Аксинья

Почему во всех своих несчастьях виним кого угодно, а не ищем причину в себе (своих поступках)?

Ответы
Владимир Разувакин

В зависимости от того, какова ценность и качество вашего внутреннего мира, итог ваших рассуждений проявляется двумя видами реакций.
С одной стороны, благодарным восприятием мудрости очередной, которая восполняет то, чего вы ранее не понимали, а с другой стороны — негодованием и осуждением в отношении окружающих. Вот эти две категории качества внутреннего мира легко можем увидеть внутри себя,

Аксинья

Соглашусь.

Вадим

Это совсем просто...сам виноват...я виноват....Так и будешь виноват- ВСЕГДА И САМ!! Даже если и прав! Нужен строгий баланс между ,,виноват ,,и ,,не виноват,, Это.тяжело!!

Аксинья

Не каждый может объективно оценивать свои поступки.

Вадим

Главное - объективно оценивать постоянное давление на себя и обязательно- решительно реагировать!

Аксинья

Возможно это так.

Вадим

И только так! Не так у меня было всю сознательную жизнь...Теперь- сижу ,,в углу,, никому не мешаютолько

Аксинья

Вас устраивает сидеть- значит так и нужно.

Вадим

Это- чисто благоразумие немолодого человека....

Людмила Попова

С возрастом начала думать, что виноваты могут быть и предки, хорошо погрешившие, а наказание несут потомки до 7 колена. Как в библии. Что-то в этом есть

Аксинья

Почему Вас это интересует?

Людмила Попова

В свое время интересовалась этим вопросом, но ничего почти не нашла. Сейчас возможностей больше, но лень. Вот у вас спросила, вдруг повезет и получу готовую инфу.

Аксинья

Я так же как и Вы.

Людмила Попова

Удачи, единомышленница!🌹🍫

Аксинья

И Вам!!!

Огненный Муравьед

Ну, во первых - мы только на 50% виноваты в том. что творим, в остальных 50% виновата окружающая действительность. Второе - делайте выводы из первого...

Аксинья

Не соглашусь. Совесть мерило наших поступков.

Огненный Муравьед

Есть, и много, моральных уродов без совести, и прогрессия у этой функции не арифметическая...

Аксинья

Ну а какой совести может идти речь у моральных уродах?)))

Огненный Муравьед

О той, про которую вы написали.

Язва Сибирская

Друг мой разве я буду сам с собой говорить о себе плохо нету уж нет уж я найду кого-нибудь виноватого ну допустим тебя

Аксинья

Себя не обмануть, если Вы человек совестливый.

Язва Сибирская

Друг мой совесть-то она исключительно моя а раз она моя значит она влюблена в меня без памяти и разве сможет она сделать хоть что-то плохое для меня?!

Аксинья

Я не буду спорить. Это Ваше мнение. У меня другое.

Язва Сибирская

Друг мой ты так и не поняла главные мысли что у тебя конечно же твоё личная оценочное мнение а у меня просто факт

Sa
Saytama

Относительно недавно стал искать причину в себе,обвинять других в чем либо легко, а в себе разобраться тяжело.

Аксинья

Это хорошо, так избежите пляски на одних и тех же граблях.

Sa
Saytama

Согласен 🤝

Аксинья

👍👍👍

Александр

Именно.Вместо того, чтобы думать как всё исправить, мы ищем виноватых. Абсолютно контрпродуктивное занятие.

Аксинья

👍

Lora

Незрелые люди... зрелый человек всегда несет ответственность за свои поступки, незрелый ищет виноватого.

Ценитель Прекрасного

Потому, что масса несчастий не связаны с причинами в себе, а обусловлены как раз внешними причинами.

Александр Козлов

потому что признать себя несовершенным трудно. еще труднее признавать ошибки и исправлять их

Аксинья

А как иначе? Как страус жить?

Александр Козлов

да можно просто лезть на пролом и по головам обманывать врать и похоронить совесть

Аксинья

Совесть мерило наших поступков. Похороним совесть и в кого превратимся?

Александр Козлов

время сяас такое. ослаблен закон кармы . основной закон существования общества. кризис. и от выбора каждого зависит существование всего человечества.

X-M@N

Так намного проще. Если признать причину в себе, зна ит над собой надо работать. А кто захочет?

Аксинья

Кто хочет себе добра.

X-M@N

Это единицы, кто понимает

Ал
Александр

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...

Аксинья

Верно. Не знаешь лично, не суди публично!

Ал
Александр

👍

Mиlana

Сильные люди ищут причину в себе, а слабые обвиняют других в своих неудачах.

Антонио Гареев

А кто тебе сказал, что я несчастен? У меня все тие-топ и, все идет ао плану.

Бо
Боka

Есть негодяи, которые гадят всем и повсюду. Дома, на работе, на улице 🥶

Алексей Валерьев Сын

Ну...... Так делают люди по глупости..... Умные делат выводы и идут дальш

Clan

Потому как недопизженное поколение, простите мой французский...

Александр

Это свойство человеческой психики - защищать мозг от стрессов.

Аксинья

У меня так не получается. Я сама себе не адвокат, а прокурор, увы...

Александр

Давно научился отключаться от навязчивых мыслей и самобичевания. Простые психологические приемы. Уже вошло в привычку.

Аксинья

Вы молодец!

Александр

Это несложно, уверяю Вас. Стоит только захотеть.

🇷🇺Anna😊

Возможно, были попытки найти причину в себе. Но это не так.

Василий И

как это я, такой замечательный, буду виноват в чем то

Аксинья

Действительно))) Не порядок!

Василий И

канешн, кто угодно тока не я

Аксинья

😊