Наталья Свирина

Как перестать переживать, когда повлиять на ситуацию не в твоих силах? (экзамен у ребенка)

Ответы
Лана

Решили с мужем первый раз в жизни поехать в отпуск за границу. Купили путевки за 3 месяца. И только потом я опомнилась ,что это именно те числа ,в которые Мой сын должен сдавать выпускные экзамены. Ничего изменить уже было невозможно, мы бы потеряли большие деньги. Я считала что мой сын совершенно безответственный и может просто проспать экзамен. Пришлось смириться с ситуацией и всё-таки улететь в отпуск. Клевая, я сказала сыну-" Всё теперь всё это под твою ответственность. Ты уже взрослый давай сам." Каково было моё удивление когда сын прекрасно сдал экзамены ни разу никуда не опоздал я не проспал. Более того поступил на бесплатное отделение в колледж.

Наталья Свирина

Спасибо. Отчего - то мне кажется, что Вы звонили ему пожелать удачи перед экзаменом. Я бы звонила. Удачи Вам! 👋

Лана

Конечно звонила. Благодарю и вам удачи

Тссс...

Если ты волновался, что все станет плохо, и этого не произошло, значит, зря волновался. Если стало плохо и ты волнуешься, что станет еще хуже, но этого не происходит, значит, зря волновался. Если стало хуже и ты боишься, что можешь умереть, но не умираешь, значит, зря волновался. А если умираешь, то тебе уже не до волнений. Так зачем волноваться?

Наталья Свирина

Да, есть кто не чувствует волнение, не переживает или эмоции не яркие (приглушенные, например). И, все таки, я не хочу жить без чувств, что бы ни происходило. Спасибо, что откликнулись, ведь, значит, Вы тоже чувствуете.

Тссс...

О да, только чувства нужно уметь контролировать

Наталья Свирина

Я бы сказала понимать, принимать и выражать, не причиняя вреда окружающим. 🙂.

Тссс...

Точно)

Эдуард Лев

Сыграйте в игру мысленно: Представьте себе что ребенок завалил экзамен!!! Теперь представьте какие вы предпримете шаги по преодолению этого! Несколько вариантов! Придумали? А теперь махните правой рукой сверху вниз и скажите: а пошло оно все к чертовой матери! -- Прорвемся! И поверьте станет намного легче!

Наталья Свирина

Эдуард, не могу представить, что делать, если ребенок завалил. Одну девочку - мечтала в медицинский колледж пойти учиться, не допустили до экзаменов. Ребенок мне говорил следующее "Я буквально раздавлена. меня нет. Я ведь пробники писала на 3, почему меня не допустили? И что я теперь сколько раз буду учиться в 9 классе? Я знаю, что мне трудно, но ведь еще год ничего не изменит. Я с репетиторами занималась. Я не знаю как мне дальше. Я не хочу в эту школу. " Потом, когда успокоилась, было принято решение поднимать балл аттестата и все - таки поступить в колледж, как хотела. И мальчиков вспоминали, что они год в армии теряют и различные ситуации, когда по здоровью прерывается учеба.. Так что вопрос не так прост. В нашем социуме и с образованием люди безработные есть. А если ты 9 классов не закончил, то куда? Это стресс для ребенка и его родителей. И дело не в способностях или лени, а в отсутствии социальных лифтов на различное развитие ребенка.

Эдуард Лев

А кто говорил что будет легко? Стресс конечно присутствует! и

Наталья Свирина

Да. Спасибо за рекомендации.. Вы смотрели публикации об экзаменах сегодня? Сколько родителей и детей переживают стресс и как. Не я одна разволновалась. Думаю, что этот вопрос актуален ежегодно весной.

Светлана Булгакова

Просто поверьте в своего ребенка. Он/она сделает на экзамене все что сможет в данной ситуации. Независимо от результата он/она приобретёт свой жизненный опыт. Приготовьте, что-то приятное, когда ребенок придёт (предложите сходить на фильм, в парк, приготовьте что-то вкусное и любимое из еды).

Наталья Свирина

Да, точно, я уеду на семинар, он с друзьями будет после экзамена, точно, да.

Светлана Булгакова

Пока готовите - думать и переживать будете не так сильно.

Наталья Свирина

Уже. СПАСИБО! Мальчишки будут довольны.

Наталья Свирина

СПАСИБО!!!

