Люд- Мила

Вам понравился фильм "Географ глобус пропил" ( 5 кинопремий НИКА-2014, в гл. роли К. Хабенский, реж. А. Велединский)?

Ответы
Юрий Сергеевич

Не смотрел. А вот это понравилось: "Дневник духовной дочери" (Россия), "Храм для Онегина. После славы", "Заповедь" (2013), «Разбойник» (Россия), «Спас под березами», «Почаев», «Надежда» (Россия), «Остров», «Поп», «Александр Невский» (новый), «Гибель империи» (Шевкунов), «Восхождение» (Россия), «Возращение» (Россия), «Во имя Мое», «Щенок», х/ф «Пеликан», «Форпост», «Батюшка», «Доказательства Бога», «Память смертная», «Хроники Нарнии 1,2,3», «Бабуся», «Настоятель 1,2».

Люд- Мила

Божественная тема преобладает?

Юрий Сергеевич

Это о главном и объективном, а не о вторичном или фантазиях. А ваш фильм гляну...

Люд- Мила

Я скопировала названия. "Остров" давно хотела посмотреть. Спасибо. А я не рекламирую фильм как шедевр. Просто в этом году пересмотрела все фестивальные фильмы у нас и за рубежом, вот и хочу обменяться мнениями. Фильм "Географ..." хороший фильм, актуальные проблемы нашей действительности - не востребованность выпускаемых специалистов и деградация личности при отказе от своего призвания - школа, учитель, ученики, красивые пейзажи, не скучный.

Юрий Сергеевич

Для меня существует искусство, правильно ставящее вопросы, и искусство, дающее правильные ответы. Но, положа руку на сердце, от "правильно поставленного вопроса" колеблющийся человек и в петлю может полезть. Я предлагаю фильмы, которые не являются мышеловкой (душеловкой).

Люд- Мила

Согласно, искусство должно не только поднимать, но и вести за собой. Я попробую посмотреть Ваши фильмы.

Александр Беглов

Я сперва книжку прочитал... Через год - смотрю фильм вышел. Хабенский - молодец, но.... Книжка лучше... Решил Алексея Иванова еще почитать "Общага-на-Крови" - тяжелая книга ( в смысле крови много ) в художественном смысле - так себе, на "4-"... "Блyда и МУДO" - дочитал до половины, бросил... Так, что лучше книжки читать, чем фильмы то смотреть!

Люд- Мила

Саша, одно другое не отменяет, разные жанры, и пришла к выводу, что их лучше не сравнивать, потому что разными способами передаётся сюжет и сценарий, да и зачастую они уже разные, потому что режиссёр старается передать своё видение произведения. А читая книгу, автор передаёт нам свои чувства и мы сами ещё фантазируем, включаясь в сюжет.

Александр Беглов

Тебе то чего понравилось?

Люд- Мила

Я не читала книгу, поэтому впечатлялась только фильмом. Понравилось, что реально отображена наша действительность: не востребованность профессионалов, потеря личности, недооценка труда, и наряду с этим, сохранение достоинства. Бесперспективность в итоге, но кто её сейчас знает.

Наоба Вашидома

Зоркий взгляд авторов фильма (и книги) на нашу жизнь...хитрый...с прищуром...и болью... Где-то я уже об этом говорил ))) Пересматриваю иногда ))) .... "Его же посадят, его же посадят за мёоортвыых детееееей...." )))) Музыка великолепная в фильме, кстати !

Люд- Мила

Не принуждать специалистов работать не по своему профилю и сажать потом не придётся. Лучшая музыка к фильму Алексея Зубарева.

Наоба Вашидома

Да, знаю ) Она у меня есть вк ) И основная тема, и две песни )

Владимир Бекетов

Нет...И я объясню почему...Все эти премии дают сейчас тем,кто подаёт нашего человека как рефлексирующего слабака,делая из него как бы героя и пример для подражания....Ещё один пример,так же нахватавший кучу премий - "Как я провёл этим летом"...

Люд- Мила

Абсолютно поверхностный взгляд. Личность показана сильная - не идёт против призвания, не пускается выживать спекуляцией, как "сильные" мира.

Владимир Бекетов

Это алкаш-то - сильная личность ?...

Люд- Мила

не алкаш и не предаёт себя, как все вокруг в нашей жизни

Владимир Бекетов

Какой-то уж очень мрачный взгляд на " всех вокруг"...

Люд- Мила

оглянитесь - реально смотрю на мир

Владимир Бекетов

И - в чём же реальность взгляда ?...Может,в разных мирах живём ?...Мой - явно другой...

