудно сравнить с современными женщинами

Ви
Виктор

Да, на хороших копиях поражает рисунок прически. Мягче и притягательнее. чем у Гейнсборо.

Наталья

Видимо вы хорошо знакомы с искусством, Это просто супер!👍 👌

Ви
Виктор

Спасибо. Никакой я не знаток, конечно. Есть небольшая подборка художественных альбомов, вот и всё.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ви
Виктор

Верно. Именно это стихотворение Н. Заболоцкого.

Ви
Виктор

Да. И портрет притягивает взгляд, и стихи чудесные.

Галина

Сергей Есенин жил в 20 веке ,дальше ничего не могу сказать ,если напишите ответ ,я вам буду очень благодарна

Ви
Виктор

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач...... Н. Заболоцкий (1953 г) Всего Вам доброго☺️ 🌈

Галина

Со Струйской я не знакома ,к сожалению

Ви
Виктор

Здесь я помочь не могу. Но её портрет можно отыскать с помощью поисковика. В жизни Струйская - жена друга художника Рокотова. Портрет удивительный по художественному исполнению.

Галина

Вы очень умны и вежливы .Спасибо !

Ви
Виктор

☺️ 🌈 Спасибо.

Любовь Денисова

Спасибо за вопрос.Я не буду отвечать,т.к.не знала и посмотрела ответ в предыдущем комментарии.Буду знать.

Ви
Виктор

И Вам спасибо, что не оставили без внимания☺️ 🌈

Евгений Гончаров

Можно брать любой портрет загадочной женщины, если она для тебя такая. А частности не знаю.

Ви
Виктор

Скорее всего, слышали, всё остальное - в стихотворении. ................................ Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач....... Н. Заболоцкий (1953 г)

Евгений Гончаров

Да, строки красивые. В чём-то перекликаются с Александром Кочетковым в "С любимыми не расставайтесь": "Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал

Ви
Виктор

Вы правы. Вероятно, время написания совпадает... почти.

Евгений Гончаров

Да, вроде. Сейчас точно не помню.

Ви
Виктор

Спасибо за ответ. Приведенное Вами стихотворение, трогает душу.

Не
Нейтири

Поэт - Заболоцкий, героиня - Струйская, художник- Рокотов! Но могу ошибаться!

Ви
Виктор

Не ошиблись. Всё верно. Спасибо.

Не
Нейтири

Я работаю рядом с домом Струйских в Токмаковом переулке! А совсем рядом находится дом, где снимал жильё Рокотов! Интересовалась))))портрет Струйской знаменитый)))

Ви
Виктор

Вы правы. Стоит увидеть даже плохую репродукцию портрета - притягивает.

Ви
Виктор

Вам всего хорошего. Никогда бы не подумал, получить ответ из мест так близко связанных с вопросом. Меня уже ехидно спрашивали, что связывало Струйскую с Рокотовым, а я не знал. Вот уже первая зацепка... Жили рядом. Может и дальше что-то прояснится.

Не
Нейтири

Рокотов дружил с ее мужем!

Ви
Виктор

Спасибо!! У меня собеседница со сложным характером и с каким-о сложным( забыл ) псевдонимом, сейчас напишу ей.

Татьяна *

Портрет Рокотовой вроде... художник Левицкий... поэт Заболоцкий вроде

Ви
Виктор

Поэт Заболоцкий. Верно. Художник - Рокотов, а портрет Струйской . Так будет вернее .Но за ответ спасибо.

Татьяна *

точно... Смотрела Струйская на нас....

Ви
Виктор

Всё абсолютно верно.☺️ 🌈

Людмила Невинных

Н. Заболоцкий "Портрет" Ф. Рокотов Портрет Александры Струйской

Ви
Виктор

Великолепно. Подробно и точно.Спасибо☺️ 🌈

Наташенька

....с портрета Рокотова снова...смотрела Струйская на нас...)

Ви
Виктор

Совершенно верно. Спасибо.☺️ 🌈

Наташенька

...ах, да!...Николай Заболоцкий....

Наташенька

Портрет действительно изумительно красивой и...живой женщины.

Ви
Виктор

Вы заметили... Это замечательно.

