Любовь

Пробовали кумыс? Как вам?

Ответы
Nikas Juozaitis

К нему надо приспособиться, привыкнуть. Если, конечно, он настоящий, из кобылиного молока, и имеет нужную выдержку в кожаных мешках. Меня угощали в Казахстане настоящим деревенским кумысом, я после этого чуть не помер, мой организм не выдержал. Но он очень полезен, да и градус имеет. Казахи старого воспитания пьют его постоянно, как русские пиво. А то, что продается в супермаркетах, с кумысом не имеет ничего общего кроме названия.

Виктор Шаламов

И кымыз (так говорят сами казахи) пробовал. И шубат пробовал (то же самое, только из верблюжьего молока.) Когда жил в Казахстане, кумыс в бутылках был в продаже. И в столовых его наливали. Он, кстати, имеет некоторю крепость, действует примерно как пиво. Кстати в туберкулёзных санаториях в Казахстане практиковалось лечение кумысом лёгочных заболеваний.

Любовь

И сейчас есть в продаже у нас. Мне очень нравиться 👍

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

В какой то момент вдруг захотелось попробовать, когда предложили выпить в ауле, в горах...женщина казашка такая чистенькая была, просто предложила. Мне понравилось)) хотя до этого прям запах не выносила. С тех пор отношусь хорошо к напитку)))

Гарсон №2

Да. Тот который свежий и настоявшийся. Его надо постоянно перемешивать. В нём есть черненькие крапельки этот самый самый настоящий живой и естественный. . Холодный + баурсаки. Шубат то же в теме.

Га
Галия

Да, постоянно пьем, не только кумыс, но и другие молочные напитки свежими, у родителей фазенда, там все скота имеется, кумыс самый полезный молочный напиток, казахи угощали гостей кумысом!

Любовь

👍

Сергей Файзулин

Божественный напиток . что тут скажешь, но вот беда, нет кобылиц и нет и кумыса . табун иссяк , табунщик спился , а в магазине лишь кефир , да молоко прокисло .........

Кравцов Владислав

Так он разный бывает. Тувинский от бурятского отличается. А калмыцкий и монгольский совсем разные) мне все пробованые нравятся. Вообще люблю молочка разную

Любовь

Я казахский люблю.

Кравцов Владислав

Не пробовал. Я ещё монгольский или Тувинский чай люблю)

Любовь

👍

Mustafa Mustafayev

это на любителя и с упругим желудком снабженного а то виде слабительного оно и его с мучными блюдоми нада кпотреблять ,чтобы до нужника дойти смогли

Давыд Феттер

о хорошо что напомнили, завтра же надо съездить забрать, а так если честно то самый лучший напиток, на уровне русского кваса, сбивает жажду на ура

Любовь

👍

Иван Иванович

Я его пил часто в детстве. У нас много жило в деревне казахов и пробовал у них. Еще продавался кумыс в бутылках и почему-то в общей бане.

Семён

Был другого мнения, но пропробовал промышленный в бутылках, не понравился, ещё хотелось бы попробовать свежий, прямо из под кобылы

Eulenspiegel Н

Кумыс, если это, действительно, кумыс, а не бодяга из магазина - самый вкусный кисломолочный напиток. Вкус эксклюзивный и дерзкий.

Любовь

Это точно. Я его очень люблю

Санбай Манибай

Землячка! Извини меня! НеприЯТный напиток ! И призываю не пить! А шубат (кислое молоко верблюда) исцеляющий продукт как омега 3 !

Любовь

К сожалению с шубатом у нас тяжело.

Санбай Манибай

Знаете ! Верблюд это царь -домашных животных , Двугорбый верблюд, или бактриа́н
Бактриан хорошо приспособлен к обитанию в условиях резко континентального сухого климата с жарким и сухим летом и очень морозными и снежными зимами. Характерные для верблюдов анатомические и физиологические особенности позволяют ему необычайно долго обходиться без воды и довольствоваться самым грубым и малопитательным кормом. Суровые зимы двугорбый верблюд также переносит сравнительно легко благодаря исключительно густой шерсти. Однако двугорбый верблюд категорически не переносит сырости и встречается только в районах с самым сухим климатом.
Бактриан издавна является важным домашним животным во многих районах Азии. Домашний двугорбый верблюд встречается преимущественно в степных и полупустынных районах восточной части Центральной и Средней Азии, Монголии и соседних территорий России (Республика Тыва) иКитая; мировое поголовье бактрианов превышает 2 млн[1]. Выведен целый ряд пород домашних верблюдов. В хозяйстве бактриан используется как вьючное и тягловое животное, а также как источник молока, мяса и ценной шерсти. Кроме того, бактриан — популярное цирковое животное. Большое количество бактрианов содержится взоопарках[2][3

Ainur Userbaeva

конечно я же из Казахстана. И шубат и кумыс 👍. И то и другое очень полезно. От кумыса если много выпить можно и захмелеть 😄

Любовь

👍 мне тоже нравиться

Александр Петрович Кудрявцев

в жару замечательно! Жаль у нас в продаже только тан и айран. Тоже вроде неплохие напитки но с кумысом разве сравнишь?

Владимир Павлов

Пробовал...и лепёшки какие-то пробовал...у нас с Таджикистана один был....из отпуска привёз...-

Александр Гинзбург

Леди Любовь, извините, но Шуббат немножко вкуснее ( а в принципе о вкусах не спорят) Прожил я в Южном Казахстане 55 лет!

Любовь

Это точно. О вкусах не спорят. А Я живу в северном и к сожалению шубат не пробовала

Александр Гинзбург

Кумыс сразу пьянит.....шуббат он дольше держит и послевкусие приятное................

Вячеслав Шмелев

Неразу не пробовал ..может потому что неразу небыл в Азии и в Африке ... шикарная фотка молодец ангелочик святый ...

Максим

гадость редкая.Такое ощущение что пьешь кислоту,приправленную молоком старой гангренозной бабушки комара

(◆_◆)

Нет. Хоть и живу всю жизнь в Казахстане, на месте прохождения Шелкового пути, не сильно далеко от Башкирии.