Сергей

Мне кажется мы учимся не правильно, в институтах выпускают грамотных специалистов,правда не всегда , но не выпускают специалистов умеющих ладить с людьми я думаю что в любом высшем заведение должен быть предмет психологии, и он должен идти вместе с основным предметом и хороший руководитель это прежде всего хороший психолог как думаете?

Ответы
Alex Potjomkin

Вот это недоработка советского образования. И она осталась по сие время. Ибо конфликт и есть недостающее звено в руководстве. Поэтому и нет такой дисциплины в вузах. А она ох как необходима? Но она будет мешать власть держащим. Так как у человека появится чувство собственного достоинства. А это никому не нужно

Сергей

точно

Alex Potjomkin

У нас специально проводил занятия по этим вопросам в неурочное время ректор. Мы ему за это были очень благодарны. Два часа пролетали не заметно.

Давид

В советское время те кто становился руководителями, обязаны были закончить университет марксизма-ленинизма, там учили быть успешными руководителями. И сейчас я думаю те кто становятся руководителями, должны проходить дополнительный курс с необходимыми предметами. А всем специалистам это и даром не надо))

Роза Туктарова

Я думаю, что научить людей ладить друг с другом нужно учить с детства..., уметь разрешать конфликты между собой без привлечения мам и пап, бабушек и делушек( как это было раньше! ) сейчас люди не умеют договариваться... От этого и сложные ситуации разрешают с помощью оружия....

Светлана

умение ладить с людьми должно приходить еще в детстве, в семье, потому как семья (полная) - это почти минигосударство, или малое предприятие (как минимум) - тут тебе и руководитель, и советники, и "подчиненные" и ребенок пока растет должен пройти все стадии и уровни общения....

Борис

В нашей школе нас учили и учат запоминать, или заучивать, у них, за бугром, в первую очередь- думать... Из за этого, выпускники наших вузов там не котируются, и дети наших правителей не у нас, а все там учатся… Вот потому они впереди планеты всей, а мы в хвосте плетёмся...

Сергей

новерно

Борис

В нашей школе нас учили и учат запоминать, или заучивать, у них, за бугром, в первую очередь- думать... Из за этого, выпускники наших вузов там не котируются, и дети наших правителей не у нас, а все там учатся… Вот потому они впереди планеты всей, а мы в хвосте плетёмся...

Al
Alexc

А что хотеть когда институты переименовали в академии и университеты. Институтами стали называть вчерашние бурсы (ПТУ и техникумы). Специальное образование именуют "высшим" : да какое оно нафиг высшее, если существо с красным дипломом не отличит Пушкина от Дали ?

Сергей

да точно

Al
Alexc

Реально "высшее" предполагает очешь широкий охват разных областей при средней необходимой глубине в каждой области. Потому раньше не редко достаточно было самого факта наличия такого образования, пусть даже и не по специальности.

Зося Зайчик

После окончания института или другого заведения, человек получает диплом согласно которого он может заниматься той или иной деятельностью и все. А дальше человек должен сам заниматься самообразованием, чтобы быть культурнее и умнее в других областях жизни

Сергей

должен но не хочет

Зося Зайчик

Вот отсюда и хамы, и грубияны,. Знаю некоторых с высшим образованием с полным отсутствием воспитанности и культуры, Начальники матерятся на подчиненных. Давно известно, что образование совсем не говорит об образованности.

Сергей

и я об этом уметь ладить с людьми

Нина Архипова

Я думаю, что руководителем будет далеко не каждый. Психология - наука не из лёгких, вводить её в программу, значит давать дополнительную нагрузку. Можно факультативно изучать психологию, а можно получить второе высшее образование по специальности - психолог.

Людмила Серова

Я заканчивала педагогический и у нас психология была практически основным предметом!!Мне это в жизни очень пригодилось,так как приходилось менять профессии в силу обстоятельств!!И я поняла,что педагоги самые обучаемые и переобучаемые люди!!

Константин Крылов

Само по себе изучение психологии малопродуктивно в прикладном отношении на производстве. А вот искусство риторики, красноречия и умения убеждать и мотивировать вкупе с профессиональными навыками и знаниями имеет гораздо бОльшее значение.

Сергей

возможно

Константин Крылов

Сужу по собственной практике, когда был руководителем.))

Сергей

и как вы считаете вы были хороший руководитель

Константин Крылов

Я могу считать как угодно, но мои бывшие подчинённые из разнорабочих выросли в руководителей компаний, в управляющих.))

Сергей

самое главное чтоб руководитель оставался человеком а не цепной собакой

Константин Крылов

Это обязательно.

Сергей

👐

Владимир Ефимов

Институты должны выпускать не руководителей, а специалистов. А если выдвинулся в ответственные работники - масса курсов по повышению такой специализации. И не надо раньше времени студентам мозг засорять. Пусть сначала станут, а потом будут.

Ванька Ванькин

Обучение "умению ладить с людьми" не является задачей психологии,точно так же и не является задачей "любых институтов"........это задача самого,конкретного человека и только его........как правило чем больше у человека развит мозг,тем лучше он и ладит с людьми......а развитым мозг не делают ни психологи ни уж тем более любые институты,развитым мозг человек делает только сам себе.

Аркадий Жарков

Ёлки в комнате растут, ночью все едят и пьют. Приглашают в гости деда, тоже пьяного соседа. Говорят , что дед Мороз, им подарочки принес. Сами их давно купили и в мешок ему сложили. Очень чуда всем хотелось, хорошо пилось и елось.

Raf Kanyukaev

это так, не всегда красный диплом дает должность руководителя, это умение руководить людьми появляется с опытом, с годами работы, когда начальник растет из низов, есть большая вероятность что он будет "правильно" руководить

Владислав

умение ладить с людьми труднореализуемо в рамках личности,ведь личность это личное понимание законов,не абсолютное а личное,поэтому конфликт неизбежен,ибо можно сказать что личное понимание это на самом деле непонимание

Григорий

Высшие учебные заведения должны давать знания и уметь пользоваться справочным материалом . Вопросы воспитания к тому времени должны быть уже решены . Ни надо дополнительной нагрузки. Люди туда приходят уже сформированные

Галя

Я думаю,это не решает проблемы.Люди не меняются нигде, ни с кем и никогда. Быть руководителем не каждому дано, чаще всего, в лидеры выбиваются не хорошие порядочные люди,а как раз наоборот...Как в том анекдоте про г@но

Ид
Иджи

Хороших мало .

Tatyana Cherny

Вспоминая учебу в институте, думаю, вряд ли психология как предмет поможет научить налаживать отношения между людьми. Это должно закладываться с детства и в обществе для этого должно быть меньше агрессии..

Сергей

новерно все равно поможет

Виктор

на предмете психологии вам голову забьют теориями Фрейда и прочим вам непонятным материалом.....
есть другие предметы..... у нас вроде был Этика и эстетика..... там более в доступной форме давали материал

Андрей Халфин

Курс высшего образования, имеет очень высокую плотность , большой объем информации, и засунуть туда, еще и курс психологии, мне кажется, просто нет возможности, без увеличения времени обучения.