***оль

Если ребёнок до трёх лет знает все цвета, все фигуры ,все буквы и цифры всех животных ,знает названия всех предметов в доме ,играет в куклы и машинки ......но говорит только 16- 20 слов не четко без предложений...........Что вы скажете поэтому поводу ? PS в садик не ходит ,но с детьми общаеться .....

Ответы
Артур Булкин

Скорее всего - мальчик.
Все нормально, по моему.
Главное его не перетруждать, отвлекать на разные игры. Поменьше сладкого, планшета...
Учите делиться. Любить Землю, Небо, Солнышко, травинки, деревья,жучков)))

***оль

Не угадал ))) это сладкая девочка моя )))

Сергей Субботний

что скажу? он МОЛОДЧИНА!!! не говорит? это НЕ имеет значения, это НЕ свидетельство задержки развития. Догонит, поверте моему слову. И не форсируйте, не торопите события. Всё придёт.

***оль

Спасибо ) Да меня тут уже просвятили )))

***оль

Будем ждать !!!

Сергей Васильевич Коноплёв

Значит, Вы его понимаете без слов и ему говорить не нужно. У меня младший так долго пальцем показывал. Я специально стал говорить "Не понимаю. Скажи словами!. Заговорил.

***оль

Спасибо)) будем пробовать )))

Валерий Шилов

Мало общается. В садике происходят какие-то организованные действия, ребёнок стремится их понять, осознать, поскольку видит, что все вокруг действуют осознанно.

***оль

Спасибо ))

Валерий Шилов

У меня оба, а до этого замечал за младшими сестрой и братом, быстро начали говорить, как только в садик пошли.

***оль

Понятно ))) надо в садик значит всеже)))

Валерий Шилов

Желательно.

***оль

Спасиб огромное )))

Лю
Людмила

называйте все вещи своими именами и повторяйте.........научится, только не пойму зачем раньше времени ребенку забивать голову не нужными вещами

I(
Irlis (Харьков)

Вот и не обращайте внимания на них!)

***оль

😳

Лю
Людмила

думая о себе, не забывайте о детях...........Удачи всем

***оль

)))

I(
Irlis (Харьков)

Спасибо

Кто то рядом говорит все за него и старается угадывать все желания. Брат, сестра, мама... Ему и не за чем говорить в этом случае.

***оль

Спасибо беленький котик )))

Не за что)))... Ситуация знакома. Так было у соседей. Старшая сестра была переводчиком почти до 4 лет немтыря. Стоило только ей пойти в школу младшая начала говорить.

***оль

Нужно ..как это...? Справоцировать ?

Да. Или запретить переводить. Или сократить общение.

***оль

Понятно )))Попробую ))

Удачи!!!

***оль

)))

Александр Цыганок

Не волнуйтесь, это может продлиться до 4-5 лет, зато после этого Вы будете не успевать следить за скоростью его речи. )))

***оль

Спасибо ))) Утешили )))

Александр Цыганок

Это правда. У меня так рос племянник.

***оль

Ну хорошо тогда))))))

Сергей

ЕМУ этого общения достаточно?... и ОСТАВЬТЕ ЕГО В ПОКОЕ!... Это вполне нормально в НАШЕМ развитии "цивилизации"... 😎

***оль

Спасибо )))))

Виктория Смирнова

это отставание в развитии. проверьте глаза. возможно плохо видит. врача прямо заставьте хорошо проверить

***оль

Спасибо вам ))

Лиза Иванова

Сказки рассказывайте. Одну и ту же сказку несколько раз много дней. Потом просите её вам пересказать.

***оль

Спасибо ))

//

зачем ей говорить больше, раз вы ее понимаете? делайте вид. что не поняли ее. будет искать слова

***оль

Спасибо попробую )))))))

//

даже анекдот есть на эту тему. мальчик молчал. 3 года молчит. 4 года молчит. в 5 лет за обедом. а котлеты то пересолены. все радуются что заговорил. спрашивают по чему. а он им , не чего было говорить

***оль

))

Юрий Баранчиков

Какой молодец!Всё знает, но не всем говорит...Достойная смена Владимир Владимировичу растёт!!!!

***оль

Спасибо конечно))) Ну а серьёзно ?

Юрий Баранчиков

Да всё "распогодится"....С детьми же общается, они же его понимают...

***оль

Кого его ?

Юрий Баранчиков

Ребенка ВАШЕГО

***оль

Дети всегда друг друга понимаю )) как будто это другая цивилизация )))

Roman K

так бывает у мальчиков очень часто. Они лет в 5 начинают полноценно разговаривать

***оль

Ребёнок - девочка )) я наверно не правильно сформулировала вопрос да ?

Roman K

девочки обычно лучше разговаривают )) Вам лучше обратиться к знающим людям )) Хотя скорее всего это норма

***оль

Спасибо попробую конечно.......))))

Roman K

К тому же, что для вас нечетко? ) ) Может для других это просто подарок )

***оль

Может быть...Нет я не придираюсь просто настораживает что нужен логопед в этом случае ...?))))

Roman K

Я так понимаю, что нужен терапевт в этом случае. Терапевт знает как и что должен делать ребенок, он и скажет нужен вам логопед или нет

***оль

Ясно спасибо вам )))

Tatyana Novikova-Djurovic

всё нормально, будете ещё вспоминать эти времена,заговорит всё, и всё сразу

***оль

Спасибо вам )))

Tatyana Novikova-Djurovic

не за что, не волнуйтесь, это нормальное явление

***оль

)) 🌼

维克多

Однозначно только то, что последнее слово пишется без мягкого знака...

***оль

Спасибо что заметил А больше нет ошибок ?

维克多

Есть и другие, но я не филолог. Я написал только о том, что очевидно, имея в виду неоднозначность дальнейшего развития вашего ребёнка.

***оль

Спасибо))))))

Тссс...

мой сын до трех лет практически молчал....а сейчас что вижу то пою)))

Тссс...

упражнения?...по высовыванию языка?) не ну есть там разные ...есть такой альбом по развитию речи...занималась и с дочей и с сыном

***оль

Надо поискать в инете ))

Тссс...

нет его нужно купить на бумажном носителе

***оль

Да посмотрю в магазинах ))Спасибо ))

Тссс...

пожалста)

Th
Theodore

Научится говорить и дальше. Мальчики молчуны, девчонки - болтушки.

Ирина

ну и что.если мальчик,так они позднее начинают разговаривать

***оль

Нет девочка Ну я сильно то уже не переживаю Советов надовали здесь уже ))

Ирина

вот и правильно.умненькая девочка растет у вас.здоровья и радости вам и доченьке

***оль

Спасибо большое ))) Вам взаимно ))

МАРИЯ ГОНЦА

С детьми разговаривать надо. Побольше. Общаться в группе.

***оль

Спасибо вот этого ей Ооочень хватает В семье5 взрослых людей, которые только и делают что болтают 😝

МАРИЯ ГОНЦА

Аутист

***оль

Это что ?

МАРИЯ ГОНЦА

Это модное слово....которым сейчас называют детей с некоторыми отклонениями в психике.

***оль

😳 че за фигня?

Евгения

Его нужно показать логопеду!говорю вам как логопед

***оль

Спасибо ))))