Алексей Батогов

Почему изобретателем трёхлинейки называют штабс-капитана Мосина, хотя её создали бельгийские братья Наган, продав изобретение царскому правительству за сумму, намного превышавшую ту. которую бы они получили, если бы запатентовали изобретение и продали патент? Н в благодарность ли за это царское правительство взяло на вооружение армии их же изобретение -- револьвер "наган"

Ответы
Табуретыч

Винтовок Нагана было три экземпляра, все магазинные, калибром около 8 мм, хотя Наган взялся изготовить винтовку и калибром 7,62 мм. Система Нагана была признана в целом доброкачественной, но требующей доработки. Особенный интерес Комиссии вызвал магазин удачной конструкции с заряжанием из обойм, напоминавший магазин только что принятой в Бельгии винтовки системы Маузера.Более детально ознакомившись с обеими системами и результатами войсковых испытаний (испытывались 300 винтовок Мосина и 300 винтовок Нагана), члены Комиссии пересмотрели своё мнение. Так, на испытательных стрельбах винтовки Мосина дали 217 задержек при подаче патронов из магазина, а Нагана — 557, почти втрое больше. Учитывая тот факт, что конкурс по сути сводился именно к поиску оптимальной конструкции магазина, одно это вполне однозначно говорило о преимуществе системы Мосина с точки зрения надёжности, несмотря ни на какие «неблагоприятные условиях производства». Кроме того, Комиссия пришла к выводу, что пачечные ружья иностранца Нагана сравнительно с такими же кап. Мосина представляют собой механизм более сложный для выделки… и сама стоимость каждого экземпляра ружья несомненно увеличится.

Кирилл Денискин

Ну так винтовкой Мосина она стала называться только в советские годы, и Леону Нагану просто заткнули рот деньгами, чтобы не рассуждал по поводу авторских прав, Мосин при этом получил в семь раз меньше, а француз Лебель, ствол от винтовки которого использовался в новом изделии, вообще остался в пролёте

Алексей Батогов

Нагану очень хорошо заткнули рот. Мне бы так! А Мосин, говорят, усовершенствовал трёхлинейку добавив авт оматический выброс гильзы при передёргивании. Насчёт Лебеля я вообще не слышал. Спасибо. Буду знать. А кто обокрал Лебеля? Наган, Россия или большевики

Кирилл Денискин

Да он даже не знал, что русские в 1889г. взяли за основу его ствол, просто тупо уменьшив калибр до 7,62

Алексей Батогов

Значит, Россия? А ствол у него был калибра 9 миллиметров? Да

Кирилл Денискин

Угу, а если вспомнить полговника Роговцева, чей патрон был впервые применён в этой винтовке и стал стандартным для русского и советского оружия на многие десятилетия? О нём вообще история умалчивает

Эльза Пономарева

Почему Вы думаете, что я могу иметь на этот счет хоть какое-то мнение. Эту интересную информацию слышу впервые. Никогда не интересовалась оружием. Хотя в школе ещё стреляла из мелкашки и пистолета какого-то. Имела третий разряд.

Виктор Любченко

трёхлинейки в то время изобрели не только Мосин и Наган. Они отличались по техническим характеристикам. А Наган продал царскому правительству и патент и лекала с чертежами.

Владимир Беккер

Мосин винтовку не изобрёл а модернизировал и после этого патроны стали сами выскакивать при передёргивании затвора, и называется она винтовкой Мосина только в России.

Василий Мащенко

этой истории не знаю, но система точно не наган, к револьверной системе трехлинейка отношения не имеет, ближе вообще магазинный маузер

Юра Беккер

с данными фактами я не сталкивался, но огромная вам благодарность за пищу для размышлений

Елена Михайлова

В истории нашей страны существует много "фактов", которые вызывают кучу вопросов.

Татьяна Казакова

Вполне возможно.В таких случаях сделки как правило бывают и торг уместен.

Александр Попов

Коррупция... Кто тогда занимался закупками по линии минобороны...))

Алексей Батогов

Коррупция здесь не при чём. Царское правительство присваивало для русских чужие изобретения. За деньги, конечно. А советская власть наоборот позволяла воровать чужим русские изобретения

Елена Конкина

Интересная информация. Я этого не знала) Спасибо за просвещение)

Лариса

Обычный человеческий идиотизм или сокрытие действительности.

Алексей Батогов

Патриотиизм. Заботились об авторите русской науки

Лариса

Возможно и так.

Тамара Мизерная

честно сказать историю про трехлинейку и револьвер "наган" мне

Алексей Никифоров

Рев.Наган -- отличная вещь. я стрелял из них,когда учился.

Ирина Журавлёва

Вероятно,и царское правительство страдало снобизмом.

Ольга Литовкина

Не знаю, никогда не интересовалась историей оружия...)

Михаил Антонов

Не хочу отвечать,,динамит от кто придумал,,,?

Алексей Батогов

К сожалению, не в курсе

Михаил Антонов

Никто не расшифровал,,смотрю в инете,,пусто,,

Алексей Батогов

Учтите, что китайцы -- больтера подлогов. Поэтому им мало кто верит. Сомневаются даже в древности китайской стены. Я слышал мнение, будто её построил Мао Цзедуншие мас

Михаил Антонов

Да ладно,у всех свой путь (преподаёте?)

Алексей Батогов

На пенсии

Irina Grineva

всю жизнь мечтала ответить на такой вопрос!

Сергей Карасёв

Широкие познания в оружейном деле. Молодец!

ОК
Ольга Козырева

ГОСПОДИ ОТКУДА ВЫ БЕРЁТЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ??? O_o

Алексей Батогов

Я не Господь

ОК
Ольга Козырева

Это я к слову, а вопрос непонятный и мне интересно вы сами его придумали или где то вычитали?

Алексей Батогов

Конечно, вычитал