Ленусик @@@@@

Кто живёт в озере Байкал?

Ответы
Антон Рощин

Растительный и животный мир Байкала необычайно богат. В настоящее время известно 1550 видов и разновидностей животных, 1085 растительных организмов. Из водорослей наиболее многочислены диатомовые, из животных - голомянко-бычковые рыбы, бокоплавы. В Байкале 848 видов эндемичных (т.е. неповторимых) животных и 133 вида уникальных растений.

По мнению ученых байкальская фауна является древнейшей, состоящей из морских и пресноводных форм, выделившейся в самостоятельную зоогеографические объекты.

Миллионы лет назад, после очередного катаклизма, встряхнувшего молодой байкальский хребет, плоское озеро с песчанными берегами, со своими южными формами жизни(до ледникового периода здесь были субтропики) провалилось в разрыв земли. Котловина постепенно заполнилась новыми водами и в замкнутой каменной чаше сохранились древние формы животных и растений. Есть еще одна теория, что Байкал - начало еще одного, пятого океана: его берега расходятся год от года отдаляясь один от другого примерно на 2 см в год.

В озере насчитывается 52 вида рыб, из них 27 эндемичны.

Галина Пакалина

Смотря, что вас интересует? Если рыбы, то их очень много : омуль, хариус,сиг, налим, таймень, щука. Такой ответ устроит?

Рустам Таиров

эти как их... ну кароче виды животных и растений и микробов которые только там и обитают

Екатерина Векличева

Учитывая, что оно очень чистое, кто там только не живет :)) Всех и неперечесть

Th
Theodore

рыба и водные животные, а также водоплавающие птицы

Z*
Zuhra ********

Рыбка голомянка, живущая только в озере Байкал,

Алёна К.

омуль, сиг, хариус, таймень, налим, щука и др.

V*
Vika *** ***

бабай))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Александр Галансков

на той глубине, что я видел, никого нет.

Натуня Бодарева

Рыбы разные и прочие морские существа.

Владимир Яковенко

Такие же как Мы, только водоплавающие.

Артур Ким

байкальцы, байкальчихи и байкальчата

**
***kateyka ***

йййййййййааааааазззззззьььььььььь

Анас Валиуллин

Те кто сохранил свою первозданность

Юрий Бойка

чупокабра, которую все ищут здесь

Игорь Злобин

что,и там уже хачики прописались?

Светлана Саминская

рыбы!!! И водные млекопитающие!!

М*
Марина *

рыбы который больше нигде нет

Яна Нечай

рыба....еще лягушки наверное 🙂

Vladimir Krasilnikov

охрана колчаковского золота