Ирина Красноярск До Востребования

Это
Персеполь - город на юго-западе Ирана, возникший в VI-V веках до н. э., одна из столиц империи Ахеменидов. Захваченный Александром Македонским в 330 году до н. э., был разрушен пожаром.
Как в древние времена называлось государство Иран?

Ответы
Z*
Z*Ирина*

Есть мнение что этой истории лет 500.
Это мнение Фоменко и Носовского и еще многих альтернативщиков.
Историки добавили очень много вранья в историю.. Поэтому в ней так много нестыковок.
вы конечно же со мной и с другими альтернативщиками никогда не согласитесь.
Ну и ладно

Павел Суздалев-Заславский

"Захваченный Александром Македонским в 330 году до н. э." - подскажи мне темному, как ты узнала дату, где прочитала. Я всегда считал, что Александр Македонский жил в наших временах. (Ты что-то новенькое открываешь).

Павел Суздалев-Заславский

Ты умница, но у тебя хромает логика. (про меня все можешь узнать в инете. Но немного скажу, у меня три самых престижных высших образований и много лет преподавал в ВУЗе)

Ирина Красноярск До Востребования

Ой, ой. А у меня два: журналист и юрист

Ирина Красноярск До Востребования

Профессра тоже разные бывают, например убийца Соколов. Кстати, где он сейчас?

Павел Суздалев-Заславский

он не профессор, он доцент.

Дж
Джокер

Персия ? Я не силён в истории, но Александр Македонский совершил широкий и длительный поход на Персию, в результате чего и завоевал его

Владимир Дружин

Абиссиния. Но это не на 100. Давно это было. Могу ошибиться.🌷🍷🍦 Утебя красивый лик.)

Владимир Дружин

Aryānām - арийская земля . Ничья.)

Ирина Красноярск До Востребования

Также ариями себя именовали нацисты Германии. Когда Гитлер говорил о древних ариях ( ореях , орках ) он имел ввиду именно Хеттию и Персию.

Владимир Дружин

Нацисты переименовали, а арийская культура пошла раньше и без немцев . Ей Уже 5000 лет

Ирина Красноярск До Востребования

По описаниям немцев ариец должен быть высоким, светловолосым (рыжеволосым), с голубыми глазами. Что из себя представляют иранцы- не знаю, ниразу не видела

Владимир Дружин

КПСС себя тоже называла себя умом и совестью нашей эпохи , а в итоге...🙃🍹🍦

Наоба Вашидома

Парфия, Персия. Существовали и другие ираноязычные государства на территории современного Ирана.

Adeptus Vaasc

Я про Персеполя то не в курсе, а ты про древний Иран, колись, интересно уже!

维克多

Как, как! Персия! Только она была побольше нынешнего Ирана.

Nick Moslem

Раньше Иран назывался Персией,а в древние времена...

Наташенька

Персия. Ковры до сих пор называют персидские....

Галина Папитова

Если я не ошибаюсь, то Иран раньше был Персией

Мишаня )))))))

Персия состояла из нескольких конгломератов

Ев
Евгений

Ирина я в теме, удивительно - я лбблю это все

Миннигель

Персия, мне всегда это название нравилось

Любовь Ф

это к Епифании. Она всю историю знает

Петр Иван

персия

Альфахомяк

Персия, но Иран всегда был Ираном

Альфахомяк

Правители такие как Ксеркс и Кир были родом из провинции парса, поэтому Иран называли Персией. Сами иранцы всегда называли свою страну Иран, что в переводе, страна Ариев.

Ирина Красноярск До Востребования

В мире официальное название Персия на Иран сменили в 1935 году, когда первый иранский правитель из династии Пехлеви, Реза, обратился с письмом в Лигу Наций с просьбой использовать для названия своей страны слово «Иран» вместо термина «Персия». Реза-шах Пехлеви обосновал это требованием, тем, что внутри его страны для обозначения государства, которое было известно в мире как Персия, употребляется слово «ирани».

Сигизмунд.

Россия канеш. Путин же сказал😂

Ирина Красноярск До Востребования

На 7 лет избирается, а не на 4 года.

Сигизмунд.

Президент избирается кнессетом на семилетний срок, одно и то же лицо не может быть избрано президентом более чем на один срок (до 1998 года[1] — не более, чем на два пятилетних срока). Права и обязанности президента, а также порядок избрания президента определены в основном законе «Президент государства».

Ирина Красноярск До Востребования

Ну вот, а говорил на 4.

Сигизмунд.

В нормальных странах всем пох кто у них президент. В Швейцарии президентство год, ну и кто их запомнит...

Iv
Ivanpetrov

Написано же древнеперсидский

Максим Jw

Персия. А ещё раньше Сеннаар.

Максим Jw

🙂
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Владислав

Мессопотамия, потом Персия

Ирина Красноярск До Востребования

Большинство важнейших городов Персидской империи располагались в Месопотамии, а персидская история в значительной мере представляет собой продолжение месопотамской истории

Владислав

Я неважный историк, но со школы немного помню

Владислав

Спасибо

Ал
Александр

Красиво👍 Персия это была.

Ал
Александр

А Македонский какой религии поклонялся, не знаешь?

Ирина Красноярск До Востребования

Александр Македонский, как и все греки, придерживался эллинистической религии, т.е. верил во множество всевозможных богов.

Ал
Александр

Спасибо! Получается, зороастризм он хлопнул?

Ирина Красноярск До Востребования

Не успел. Рано умер.

Ал
Александр

Ну всё равно много наломал😉

Ирина Красноярск До Востребования

Греческое владычество в Персии просуществовало только два столетия. Сам же Александр Македонский остался в истории великим полководцем-завоевателем