Наташенька

Я один раз только видела подлинник в Третьяковке...

Ви
Виктор

О ... Вы счастливица. Я только на репродукциях.

Тамара Федяева

Николай Рубцов, портрет Струйской кисти Боровиковского.

Ви
Виктор

Портрет Струйской, Поэт Николай, но Заболоцкий. Художник - Рокотов.Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Тамара Федяева

Да, Рокотов... У этих художников XVIII века - Левицкого, Боровиковского, Рокотова была похожая манера письма... Что - то с памятью моей стало...

Ви
Виктор

Все прекрасно. За ответ спасибо.☺️ 🍀

Просто Осень

Что-то напоминает песню из репертуара В.Ободзинского.

Ви
Виктор

Может быть. Но художник и героиня стихотворения жили ВXVIII веке. А поэт написал стихотворение в 1953 году, под впечатлением портрета................... Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач...... Николай заболоцкий

Просто Осень

Прекрасно!Прекрасно вдвойне слышать из уст мужчины.Спасибо.

Мушмула

http://rupoem.ru/zabolockij/lyubite-zhivopis-poety.aspx СВОЕ СПРОСИ ЧТО-НИТЬ????

Ви
Виктор

Так с моих же ответов спер ответов спер. Вопрос то я снимаю, потому туда и отправляю. Узнал - не отвечай.

Любовь Соловей-Грищенко

Рокотов о Струйской. Поэт, кажется, Заболоцкий.

Ви
Виктор

Все абсолютно верно. Спасибо.

Людмила Лабиринтова

Портрет Струйской, поэт Заболоцкий, кажется.

Ви
Виктор

Всё правильно . Вот если бы ещё и художника назвать... Но это уже неважно.☺️ 🍀

Людмила Лабиринтова

Художник Рокотов. Это персонажи нашей местной истории.

Ви
Виктор

Замечательный ответ . Спасибо.🌈

Анатолий Борисов

МОНА ЛИЗА А ВОТ ПОЭТ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ

Ви
Виктор

К сожалению, нет Мона Лиза это 15-16 век, а здесь 20 и 18.

Анатолий Борисов

Честно сказать в живописи не разбираюсь

Ви
Виктор

Советскому поэту Николаю Заболоцкому , нравилась картина Федора Рокотова "Портрет". Изображена женщина, Некая Стрйуская. И художник, и Струйская жили в XVIII веке. Заболоцкий, увидев портрет написал такие стихи: Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Анатолий Борисов

Спасибо за информацию

Ирина Выдрина

роберт рождественский джаконда

Ирина Выдрина

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС НЕТ ТАКИХ ПОЭТОВ.......ВРЕМЯ ДРУГОЕ ИЛИ МЫ ДРУГИЕ.....

Ви
Виктор

Да, поэтов подобного класса, пожалуй, и не осталось... Тот же, кто к поэзии не равнодушен, найдет для себя строки из стихотворений из золотого фонда поэзии, оставленных нам поэтами прошлого, даже совсем недалёкого.

Ирина Выдрина

У МЕНЯ МНОГО КНИГ.....ПОЭТЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА......И БОЛЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ......

Ви
Виктор

О! И у меня книг предостаточно . И произведения поэтов Серебряного века занимают немалое место в моей библиотеке. Книги Максимилиана Волошина, Владислава Ходасевича - всегда под рукой. Да и многие другие. К поэзии отношусь трепетно. Очень рад , что встретил родственную душу.

Ирина Выдрина

ВОЛОШИНА ПЫТАЛАСЬ КУПИТЬ- НЕТ.......ЗАВТРА ПОЙДУ ПОИЩУ ЧТО- НИБУДЬ ДЛЯ ДУШИ......

И)
Ирина )))))))

Хотелось бы узнать, интересно...

Ви
Виктор

О, ещё как интересно ... Стоит набрать эти строчки в поисковике, и ответ будет гораздо интересней , чем мой. Я имею ввиду стих. строчки.

И)
Ирина )))))))

Вопрос от вас, думала быстрее получу ответ.

Ви
Виктор

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас

И)
Ирина )))))))

Благодарю🙂