Лукас Шакал

Читая многие фантастические книги, некоторые авторы или сеттинг в целом считают, что Человечеству не избежать войны с Искусственным Интеллектом. "Дюна" Герберта, "Основание" Азимова (я ещё не дочитал), целый мир Молота и Войны (от Дэна наше всё Абнетта, до Гэва Торпа), и другие перцы, которых либо я забыл, либо не читал. И вот, стоя на стыке технологии, где ИИ, всего лишь подобие. Боитесь ли вы, что Искусственный Интеллект, устранит человечество, как одну из проблем для создания "Дивного, Нового мира"?

–1
Ответы
Александр

Не будет никакого бунта машин, всё давно идёт само по себе. Кто помнит ЭВМ, занимающие пол-комнаты, тот в курсе что без знания высшей математики диалога с этим железом не будет. А теперь - Алиса, как от о, кеить гугла - сейчас найду! Мозги усыхают, заменяется внешним мышлением. Так и сдохнем, крича - Умный дом, подотри мне зад!; Не замечая, что вспышка на Солнце вырубила электричество...

Лукас Шакал

с пол-комнаты, в колонку)

На
Надежда

Свой фантастический роман "Гиперболоид инженера Гарина" А.Н Толстой завершил в 1927 году. Сейчас идеи романа - РЕАЛЬНОСТЬ... Я где-то читала, что все писатели фантасты - своеобразные проводники информации будущего.... Мы не доживём...

Алексей Лушин

ИИ, как вы его называете, действует по программе заложенной человеком. Никакой он не интеллект. Человек развивается и техника. Потому и программы совершенней. Но это не интеллект. Лишь задача поставленная человеком.

Лукас Шакал

Дана задача: Улучшать себя, с помощью полученного опыта и накопленного знания.

Вячеслав Чалый

Опасения от компьютерной формализации ИИ безусловно есть... И контроль за роботизацией должен быть системно планетарного характера, а не кто первый, и кто во что горазд...

Сергей Пастухов

Вячеслав, какие же это опасения, это реальность. Будущее уже здесь.И слова про контроль, который должен быть это благие слова, не совпадающие с реальностью. Тенденции направлены в другую сторону.

Вячеслав Чалый

Согласен с Вами, но идеологи ИИ США, Европа, Япония... ИИ это дуби на мирового жандарма, в своей сути... Какое тут единство целей и действий. Китай, РФ, Вьетнам, Корея определены как враги...

Сергей Пастухов

Ну это с той стороны. И это открытые заявления, и в общем понятные. Но наши-то доморощенные лезут в эту "цифровизацию" вперёд всех как наскипидаренные. И впечатление, что на нас опять проводят эксперименты. ставят опыты.

Лукас Шакал

ИИ это не враг, априори. А люди, да.

Мир

Кто его знает, боюсь ли..)) Но еще одно произведение включить в ваш список посоветую, хотя он немного устарел, но вполне достоин. Шелби "Комплект".

Лукас Шакал

это отдельная книга?

Мир

Да.

Лукас Шакал

пасиба, постараюсь запомнить

Мир

Ок

Сергей Пастухов

Так наз.человечество достаточно бестолково чтобы ухлопать самого себя и без помощи ИИ. Ну а уж с его помощью так сам чорт велел!

Ма
Машынька

Ну и даже если так... безсмертны мы.. пойдем в иные миры... а мож там лучше? )))

Наталья

Интеллект не устранит.Устранят люди людей и заменят их на роботов

Лукас Шакал

тоже неплохо

Сергей Пастухов

Неплохо? А ты сам-то еще человек?

Лукас Шакал

Я - железо.

Сергей Пастухов

Было бы неплохо если б было правдой.
Ты - номер паспорта, СНИЛС, ИНН, Квадратный Код, ....итд, и т д. И даже не цифры, просто данные.

Наталья

Это плохо,последствия такие будут что страшно подумать.Первое это безработица

Сергей Пастухов

Повторяюсь. Последствия не будут, они уже.
Как наблюдаем, многие предпочитают этого не замечать.

Наталья Викторовна

Скорее Да))) Люди-человеки перестанут быть нужными и вымрут!

Peva

Меня бесит когда компьютер глючит. И это для м еня кошмар

Лукас Шакал

чистить надо

Peva

Вы правы...

Th
Theodore

Не боюсь. У ИИ должна быть розетка и штепсельная вилка.

Th
Theodore

это наука, но это гипотезы, а не факты

Лукас Шакал

я читал, что некоторые перцы, смогли провести опыты, и превысить скорость света, но то для другого. А экзопланеты, находятся на расстоянии многих а.е. Бинокль тут не поможет.

Th
Theodore

Превысить скорость света можно только у писателей-фантастов. А экзопланеты невозможно увидеть ни в какой телескоп, даже в Хаббл.

Лукас Шакал

https://news.rambler.ru/science/46480906-fiziki-vpervye-smogli-prevysit-skorost-sveta/
про скорость света.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Методы_обнаружения_экзопланет
как это дело обнаружить.

Th
Theodore

Вики пишут дилетанты

Вадим Русских

Ии не может ничего самостоятельно.Живите спокойно.

Лукас Шакал

может

Вадим Русских

Нет. Ии работает по той программе, которую определяет человек.

Сигизмунд.

Устранит,даже не сомневаюсь.Но на мой век хватит.

Годана

Война с роботами неизбежна, это уже не новость.

Сергей Пастухов

Да не будь ты ребенком. Оглянись, ну не так оно работает.

Лукас Шакал

мы не знаем как оно работает. Его ещё нет.

Сергей Пастухов

Почему не знаем? Оглянись.

Лукас Шакал

за мной стена

Сергей Пастухов

А я увидел стену перед собой.

Василий Тимощук

посмотрим... насколько мы будем, и, есть умны!

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

об этом беспокоиться нам ещё очень рано....

Лукас Шакал

кто знает)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

наши проблемы нынче - намного прозаичнее)

Лукас Шакал

а на эти проблемы, всем всё равно.

Собеседник

Кишка у ИИ тонка ,чтобы людей устранить...

Лукас Шакал

в кинофильме "Терминатор" и "Матрица" они смогли

Собеседник

Ты хреново смотрел

Лукас Шакал

ага)

Собеседник

Бага

Зона_Іn_Тересу

не, зачем устранит? поработит как обычно

Зона_Іn_Тересу

любой каприз))

Дв
Дванов

говори!)

Зона_Іn_Тересу

этот шипит. вчера вывести на улицу решила, погодка .сонечко..божеее..позорище шипело, выло...занесла домой нормальное животное

Дв
Дванов

🤣🤝 я ж знал что получится смешно))

Зона_Іn_Тересу

я старалась))

В Лад

нет, какая разница с кем, лишь бы воевать

Сергей Пастухов

Понятно. В выдуманной фантастике, реализованной в "цифре" конечно приятнее подохнуть.

Лукас Шакал

где я был, вы спали в своей кровати.

Сергей Пастухов

Ты сердишся! А я был в другом месте. да, не там где ты. Что из того?

Лукас Шакал

Боитесь ли вы, что Искусственный Интеллект, устранит человечество, как одну из проблем для создания "Дивного, Нового мира"?

Сергей Пастухов

Да нет, не этого я боюсь. Боюсь что придётся пропадать по чьей-то глупости и жадности.
И это реальность, бро.

Сергей Никифоров

Т.е. Роботы создадут себе идеальный мир.

Лукас Шакал

не знаю)

Сергей Никифоров

Не забивайте мозги...