По
Половинка

Как определить без рентгена и без доктора, есть ли перелом конечности или это просто ушиб???

Ответы
Pf
Pfvbhf

Есть мнение, что перелом сильнее болит, чем ушиб. На самом деле — это не так. Болевые
рецепторы везде одинаковые: что в мышцах, коже и связках, что в надкостнице. Поэтому по интенсивности болевых ощущений проводить диагностику бессмысленно. Мало того, некоторые переломы почти не болят, и первое время человек может вовсе не догадываться о тяжести произошедшего. Так, например, бывает у пожилых людей при некоторых видах переломов шейки бедра.
Второй признак — отечность тканей и размеры гематомы (синяка). Действительно, переломы обычно сопровождаются более массивным повреждением, а значит выраженной припухлостью и большим кровоподтеком. Причем отек и гематома могут увеличиваться в течение нескольких часов после падения и даже на следующий день. Но бывают и исключения. Например, при ушибах частей тела, где мало жировой клетчатки, но много кровеносных сосудов (грудная клетка, лодыжка, передняя поверхность голени, голова и лицо). Место травмы буквально надувается на глазах, а затем эта огромная гематома может еще и сползать вниз, под действием силы тяжести, раскрашивая кожу в разные оттенки багрового и сине-зеленого цвета на приличном протяжении. Выглядят последствия таких травм страшно, хотя кости целы и ничего здоровью не угрожает. И наоборот, при переломах костей, скрытых под толстым слоем мышц, отечность может быть едва заметной, а кровоподтек и вовсе отсутствовать.
Третий признак — нарушение движения в поврежденной части тела. Кость при переломе теряет прочность, а значит не выполняет свою опорную функцию, поэтому движения невозможны. Однако это правило не работает при поднадкостничных переломах, трещинах костей и вколоченных переломах. Таким образом, голословно утверждать,
что это всего лишь ушиб или целый перелом в большинстве случаев — глупо. Вы можете ошибиться с вероятностью 50 на 50. Единственный способ точной диагностики — рентгеновский снимок.

Огненный Муравьед

Никак. Переломы странные, по тему "зеленой веточки" могут быть...

По
Половинка

Это как?

Огненный Муравьед

А зеленую ветку сломайте. Кора целая, а древесине шинда...

Владимир Строганов

В интернете все есть.

Ку
Кузьмич

Есь ясновидящие же))

По
Половинка

Где

Ку
Кузьмич

Это же шутка, только к врачу.

М.
Максим .

рентген ..

По
Половинка

Без рентгена....

М.
Максим .

Резкая боль скорее всего перелом.

По
Половинка

Посинение ...пока....

Сергей Зимин

Никак