Тамара Гончарова

Снова май, и снова после цветения вишни у нас в саду запели соловьи...А когда они начинают петь у вас?

Ответы
Шевалье Клапье Де Колонг

То что врезается на всю жизнь !Мы шли по Днепру на учения на буксире - вдоль берега,то есть в полной тишине!Огромная луна-заливающая светом все вокруг,ивушки купающиеся косами в реке и в их ветвях соловьи щелкали так - это был какой то торжествующий соловьиный хор!Больше никогда ничего подобного не приходилось видеть...

Тамара Гончарова

Здорово!))) А в каком месяце это было?

Шевалье Клапье Де Колонг

В начале сентября 1972 года! 😉

Тамара Гончарова

Да ну???? Самцы поют, когда самочка высиживает птенцов, по весне...

Шевалье Клапье Де Колонг

Не знаю, те орали за гораздо круче - чем по весне!Да даже вспомните песню;"соловьи - не тревожьте солдат"!А написано то - за июль месяц!Знаменитые Курские соловьи! 😉

Анна Иванова

И у нас тоже поют после цветения вишни. А ещё ласточки, удод прилетает (кстати, удод - единственная птица, которая уничтожает колорадских жуков) сквроцы, синицы, воробьи, чижи и щеглы. Я зимующих подкармливала всю зиму.

Тамара Гончарова

Здорово!

Владимир Ильин

У нас они давно поют. Правда у меня на даче. В городе я их вообще не слышал. Мне очень нравится слушать их по вечерам. На выходные постараюсь снова поехать послушать. Правда далековато, но стоит того.

Тамара Гончарова

Наши угомонились, птенцов кормят, видимо

Владимир Ильин

А где это Ваши живут?

Тамара Гончарова

В Ставропольском крае, восточная часть, в 250 км о Каспия

Владимир Ильин

А у вас там красивая природа?

Тамара Гончарова

Ровная как стол степь, Прикаспийская низменность, растительность хорошая

Владимир Ильин

Просто завидую. Никогда не видел в живую. А деревья есть?

Тамара Гончарова

Да, фруктовые по большей части. Сейчас разгар черешни ранней, краснеет майская вишня, июньская уже розовая...и т.д. да середины сентября

Vladimir Bogdashov

месяц назад начали и поют напропалую всю ночь, красиво) А ласточки на балконе гнезда слепили и уже насиживают новое поколение, я только что выходил на балкон, воркуют в гнездах в темноте)

Тамара Гончарова

Как здорово! Значит, им у Вас уютно

Vladimir Bogdashov

я тоже так думаю) Они каждый год селятся у меня под крышей на балконе) Летают днем - чуть голову крылом не задевают, знают, бояться нечего, не обижу никогда)

Vyacheslav Serov

а у нас они в Ашхабаде круглый год поют ... спать не возможно !!!! и милиция никуда не смотрит !!!! за что только деньги получают !!! с наших налоговых начислений !!!!

Тамара Гончарова

Да ладно!! Они что, круглый года на гнездах сидят?!? Самцы поют, только когда самки высиживают птенцов.

Михаил Бердников

поют с 30 апреля, начинают на закате, продолжают с небольшим перерывом на рассвете и в течение дня...а самочка сидит неподалёку и выбирает самых голосистых

Тамара Гончарова

Да она уже в гнезде)) Самцы поют, пока она высиживает птенцов, а потом кормят их на пару.

Олег Фененко

Была весна, цвели дрова и пели лошади.
Мой юный друг приехал на коньках.
Ему понравилась соседская бурёнышка,
Купил её туфли на высоких каблуках. 🙂

Сергей Шевцов

Сложный вопрос - живу напротив смешанного леса с преобладанием нехвойных пород. Похоже, что соловьи свистеть-щебетать начали ДО цветения вишни...

Тамара Гончарова

Наши начали петь с цветением ранней, майской вишни, в конце апреля. И сейчас еще поют

Сергей Шевцов

Я тоже и сейчас по ночам их слышу!