Алёна Травкина

Снизить уровень значимости. Экзамен ещё не начался? Скажите себе: ну это же ещё не сейчас. Он уже идёт? Скажите себе: через 2 часа всё закончится. Это помогает, чесслово. Я так "беседовала" с собой перед операцией. Совсем страх не ушёл, но его стало гораааздо меньше.

Наталья Свирина

Спасибо! Это очень важный опыт. Спасибо!

Алёна Травкина

Это реально полезно. Вот прям сегодня со студентами беседовала, пока просмотр шёл. Вибрируют так, что здание трясётся ))) А ведь всё уже сделано! Работы висят, комиссия ходит, обсуждает. Что толку дрожать - на результат это уже не повлияет! Так они слушали с квадратными глазами - "а что, так можно?" 😁

Наталья Свирина

🙂 мы все волнуемся, только если не заняты существенным процессом во вне, более важным, чем экзамен, проверки, отчеты, защиты... Почему - то так работает. Плисецкая говорила, что волнуется перед каждым выступлением, пока не выйдет на сцену. Спасибо Вам за беседу, !

Алёна Травкина

Не только великая Плисецкая - любой артист волнуется за кулисами 🙂 Отвлечение тоже работает, но, по моим наблюдениям, слабее, чем вот такое сознательное проговаривание. Удачи Вам и укрепления нервов! 🙂

Наталья Свирина

Спасибо!

Ismagiyl Safiy

Когда я сдавал серьезные экзамены и просил маму помолиться за мою благополучную сдачу, она меня отрубала таким образом: учись и полагайся на Аллаhа и на себя… п.ч. Всевышний воздаст тебя то, чего заслужил…

Ismagiyl Safiy

Добрый вечер!

Наталья Свирина

Добрый вечер! Все спокойно, правда. Все рекомендации и соучастие переживаниям помогли. спасибо!

Ismagiyl Safiy

Искренне рад вам… и вашему чадо…

Наталья Свирина

Благодарю Вас!🌹 Дети заслуживают лучшего отношения, чем металлоискатели на экзамене. Широкой им дороги и неизведанных тропинок.

Ismagiyl Safiy

Аминь!

Наташенька

Изменить отношение к этой ситуации... и ребёнку внушить, что это не последний и не самый главный экзамен в жизни - надо стараться, но при любом результате вы его любите и всё будет хорошо!

Наталья Свирина

Экзамен начался в 10 часов. Это важный этап, даже важнее, чем в 11 классе. Без аттестата за 9 классов в нашем социуме продолжить обучение нет возможности - только курсы. Но это, действительно, не самый главный экзамен. Главный мы сдаем всю жизнь. Спасибо Вам за поддержку.🌹

Наташенька

🍀-на удачу!

Наталья Свирина

Спасибо!

Наташенька

Как у вас дела? Надеюсь всё сдали?

Наталья Свирина

Да, ребята пришли довольные. Сказали, что все нормально. Результаты будем ждать. Главное, телефон отдал на входе - за что я так переживала. В интернете появились рассказы детей о шпаргалках и пятачках под пяткой.

Наташенька

))) ...пятачок и правда помогает! ...проверено!😂

Наталья Свирина

Точно, помогает.

Ад
Адам

ответ в вопросе - перестать переживать, если не можешь повлиять или помочь. Отрицательные эмоции кому-нибудь помогли? Или вы хотите, чтобы и ребенок стал сильнее переживать?

Наталья Свирина

Да, спасибо! Пока никому не удавалось, правда, перестать, но я сосредоточусь!💐 Обещаю! Тем более, что мои переживания не настолько отрицательные. Все хорошо, правда. Спасибо!🌹

Ад
Адам

🙂

Серж Бородин

Успокоится и помочь самообладанием, не надо показывать виду за переживания-ребёнку будет ещё трудней, чтобы не разочаровать вас(Вам нужен-экзамен, или ребёнок?)

Наталья Свирина

Большое спасибо за рекомендацию! Самообладание поможет несомненно. Взять себя в руки!🌹

Серж Бородин

Самое главное - ребёнок!!!!

