Константин

Какой великий писатель умер в тот день, когда погиб Джон Кеннеди?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я не помню год смерти Кеннеди... как-то так вышло, что Бродский отучил помнить связанное с политиками, даже если они уровня Петра. Но у меня есть такой вариант: был такой Питер Крифт, теоретик католицизма, кажется. Он написал книжку, называется Рай и Ад, как-то так, посвящённую разговорам между Клайвом Льюисом, с которым сейчас много шуму из-за Хроник Нарнии, это довольно мощный вроде бы поэт... и Олдосом Хаксли, но это прозаик. И Хаксли тоже написал вещь, которая называлась Хэвен энд Хелл. И он, собственно, был почти убит: его кололи наркотиками из-за онкологии. И вот третий там вроде Кеннеди как раз. Если эти трое там действуют потому, что они и умерли в один день, то речь о Льюисе и Хаксли. Если писатель, то Хаксли, хотя поэзия выше прозы номинируется. Я не уверена, что Льюис именно великий: Толкин вот великий. Я не читала это всё особенно, но про Хаксли помнят как о придумавшем понятие психоделии. Не хочу обижать Кеннеди, но тогда скорее это он был убит в день смерти Льюиса. Мне кажется, это и написали потому, что из-за смерти Кеннеди на смерть писателей не обратили внимания. Как у нас из-за Сталина не смогли толком проводить Прокофьева. Который, к слову, помимо прочего и писатель был не из проходных. У Прокофьева, кажется, был альбом из двух деревянных досок с каким-то космогоническим вопросом, где среди прочих Маяковский и Бальмонт отметились. Так, я увлеклась, прошу пардону.

Константин

Да, конечно, конечно! Мне очень интересно, почему бы и нет:)

Vita Solo

Clive Staples Lewis , британский и ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов. Льюис умер 22 ноября 1963 года от почечной недостаточности, не дожив одну неделю до своего 65-летия. Средства массовой информации практически не упоминали о его смерти, так как он и его приятель, британский автор Олдос Хаксли, умерли в тот же день, в который был убит президент США Джон Кеннеди. В 2013 году, в дату 50-летия его смерти, в его честь был установлен мемориал в Уголке Поэтов в Вестминстерском аббатстве.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Судите сами: писатель и президент практически одного роста, имели схожие по цвету глаза и волосы. И имя тоже было одно — Джон, уменьшительное — Джек. Но если Кеннеди Джеком называли только близкие друзья и родственники, то Лондон с этим именем вошел в историю литературы.

Константин

Я правда не умею. Вот вас случайно не Яна зовут?

Константин

А как - не скажете?

Константин

Надо найти какой-нибудь повод поговорить. Не хотите - не надо.

Андрей Чуркин

Я тут подсмотрел на просторах Всемирной паутины - Олдос Хаксли! Пасу недель назад дочитал его Остров. Вообще - антиутопия мой любимый литературный жанр. Хотя, признаюсь, мне больше по душе Оруэлл.

Мудрость Не Порок!

Олдос Хаксли (р. 1894), английский писатель, автор антиутопии «О дивный, новый мир».

Татьяна Марюшкина

Вот уж не думала, что великим можно назвать того, про которого мало кто знает!!

Константин

Про кого мало кто знает?

Татьяна Марюшкина

Хаксли

Константин

Ну, может быть, про Хаксли знают не так много, как про Оруэлла и Замятина, но едва ли очень мало. Но в этот день умер ещё один писатель, которого мне ещё не назвал никто.

Татьяна Марюшкина

Значит не так уж он и знаменит, как тебе кажется

Константин

Если он не знаменит, тогда вообще кто??

Татьяна Марюшкина

Значит он неизвестный писака

Светлана

нет... не знаю... Но знаю, что в день смерти Сталина умер композитор Прокофьев...

Владислав

Я не веду статистику дат смерти американских политиков.

Fahr

читал комменты, и чем же был велик этот Хаксли?

Константин

"О дивный новый мир" - моя любимая антиутопия, наверное.

Fahr

мда, я не знаком с этим произведением, и самим автором

Надежда Волкова

на столько великий что никто не знает???

Вадим Пличкин

На сколько я помню Клайв Стейплз Льюис

Константин

Да, конечно. Но есть и второй правильный ответ.

Вадим Пличкин

Олдос Хаксли?

Константин

Да.

Вадим Пличкин

Загуглил)))

Лариса Ларуша

Рабиндратат Тагор...может быть? 😀

Константин

Нет, он намного раньше умер.

Лариса Ларуша

я прочитала в интернете..но как-то не знаю ..этого писателя...

Константин

Обоих?

Ксения Ахмерова

Клайв Стейплз Льюис и Олдос Хаксли

Константин

Ура! Вы первая!

Ксения Ахмерова

я старалась

Валентина Теплякова

Хороший вопрос;но честно-не знаю.

Людмила Простолюдмила

Блин...ты такой эрудированный...

Людмила Простолюдмила

нет уж...ты тоже влип!)))

Андрей

Нее ... Я его щас ч черный список закрою...)

Андрей

Чтоб вас не подслушивать 👂 невольно...)))

Людмила Простолюдмила

а нечего подслушивать-то)))))) я уже выхожу, а он уже давно ушёл...мы тут с тобой болтаем.

Айгеля Шералиева

Незнаю по истории не проходили

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

некрология меня не интересует

༺Y
༺ༀ Yummy ༀ༻

просто быстрее и забывчиво

Мария

не знаю !писатель русский?

Константин

Нет.

Птица Счастья

бедолага, угораздило же))))