Риточка

сих Лермонтова какое прячет пингвин ?

Ответы
Николай (77Rus)

вообще то это М. Горький
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет... Гром грохочет...
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..

Риточка

чьё

Николай (77Rus)

написал же в начале - Максим Горький, не Лермонтов это про пингвина, мы еще в школе эту хрень учили наизусть

Риточка

так ни чему вас и не научили

Николай (77Rus)

давайте стих от Лермонтова

Риточка

"Глупый пИнгвин робко прячет тело жирное в
утесах... Только гордый Буревестник реет смело и
свободно над седым от пены морем!

М. Горький, «Песня о буревестнике»" разницу заметили али нет

Татьяна Писаревская

Что значит сих и какое? Я помню глупый пИнгвин прячет какую-то там шкурку, может пухленькую, может толстенькую от бури, только гордый буревестник не боится бури и в общем летает

Риточка

Возьмём, например, строки из "Песни о буревестнике" - те, в которых говорится о пингвине. Попробуем прежде всего разобраться, отчего мастер слова поставил ударение на первом слоге. Разве он не знал, что слово "пингвин" произносится с ударением на втором "и"? Отлично знал. Это подтверждает его переписка с Чеховым, в которой Горький предостерегает брата по росту от попытки охотиться на пингвинов. Своё предостережение основатель реализма написал ямбом, рифмуя слова "пингвин" и "Сахалин", из чего литературоведы позже вывели, что Чехов был на Сахалине. Между тем, внимательное прочтение переписки двух великих писателей позволяет утверждать, что Чехов в конце жизни эмигрировал в Антарктиду. Горький переписывался с ним, находясь на Северном Полюсе и бросая запечатанные в вольфрамовые капсулы письма в шахту, прорытую вдоль земной оси британскими инженерами.

Риточка

ясно вам мимо

Татьяна Писаревская

Он просто для рифмы поставил ударение на первом слоге, а с Сахалином рифмуется как раз правильное ударение и из вашей цитаты не видно что прятал пингвин

Риточка

ок допусти я не поэт узбакойтесь

Алексей

Никого он не ограбил, никого он не зарезал,
ну а если прячет тело, то не ваше это ДЕЛО!
Сколько ж тел лежит в утесах?

Риточка

глупо

Алексей

Извините, не расчитывал, что тут светский раут академиков.

Риточка

а вот извините

Алексей

Всего вам доброго.

Галина

Пингвин робко прячет тело жирное в утесах ,только гордый буревестник ......МАКСИМ ГОРЬКИЙ "БУРЕВЕСТНИК" Не так ли .

Риточка

допустим так чьё он прячет - история сиха или как то так

Галина

Тогда я пасую ,сдаюсь сие мне неизвестно ,извините .ЗНАЧИТ НЕ ТАК ПОНЯЛА ВОПРОС .

Риточка

гугли

Галина

НЕТ ВРЕМЕНИ ПО ГУГЛАМ ХОДИТЬ .

Риточка

началось "не наше дело
лезть с вопросами к пингвину!" точно несвоё

Галина

Мне сказать нечего ,все доброго ,только это могу сказать .

Лариса

ну, если вы о "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах", то это, отнюдь не Лермонтов. Это Максим Горький.

Риточка

я я я узбакойтеся ужо

Ke
Keeper

"Над седым раввином Моней Голда Меир - буревестник. Глупый пингвин - робко прячет тело жирное Утёсов..."

Риточка

учёный

Татьяна

Над седой равниной моря ветер тучи собирает....глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах....

Риточка

чьё вот точно не своё - история сиха

Tr
Traveler

Про пингвина,который прячет .... Это у Пешкова. К тому же,это пингвин,ещё и достаточно глупый.

Риточка

хватит тут хи хи мне))))))))))))))))))))))))))

Мирослав Бороздин

если: "Глупый Пингвин робко прячет тело жирное в утёсах..." - так это стих М.Горького...

Риточка

чьё

Мирослав Бороздин

Максима Горького...( Алексей Максимович Пешков)....

Риточка

я про пингвина так то

Поручик Киже

Белеберда какая-то. Может быть не Лермонтов,а М.Горький "Песня о буревестнике" ?

Риточка

чьё

Поручик Киже

Горький Максим был такой революционный писатель.

Риточка

вот история сиха знать нада

Поручик Киже

ну в нете и найди коль те нада.

Риточка

так я знаю несвоё

Поручик Киже

ты урюк чтоль малограмотный?

Риточка

вы чё тут выставляетесь ни знаете чьё узбакойтесь

Графиня

глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах. Только гордый буревестник...

Риточка

я про пингвина чьё он прячет

Yts - 62

Вообще-то, это Горький. Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах

Риточка

а вот и нет

Yts - 62

Ну, тебе лучше знать

Риточка

началось зачем доказывать сваю недолёкось

Yts - 62

Сам-то понял, что сказал?

Риточка

нисваё а вот

Said Tursunzade

глупый пингвин тело прячет свое жирное в утесах.... А умный достает!😆

Риточка

нисвоё

Алексей Генералов

... тело жирное... . Это же из "Буревестника" и это не Лермонтов, а Горький.

Риточка

чьё оно

Алексей Генералов

Стихотворение? Максима Горького, называется "Песнь о Буревестнике".

Риточка

ок а то забанять мяня с этим пингвином

Serious Sam

сих Лермонтова? какое прячет пингвин ? - вы сами то прочли что написали?

A Lina W

Уже и до Лермонтова...докатился глупый пИнгвин🤭🤔

A Lina W

История революционная,прямо скажем,и Горький ,а не Лермонтов- певец революции

Риточка

да вы что

A Lina W

Я - кто

Риточка

мне то что

A Lina W

Мне тоже

Владимир Коваль

Прячит тело жирное участника антарктичиской экспедиции в утёсах

Риточка

прочитал да)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Коваль

Да нет, сам допетрил

Риточка

и таким образом)))))))))))))))))))))))))))))

Дневной Заяц

Замочил кого то пИнгвин, вот и прячет,что бы мусора не замели.

Риточка

друг)))))))))))))))))))))))))))))) милый друг)))))))))))))))))))))))))))) как давнень ко не видились)))))))))))))))))))))))))))))))))))) 💋моно))))))))))))) в щетинку)))))))))))))))))))))))))))

Риточка

и еще нету кнопачку кнопанула вы теперь мой друг))))))))))))))))))))))

Дневной Заяц

Мы знакомы?)

Риточка

теперь да)

Дневной Заяц

Хорошо..просто "как давненько не виделись"немного ввело в заблуждение)

Риточка

а вот теперь
"Так вот теперь сиди и слушай,
Он не желал ей зла,
он не хотел запасть ей в душу,
и тем лишить ее сна."

Дневной Заяц

Не люблю загадки..давай на чистоту.Пиши в сообщения.

Алекс Венцель

Тело жирное в утёсах, только автор М.Горький, а не Лермонтов...

Риточка

чьё точно несвоё

Сергей Горталов

Не помню я пингвинов в стихах Лермонтова... можно цитату?

Риточка

обойдётесь

Сергей Горталов

Я так примерно и предполагал.

Риточка

я за вас рада