Сама Себе Своя

почему японцы не едят ложкой и вилкой?🎎

Ответы
Алекс Шрамков

Есть у них там выражение "Идо но каэру" (лягушка в колодце). Короче суть притчи в том, что лягушка, всю жизнь прожившая в колодце, думала, что это и есть весь мир. Собственно в этой лягушке японцы видят себя. Относительно недавно (в конце 19 века) Япония признала достижения цивилизации и в срочном порядке открыла двери науке и технике. Науку и технику объяснить можно... А вот ложки и вилки необъяснимы. Хотя они и удобнее, но 120 млн человек быстро не переучатся, да и видят они их редко.
Кстати, забавно как спрашка склоняет ники "Вопросы Самы Себе Свои". Долго расшифровывал что бы это значило.

Сама Себе Своя

да, это смешно. как спрашка коверкает некоторые ники

Максим Денисов

Либо потому-что дураки,либо на против мудрые! Ложкой проголодавшись ты накидаешься за 3минуты так,что сложно дышать становится,а пока будешь ковыряться палочками чувства насыщения наступит раньше чем пережрёшь и диеты ни какой не надо.

Сама Себе Своя

скорее, они мудрые, чем дураки

Максим Денисов

значит правильно мыслю

Сама Себе Своя

правильно

Aleks Sh

вы их не видели в русских ресторанах... борщ.. харчо.. шурпу.. с двух ложек за обе щёки уплетают.. а в стэйк хаусе вилками и ножами орудуют не хуже нас с вами😜😜😜

Сама Себе Своя

👏я их, правда, не видела в этих местах, )))

Aleks Sh

😎

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

У китайцев легенда есть об этом, ещё во времена династии Шан, 3 тыс лет до н.э. один человек по имени Юй Великий разработал способ доставать мясо с кипящего котла, японцы тупо переняли эту традицию

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Не знаю про японцев. Но знаю такую шутку.. когда в Китае настанет голод? Как начнут есть вилками... Когда настанет мировой голод? Как китайцам начнут есть 🥄

Сама Себе Своя

и вам спасибо

Сама Себе Своя

и я рада Вам)

Владимир

К стати ели деревянными ложками не потому, что не хотели есть металлическими ложками, а просто потому, что их не было..., а у бедноты и подавно...

Сама Себе Своя

Японцы утверждают, что и впредь не собираются есть ложками и вилками. Они не хотят брать в рот железные предметы. Палочки же деревянные, натуральные. Кстати, наши прадеды тоже ели из деревянных ложек. Может, в этом есть смысл?

Владимир

Копируете, что ли?

Сама Себе Своя

конечно

Crazy Snowman

потому что есть палочками то, чем питаются азиаты, очень удобно, к тому же насыщение наступает даже при поедании небольших порций

Сама Себе Своя

👍так толково объяснил))))

Crazy Snowman

))) я после _недели_ пребывания в японии уже вилкой ничего не мог есть))

Сама Себе Своя

а долго учился есть палочками?

Crazy Snowman

где-то день или два потребовалось, чтобы палочки стали естественным продолжением кисти руки и ими стало удобно брать не только куски, но и рис )

Crazy Snowman

😋

Алексей Старшинов

традиции! таджики плов вообще едят руками! А русская поговорка гласит "рыбу птицу молодицу берут исключительно голыми руками..."

Ракоши Василий

у них там по-ходу ложек и вилок не выстачает ни миллиард человек... много слишком их... по-этому и не едят ...

Ракоши Василий

может как-то созвонимся или как?

Сама Себе Своя

зачем, я в спрашке часто бываю

Ракоши Василий

просто хотелось бы с тобой познакомиться по-ближе...

Сама Себе Своя

это не к чему вовсе. я замужем и все такое

Ракоши Василий

ааа. ясн

Neo Gint

у них есть ложки,и пользуются,для супа,только ложки странной формы,глубокие и сплющенные с боков

Сама Себе Своя

о, это что то новое) спасибо за такой ответ

Neo Gint

есть и другие,плоские , с "бортиками",керамические, их можно поставить на стол как подставку плоскостью ,что черенок торчит кверху

Сама Себе Своя

что только не придумали, нет, чтобы просто перенять у европейцев ложки и вилки

Neo Gint

🖼

Сама Себе Своя

о да, это тоже оттуда. ложка для ложки...... мне дарили. все расколотили уже

Neo Gint

🖼

Сама Себе Своя

увы(((

Скромный Незнакомец

Японцы то еще ладно, а вот если китайцы начнут есть ложками, то эт где же столько риса набрать?

Вячеслав Алёхин

Привыкли, вроде бы дети которые едят палочками развиваются быстрее за счет мелкое моторики.

[[
[̲̅н̲̅][̲̅и̲̅][̲̅к̲̅] [̲̅у̲̅][̲̅в̲̅][̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅н̲̅]

ежели бы они "трескали" ложками —запасов "ихнего" провианта им не хватило бы и на пару дней

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Потому, что так меньше съешь, а они в основном не переедают...и тарелочки у них маленькие))

Сама Себе Своя

и сами они маленькие........ им достаточно 6 рисовых зернышек

Марк

Пошли по стопам китайцев, у них переняли, считают, что так рациональней для пищеварения

Павел

История у них тяжёлая, на всю деревню один нож был, и тот посреди прикованный к столбу,

Павел

Они вообще народ чудной, хотя гнилой от начала до кончала

Сахранов Леонид

Потомучто когда мы учили Европу есть ложкой и вилкой, про Японию мы ничего не знали.

Сама Себе Своя

Японцы утверждают, что и впредь не собираются есть ложками и вилками. Они не хотят брать в рот железные предметы. Палочки же деревянные, натуральные. Кстати, наши прадеды тоже ели из деревянных ложек. Может, в этом есть смысл

Сахранов Леонид

Слава Богу, что их мало. А то все леса переведут на палочки.

Mashiev Nurike

...так,надо съездить в страну Восходящего Солнца и узнать,а потом поделюсь...лады?

Mashiev Nurike

...во,красавица,поисковик все расскажет,найдите и прочтите...

Сама Себе Своя

Японцы утверждают, что и впредь не собираются есть ложками и вилками. Они не хотят брать в рот железные предметы. Палочки же деревянные, натуральные. Кстати, наши прадеды тоже ели из деревянных ложек. Может, в этом есть смысл?

Mashiev Nurike

...а Вы близки к истине...

Mashiev Nurike

🌹 😀

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не знаю. Как говорила в таких случаях Пеппи Длинныйчулок, "Я ем не вилкой, а ртом"

Сама Себе Своя

умная девочка)))

Юрий Кривич

По той же причине, почему мы не едим палочками: по сложившейся вековой традиции.