Ольга Гофман

Моему сыночку год и месяц! С года он ходит самостоятельно!

Сейчас уже прям бегает-почти! Но вот проблема, когда он идет, то ставит ножки как мишка! Косолапит! Обоими ножками! Особенно когда быстро идет! Как бы для равновесия! К ортореду нам. только 27 числа! Вот думаю пока тут спрошу, может было у кого? Сам выправиться или помогать как-то придется?

Александр Кириллов

выправится, обязательно дома должен ходить в ортопедических ботиночках. пока ребенок учится ходить он ставит ножки так для равновесия

Алексей Шувалов

Было такое... назначили массаж.. косолапость благополучно прошла...

Светлана Лешина

ну до 27 числа не так долго.... врач вам даст нужные рекомендации... обувь, массаж и тд... .
я бы сама предпринимать что либо не стала... .
моей дочке год и месяц, но она на носочки встает.... тоже скоро в больничку....

Виктория Логина

поздравляю с юбилеем, а на счет ног не переживайте и никого кроме врача не слушайте

Буфет

если честно, вспомнить всех маленьких детишек которые по улице носяться, дк они все чуток косолапят
выправиться с возрастом, но к ортопеду сходите на всякий случай

Сергей Журавлёв

они все когда ходить начинают то как мишки ходят)) потом нормально обычно)

Юлия Мацнева

не знаю на счет всех детей, но мой ребенок не косолапил, с момента как он ползать начал, сразу стала надевать на него ботинки на шнурках с жесткой пяткой

Ан
Анастасия

возможно ребеночек просто нашел удобную позицию. вы дома на ножках в чем ходите? лучше всех ортосандали, с высоким жестким задником и анатомической выемкой посреди стопы. тогда у малыша сформируется правильная походка. но вам еще и ортопед должен об этом сказать! неправильная обувь с первых шагов может привести к проблемам с ногами и суставами.

Vlintin

надо с ним поделать упражнения для ножек, массажик. Набери в инете массаж при косолапости или плоскостопии.. . сама сможешь и не надо отдавать массажистам 400р за сеанс.

Андрей Румянцев

Потом все хорошо будет. Ботиночки надо носить. Мы вот просто сами недавно от ортопеда. Посоветовала она нам ортопедический коврик, ботиночки и босичком ходить по неровной поверхности (но правда мы постарше вас)

Ольга Таирова

у старшей дочки так-же было, начала ходить в 10 мес. сейчас все нормально

Михаил Дорохин

моему тоже год))) и он только начал ходить сам... и пока тоже ходит так же... во первых страшновато и неуверенно... мой осторожничает.... поэтому так шагает... а еще они не научились ходить как мы)) )
так что не переживайте.... скоро будет ходить правильно.. привыкнет, окрепнет)) )
носите ботиночки)