Мефодий Тучкин

У нас полярные совы только ухают по ночам,но тоже слушать их романтично,особенно ночью и сидя в майском чуть подтаявшем сугробе))))))

Тамара Гончарова

У каждой местности свои прелести)

Мефодий Тучкин

Я согласен,вот только жаль,что про соловьёв Вам ничего рассказать не смогу,а Вы так этого жаждали судя по вопросу)))))))

Тамара Гончарова

Это не суть важно, главное, народ считает нужным побеседовать об этом

Мефодий Тучкин

Тогда я поищу контактную группу где любят слушать совиное пение)))))Всего замечательного и ..соловьёв побольше))))))

Алексей Усов

Прощай, тайга, увидимся с тобой. Прощай, тайга - и поминай, как звали. А соловьи поют наперебой во всех лесах сибирской магистрали.

Александр Илларионов

Весной деревья листья одевают, в цветенье вишни соловей поёт, и женщины фигуры обнажают... Водитель, осторожно - "гололёд"!

Просто Ирина

"ОН!Он!САвЭлий! Всё утро КАР-КАР!!!"(цититата из анекдота) У нас соловье нет, а жаль! Зато синицы заливаются!..

Тамара Гончарова

тоже симпатично тенькают))

Просто Ирина

В этом году какие-то странно-пестрые прилетели. Я таких в наших местах не видела.

Тамара Гончарова

Видимо, удравшие попугайчики шалят с синичками, оттого потомство пестрит)) Шучу!

Просто Ирина

А что, пару лет назад я такого сине-зеленого летуна видела на дереве... Интересно, его поймали или "под снег ушел"...

Тамара Гончарова

У нас встречаются на улице сбежавшие от хозяев попугайчики. Особенно в дождливую погоду вырываются, если хозяева не устраивают им купание в миске. Они же тропические существа

Просто Ирина

У нас попугайчики живут до первых заморозков...или котов...

Viktor Palas

Это вас может удивить,но в этом году я их еще не слышал,а вообще в мае,когда начинает цвести сирень!

Тамара Гончарова

Значит, холодновато им показалось

Viktor Palas

Может быть. Май был прохладным и дождливым.

Елена Корсикова

У нас они поют давно. К концу июня уже перестанут, потому что птенчики вырастут и начнут летать.

Тамара Гончарова

У нас уже угомонились. Так скворцы вовсю застрекотали!

Василий Парамей

У нас соловьи не водятся, только вороны и на лето чайки прилетают, вот и весь набор певчих...

Геннадий Митрофанов

В наших сибирских краях,они, кажется, не водятся. Я не орнитолог,возможно я и ошибаюсь.

Тамара Гончарова

НЕ водятся. Зато иволга есть. И дрозды

Игорь Приходенко

один пел тут у меня под балконом, щас не поет я его пристрелил-достал спать не давал

Тамара Гончарова

Вот враки-то... Не будет он под балконом сидеть

Игорь Приходенко

он там не сидел он там пел стоя

Анатолий Андриюк

Вишни цветут и у нас, но соловьиные трели стали редкостью. Их осталось очень мало.

Тамара Гончарова

Неуютно им, наверное

Анатолий Андриюк

Возможно, что-то им не нравится.

Тамара Гончарова

Либо беспокойно, либо укрытия мало

Анатолий Андриюк

Может быть

Stormbringer

а у меня только чайки дурным голосом кричат , да голуби сладострастно курлычат )))

Тамара Гончарова

Голуби успокаивают)

Stormbringer

мда...особенно в 5 часов утра ))))

Тамара Гончарова

А беруши на что? поставил на ночь, и спи, как младенец)

Stormbringer

тогда у меня ощущение , что моя голова - спортзал )

Baurzhan Kenzhin

у нас грачей, ласточек и певчих птиц вытеснил афганские (или китайские) майны

Тамара Гончарова

Это кто такие, расскажите?

Baurzhan Kenzhin

да это как грачи с желтым клювом и белыми пятнами на крыльях, хуже ворон и сорок, жутко беспредельные

Тамара Гончарова

Как сами китайцы.

Baurzhan Kenzhin

слава Богу с ними дел не имел