Ди
Дима

Какими методами познается человеческая природа: cамопознание и обратная сторона - познание других?

Ан
Анна

Познание Человеческой природы это познание внешнего и внутреннего мира человека и всех людей в целом. Так как все люди, все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга, то можно сказать познание самого себя это ключ к познанию других. Или наоборот: познание других это ключ к познанию самого себя.
Какие методы для этого используются?
Первый метод это правильное наблюдение - правильный взгляд ( из Восьмеричного Святого Пути).
Правильный взгляд является основой к познанию себя и познанию других.
Что значит иметь правильный взгляд?
С точки зрения Четырёх Благородных Истин, правильный взгляд направлен на понимание страданий, на понимание происхождения страданий, на понимание искоренения страданий и понимание конкретных методов- путей, искореняющих все страдания.

Надежда Тарасова

другие это другие. познай себя, и познаешь суть всего сущего..

Надежда

Сопереживание , сочувствие - то есть переживаешь чувства другого человека , чувствуешь его , обратная связь понимая другого человека в человеке пробуждается понимание своей сущности на сколько в тебе доброго и способности проявить добро и плохого - неумения и отсутствия опыта к пониманию другого

Чынгыз Маматов

Методом проб и ошибок.
Страданиями , через боль потерь.
В общем жизнью.

Са
Сая

самопознание и связь с душой.