Le To

Если гениальность — величие ума, то великодушие — гениальность души
?

Ответы
Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Елена Кириллова

"Гениа́льность (от лат. genius — «дух») — высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности." Так что вопрос в принципе не правильно поставлен.

Игорь Семёнов

Гениальность - это не величие, а возможность. Иногда это проклятье. А великодушие -это по сути беспринципность. Но людям это нравится.

Галина Горелова

гений-явление редкое. последнее время великодушие проявляется ещё реже, чем величие ума. скорее всего, Вы правы

Батухан Назарбаев

кажет да,то что в сердца с небес не скроешь, и то что в серце, проявление душы. а глаза отражение серце.

Акрон Акронисов

Мне кажется, что великодушие - это богатсво души, и желание одарить других этим богатством.

Три3Ло Zloe

Душа - сама по себе гениальна. Великодушие - доброта сознвния управляющего ей.

Юрий Трущенков

Чушь собачья . Великодушие - удел дураков . Из личных наблюдений .

Яна Дымова

Нет , великодушие -это чувства и имоции доброго человека )))

Яна Дымова

Эмоции ...сори ошиблась )))

Ки
Кира

Возможно, величие души и состоит в гениальности ума?

Ки
Кира

Поясните

Джавгени Плэчоев

как расшифровать словосочетание "величие ума души"?

Джавгени Плэчоев

Великоумие что ли? Тогда гениальность вообще была лишней

Джавгени Плэчоев

ну уж не великоумием точно

Джавгени Плэчоев

не страдаю. просто гениальным Энштейн был а вот великоумным вряд ли. вопросы надо правильней формулировать...или веселее

Джавгени Плэчоев

тоже нет. я крутой любитель

Максим Литвиненко

То великодушие - увеличение души в размерах.

Сергей Гришин

Гениальность - это информация взятая свыше

Сергей Гришин

Ну типа того, но это ведь не каждому даётся

Сергей Гришин

Свыше

Сергей Гришин

Нет. Есть такое понятие, как информационное поле, где хранится вся информация (и прошлое и будущее), но не каждый может из этого поля черпать её.

Сергей Гришин

Ага, удачи 😉

Александр Якушенко

Я бы сказал это нормальное состояние души.

Виктор Куприянов

гениальность души - это приобщение к вере.

Виктор Куприянов

не хочу об этом...

Светлана Юлина

Да, и лучше когда все это в одном человеке.

Светлана Юлина

Согласна. Так ведь и великодушие сейчас редкость. Или даже последний белый северный носорог.

Валерий Шумак

нет...большая душа значит ..то есть добрая..

Юрий Ч

Я думаю доброта души правильнее будет...

Waldemar Neugum

души не души а гениальность не задушишь

Анвар Анарбаев

иногда великодушие признак слабоумия