Валерий Остапенко

Интересно,когда у нас появились дикие очереди в детсад и в школу? В перестройку?

Ответы
Татьяна

и что самое интересное, если раньше рожали по 4-6 детей, и всем было место в детсадах, то почему сегодняшние семьи, имеющие по 1-2 ребенка, не могут без проблем пристроить своих чад в ДДУ

Вера Романова

В перестройку был провал рождаемости. Самая маленькая 93-94 гг. А бум начался после улучшения жизни примерно с 2005 года и появления материнского капитала в 2007-м.

Лора

думаю, что еще раньше, в школу то брали , куда денутся, а вот с дет садами и в СССР напряженка была , зато в школах бывало аж по 3 смены, но 2 во всех

Валерий Остапенко

вот наследие совка-то

Лора

да еще думаю перестройка добавила, очень много садов приватизировали и разные конторы по открывали

Наташенька

Нет...в 90-е...стала разваливаться промышленность и предприятия отказались от содержания ведомственных детских садов-они первые закрываться.

Аврил

я столкнулась с эти в 2000 но я бы не сказала, что была дикая очередь..я смогла записать дочь в 3 сада...потом выбрала

Валерий Остапенко

тут одна женщина написала,что и в 1974 году у неё были проблемы. значит это ещё одна нерешаемая проблема,как дороги или коррупция

Аврил

в 1981 году папе дали квартиру и после переезда мы с сестрой уже на следующий день пошли в сад...причем было это в середине года..так что в 81 году такой проблемы не было...во всяком случает в районе Лианозово г. Москвы

Валерий Остапенко

повезло

Наташенька

Да.Когда стала разваливаться промышленность -предприятия стали отказываться от "своих" ведомствк

Марина Мокина

ну да, вернее после. Тогда рожали мало и садики начали отдавать разным организациям

Татьяна

раньше.мой первый ребёнок 1974 г.р. - очередь в д/с подошла почти к 3 годам

Лариса

Нет.Гораздо позже.Когда начали рожать ради маткапитала.

Лариса

Тупик.....

Валерий Остапенко

хорошо,если бабушка есть

Лариса

Хорошо.А если нет?..

Валерий Остапенко

кто как

Лариса

Спасибо.