Старый Радиолюбитель

что означает слово дрянь?

Ответы
Pələng

Дрянь – это ругательство в понимании современного человека. Так ли это? По одной из версий, слово «дрянь» произошло от глагола «драть». Драный, дряный, дряной, дрянь. По сути, к ругательству оно не имело никакого отношения. Драть – это значит рвать на части, или занашивать до дыр. Отсюда мы видим, что драный – это разорванный или заношенный. Соответственно, дрянь – это оборванец или обносившийся человек.

Pələng

пожалуйста.

Евгения

Не знаю. Гадость какая-то))

Старый Радиолюбитель

Вероятно, первоначально употреблялось в значении «чего-то содранного» — коры дерева, кожи животного и т. д. Затем «дрянью» стали называть нечто, не представляющее ценности.

Правда, есть экзотическая версия, будто это слово как-то связано с казнью путём сдирания кожи. Мол, «дрянью» называли людей, достойных такой экзекуции.

Евгения

Если содранного - то это дрань)))

Старый Радиолюбитель

еще одна версия

Евгения

Мусор, хлам, грязь, нечистота (по Далю)

Старый Радиолюбитель

спасибо евгения

Angela На Метле

кака

Старый Радиолюбитель

Вероятно, первоначально употреблялось в значении «чего-то содранного» — коры дерева, кожи животного и т. д. Затем «дрянью» стали называть нечто, не представляющее ценности.

Правда, есть экзотическая версия, будто это слово как-то связано с казнью путём сдирания кожи. Мол, «дрянью» называли людей, достойных такой экзекуции.

Angela На Метле

🤔 спасибо🤝