Люд- Мила

ну и живите в своём, никто не претендует

Елена ДАНИЛОВА

понравился - не то слово об этом фильме... я бы сказала чернуха нашей действительности...никаких отрицательных эмоций, но и 2й раз не буду смотреть....тяжелый фильм, если полностью понимаешь главного героя

Люд- Мила

Елена Данилова, спасибо за точное понимание сюжета фильма.

Люд- Мила

В спрашивалке думающие женщины - редкость!

Елена ДАНИЛОВА

вообщем то я редко приоткрываю забрало... да и вопросы не способствуют...

Люд- Мила

в чате и не открывать - тогда зачем здесь бывать? а за отзыв о фильме спасибо.

Ольга Рыковская

Досмотрела с трудом. Фильм задуман серьезным, но для меня какой-то мутный. Нелепые ситуации,даже гротесковые. Осадок неприятный. Считаю, что признан, потому что выпадает из ряда привычных сюжетов.

Люд- Мила

Я оценила, потому что впервые поднимается проблема не востребованности выпускаемых специалистов и деградация личности при уходе от призвания. А впечатление тягостное, наша действительность и нет надежды в конце. Спасибо Вам за развёрнутый комментарий. Мне было интересно прочесть Ваше мнение.

Ольга Рыковская

Мне приятно. Спасибо.

Иван Булко

Комплексующая личность,пьющая,морально неустойчивая.Спросите любого директора школы,он возьмёт на работу такого?Ответ один, нет.Вывод.Такое невозможно.

Люд- Мила

В обычную школу на их зарплаты сейчас возьмут любого. А сюжет смотреть глубже - личность деградирует, когда вынужденно соглашается работать не по призванию. С его другом тоже происходит в бизнесе.

Иван Булко

Я проработал в школе длительное время,и это миф.Сюжет старый.Лишний человек.

Люд- Мила

Вы, наверно, мало представляете настоящую школу. Этот фильм показывает, что хватит в стране выпускать никому не нужных специалистов - главный герой биолог. Человек должен работать по своему призванию, а не предавать свой выбор и тянуться зарабатывать деньги любым способом.

Иван Булко

Настоящую школу я представляю и даже очень.Призвание и деньги,никогда не совпадают.Найти работу биологу,если он хороший биолог,нет проблем.И как это предавать свой выбор?

Люд- Мила

Предавать свой выбор - как многие, изменяют своей профессии и бегают за деньгами, и по фильму его друг ушёл в бизнес, где тоже деградирует. А призвание и деньги должны и могут совпадать - у меня собственный пример, работаю по призванию. Отдача от такого труда намного выше и работа в радость.

Иван Булко

Вам повезло.

Люд- Мила

всё через упорный труд, начиная с отличной учёбы в школе и так далее...

Gek Stormov

да, один из немногих качественных отечественных современных фильмов....кроме того что Хабенский староват для этой роли, по книге ему не было еще и 30

Люд- Мила

Спасибо, не читала и с некоторых пор пришла к выводу, что до фильма лучше не читать, чтобы смотреть только видение режиссёра. Поэтому и Хабенского восприняла таким, как есть - удачная его роль.

Gek Stormov

я тоже смотрел до чтения, и мне еще тогда с трудом поверилось, что нормальная, вроде как психически здоровая девушка, влюбилась 40 летнего мужика.

Люд- Мила

Меня это не удивило, потому что я работаю среди студентов и вижу подобные поведения девушек по отношению к преподавателям мужчинам.

Gek Stormov

я психолог, и два года изучал тему выбор партнера, и могу с уверенностью сказать, что у девушки, влюбляющейся в преподавателя старше себя больше чем в два раза должны присутствовать в характере и поведении определенные истерично-инфантильные черты, у нее их не было

Люд- Мила

Может бы, но сегодня такие психотипы становятся уже почти нормой для большинства девушек, почитайте в теме неравных возрастных браков сколько защитниц.

Э@
Элен @)-'-,-'

Мне одно непонятно - за что такие фильмы кинопремиями награждают?! В общем, никакого желания посмотреть этот фильм второй раз нет.

Люд- Мила

Фильм принимал участие в конкурсной программе XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи и получил Главный приз фестиваля.Кинопремия "Ника-2014":- Лучший игровой фильм: "Георгаф глобус пропил", реж. Александр Велединский- Лучшая режиссерская работа: Александр Велединский, "Географ глобус пропил"- Лучшая мужская роль: Константин Хабенский, "Географ глобус пропил"- Лучшая женская роль: Елена Лядова, "Географ глобус пропил"- Лучшая музыка к фильму: Алексей П. Зубарев, "Географ глобус пропил"

Э@
Элен @)-'-,-'

Но все вместе, по моему мнению, ну никак не тянет на премию... Хотя, если это был лучший фильм из предложенных, тогда понятно

Люд- Мила

Верно, что других фильмов лучше и не увидели. Но тема не востребованности выпускаемых профессий актуально затронута. Смотреть ещё раз никому не захочется, приятного мало смотреть на нашу действительность.