Наталья Свирина

Спасибо, это действительно главное.🌹

Ольга Булгакова

переживать за ребенка,эт нормально. а вот накручивать себя не к чему, ведь не зависимо от результата экзамена, в первую очередь ему нужна здоровая мама

Ольга Булгакова

держитесь

Наталья Свирина

Спасибо Вам за сопереживание. 🌹

Галина Васильева

Принять ситуацию какая есть, а ребенка поддержать морально, да чтоб он не видел Ваших переживаний. Ваш страх передается ребенку, а Вам это надо?

Наталья Свирина

Такое мнение очень значимо, спасибо! Оно не единично. Дети чувствуют мамино состояние. Интересно, как Вы считаете, в каком возрасте эта чувствительность у детей ослабевает?

Галина Васильева

Чувствительность у детей не ослабевает никогда, родители(матери) всегда будут сопереживать своему ребенку в любом возрасте(моим сыновьям - 48 и 44), а сердце болит за каждого до сих пор.

Наталья Свирина

Любящее сердце мамы, нет ничего важнее в семье. Счастья Вам и радости!🌹

Галина Васильева

Спасибо! И Вам счастья, мужества, терпения!!!🌷🎈

Наталья Свирина

Спасибо! 👋

Инга

Капли Морозова. А спросите еще себя-что случится в самом худшем варианте-жизнь закончится. Убирайте избыточный потенциал-он все обычно портит.

Наталья Свирина

Спасибо за рекомендацию и неравнодушие!!!!🌹 Все уже спокойно!

Инга

Поздравляю! Очень рада! 🖼

Наталья Свирина

🙂 Удачи и Вам!

Инга

Благодарю.

Евгений Кобзев

вспомнит о своём здоровье и подумать если заболеешь то переживать уже будут за тебя так что лучше принять всё как будет

Наталья Свирина

За меня переживать не будут, спасибо! И, надеюсь, что переживания не доведут до болезней.🌹

Евгений Кобзев

я не хотел вас обидеть просто высказал своё мнение

Наталья Свирина

Я Вас так и поняла, написала как есть. Счастливого дня Вам!🌹

Алла

Помнит о том. что переживания передаются ребенку даже на расстоянии. лучше всего отвлечься или заняться каким-то делом

Наталья Свирина

Да, одна из работающих рекомендаций. Спасибо!🌹 👋

Алла

Удачи и успехов)))

Наталья Свирина

Спасибо!

Волшебная На Всю Голову

Я тоже очень переживаю! Он там сдаёт , а у меня здесь "семь потов" сходит))) любящие мамы всегда переживают, это нормально!

Наталья Свирина

Да, уж. Спасибо Вам за сопереживание. Будем радоваться результатам.🌹

Маргарита Злющая (77Мск)

Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

Наталья Свирина

Это просто чувства, не проблема. Как готов, так сдаст. С телефоном он ушел, вот что меня "включило".

Mарина

У моего сына тоже экзамен,я совершенно спокойна,перекрестите на дорожку и пожелайте удачи))Все будет хорошо))

Наталья Свирина

Марина, конечно, только так.

Mарина

👍

Суфия Каримова

никак не получится.пока Вы живы.Вы всегда будете переживать за своего ребенка,несмотря сколько ему лет....

Наталья Свирина

Да, только теперь мне легче. Спасибо за Ваше понимание.

Суфия Каримова

не за что-все должно быть ХОРОШО!!!!!

Наталья Свирина

💐 Надеемся и верим!

Суфия Каримова

пока-пока

Наталья Свирина

Спасиьо!

Степан Головачевский

поднять правую руку вверх, резко опустить одновременно произнеся волшебное японское слово хусним...

Наталья Свирина

Спасибо Вам за рекомендацию! 🌹 Удачи!

Та
Татьяна

А как мы сдавали по 8 экзаменов? Стресс - это защитный механизм человека. И через это нужно проходить.

Наталья Свирина

Будем повышать тренировками стрессоустойчивость. Большое спасибо за рекомендацию!!!! Мне кажется, что про тренировку стрессоустойчивости. Вы первая написали. А ведь это важный момент. "Поскольку эмоции вовлекаются в структуру любого целенаправленного поведенческого акта, то именно эмоциональный аппарат первым включается в стрессовую реакцию при воздействии экстремальных и повреждающих факторов" (Анохин, 1973, Судаков, 1981) Отмечу, что экзамены ребенка , несомненно, не экстремальный фактор. И стрессоустойчивость, действительно, весьма полезна для таких ситуаций Спасибо🌹