Э@
Элен @)-'-,-'

Профессия учителя не востребована?! Ну не знаю-не знаю... Не хватает учителей - это факт, обратного никогда не слышала. А фильмы должны быть оптимистичными, чтобы расслабиться, ну или чему-то научиться, но уж точно не такими... удручающими что ли...

Люд- Мила

Герой не учитель по образованию. Фильм смотрела? А расслабиться - тогда мелодрамы, а не в серьёзные фильмы для размышления.

Э@
Элен @)-'-,-'

Фильм смотрела. Видимо не отложилось в голове, что он не географ... Я бы назвала этот фильм не серьезным, а скорее тяжелым... Лично для меня он таковым был

Юр
Юрий

Не смотрел и желания нет. Мне не приятен персонаж Хабенского. Напиваться вместо решения проблем это не дело.

Люд- Мила

так не видел же

Юр
Юрий

прессу читал

Люд- Мила

всегда по слухам своё мнение?

Юр
Юрий

не всегда

Люд- Мила

посмотри, сюжет не на поверхности и не про выпивку

Na
Nadia7-7

Не смотрела, практически не смотрю фильмы, все как-то времени не хватает, да и особого желания тоже...))

Вадим Пестов

чушь а не фильм,хабенский уже не тот и посредственный актер,смерть жены его угробила,больше он никто

Люд- Мила

Фильм для думающих, отличная игра Хабенского

Светлана Новикова

Я сначала прочитала книгу - очень понравилась. Думала фильм будет грубым, но нет. Всё получилось!

Люд- Мила

Спасибо. Приятно, что фильм соответствует книге. Я книгу не читала, доверяюсь вашему мнению.

Юрий Корешков

Да. Ощущение нашей жизни создано потрясающее. Пусть и не по ситуации, но по духу главного героя.

Люд- Мила

Проблема не в конкуренции, а в качестве произволимого из-за нехватки профессионалов. Я не сомневаюсь в Ваших способностях, по опыту знаю - среди большинства один мужик способный находится:) Говорим о проблемах действительности, по ходу фильма. Не норма, что в школе преподаёт учитель не по призванию. Другая проблема поднята в фильме - оплата не по труду - унижение человека.

Юрий Корешков

Не заметил такого. По мне же - была старая тема человека "переходного" периода. Жившего и при том строе, и при этом. И не подготовленного с детства к тому, что сейчас творится в стране. Человека неплохого, но слабого. Который изначально не способен взять верх в ситуации, какие бы благие намерения у него не были. Потому что живёт по прошлым установкам и принципам, и не способен гнуть свою линию или самоотверженный протест.

Люд- Мила

Ага, не научен раздвигать локтями! А он принципиально не хочет заниматься КОЙ_ЧЕМ, лишь бы холодильник не был пуст. Он духовно НАД такими. Государство вложило средства в его образование и должна быть отдача по профилю!

Юрий Корешков

Разорвать отношение с женой-б...ю. Нелюбимой. Найти объявление о работе с переездом в условную Тынду, где кадровый голод на людей его профессии. Сорваться с места и начать новую жизнь - что ему мешало? Что его держит-то?

Люд- Мила

А установки его не прошлые, а опережающие действительность, только общество обывателей не увидит - неудивительно, что и фильм не до всех доходит, смотрят на поверхности. А гуляй ветер - сорваться подальше - это тоже не норма нашего времени. Временщики, сожители, брошенные дети.

Василиса Премудрая

Фильм не смотрела, а книга понравилась. Сейчас вот думаю, смотреть или не портить впечатления?

Марина Смирнова

да, фильм о нашей действительности, трагичен и очень нравится Хабенский-великолепно играет

Слава Мартынов

Извините не смотрел, а из Хабнского последнее что смотрел это как он со временем "шутил"..!!!!

Люд- Мила

Я от Хабенского не фанатею, но в этом фильме у него удачная роль.

Ан
Андрей

нет. Что можно вынести из этого фильма? просто посмотрели как Хабенский весь фильм бухал

Люд- Мила

ничего не понял

Антон

Ни да, ни нет... В принципе, что ждал, то и получил от фильма, зная что Хабенский в г. роли. )

Можно Просто Алесенька

А какие ты любишь?

Антон

У меня нет пристрастий к конкретным жанрам! ))

Можно Просто Алесенька

у меня тоже ))

Антон

😄

Можно Просто Алесенька

так какой самый любимый фильм ?

Инна Воронина

Не очень. Посмотрела и забыла. Удивилась, когда присудили Нику, долго вспоминала фильм((

Люд- Мила

ещё раз смотреть)