Остановите Вите Надо Выйти

Когда начались в Союзе проблемы, все "друзья" разбежались. Так и распался СССР?

Ответы
Fedor Shkenev

Нет. Почитайте-реальных проблем в Союзе не было. Но и "друзей"-тоже. Да + очень мощная раскачка из-за рубежа. Но что прикольно-базис-таки побеждает. А вот реально бесполезные окраины-идут ... своим путем. Корни глубже-в товарисче Ленине! Это он-ради сохранения своей власти хоть на какой-то части страны-раздавал-отталкивал национальные окраины хоть к кому-только бы сэкономить силы для защиты Петрограда...

Остановите Вите Надо Выйти

Сейчас многие пересматривают историю.

Fedor Shkenev

Историю пересмотреть нельзя. А вот переосмыслить-можно. Вам не понравится-но вот смотрите-Германия напала на СССР-это факт. Количество жертв и бедствий, причиненных воюющими сторонами друг другу-отличны в разы-не в пользу России-но при этом-Германия тотально уничтожена не была(хотя проблемы в этом не было никакой)-но "пролетарская солидарность", "не каждый немец-фашист", "одуманеные и заставленные".... Вот сейчас жуем-Шольц, ракеты, танки... Нет? А ведь Шольца могло и не быть?

Остановите Вите Надо Выйти

В "тех степях" преднамеренный лексикон: думаю одно, говорят другое, а делают третье. Это русские-простодырые режут правду-матку в глаза.

Fedor Shkenev

Ну да.... Но подождем, аднака....

Людмила

неее..Обычно ,если к власти приходит тот,кто не оправдывает надежд большинства, то в этом обвиняют пенсионеров,которые якобы за подачки готовы голосовать за кого угодно..Видимо,когда к власти пришел Ельцин, в СССР было больше алкоголиков чем пенсионеров..))))

Остановите Вите Надо Выйти

Начал трезвенник Горачев )

Валера Которашвили

так и "дружба" была силой навязана. потому то при удобном случае все и разбежались. И осталась Россия одна, с парой тройкой прихлебателей. жить то в России лучше стало, кормить никого не надо, все сам бери и ешь лопатой)

Остановите Вите Надо Выйти

"Удобный случай" наступил через 80 лет ) Как то верится с трудом.

Валера Которашвили

таки да. в моду вошли тогда умные словечки, вроде плюрализм, гласность, перестройка...

Остановите Вите Надо Выйти

Одним словом - демократия. Понимаю )

Raf Kanyukaev

проблемы то начались из-за друзей, во времена правления Брежнева были начаты долгоиграющие великие стройки, с отдачей через 10-20 лет, был нарушен баланс в строительстве, с этого начался развал и последующие события

Остановите Вите Надо Выйти

Так вроде как долгосрочные вложения приветствуются.

Raf Kanyukaev

да. если бюджет позволяет, а в то время бюджет не позволял, основные поступления были от продажи нефти, понизили цену на нефть и получили результат

Остановите Вите Надо Выйти

Вот и БАМ пригодился, вроде расширяют.

Raf Kanyukaev

не в БАМе дело, там очень много долгосрочных строек начали без финансового обеспечения, по всей России и странах СНГ стоят мосты в никуда, остовы каких то незаконченных объектов и много чего другого, еще раз говорю. был нарушен баланс, а БАМ и до революции строили и до ВОВ строили, сейчас только капитально начали пробивать тоннели, строить мосты и т д

Остановите Вите Надо Выйти

Вот и на М-5 "дороги смерти" строят километровый мост. Там затяжные спуски-подъемы убийственные. Москва-Казань - обход этой дороги. Параллельная трасса до Екатеринбурга будет.

Raf Kanyukaev

у нас тоже дорогу почти новую построили, все спуски и подъемы сровняли, отличная дорога стала и хотя ремонтировали старую автодорогу, но она стала короче чуть ли на километры, оказывается такое возможно, про М-5 знаю. особенно выезд с плотины в сторону Сызрани, там основные ДТП

Остановите Вите Надо Выйти

Перевал возле города Сим - высшая точка.

Валериан Загородний

Были друзьями, пока Россия кормила их на халяву. Как только отделились, стали поливать Россию грязью и дерьмо за то, что она отказалась кормить"свободные республики". Такие вот "друзья до гроба"!

Остановите Вите Надо Выйти

Проблема в том, они говорят, что кормили...

Валериан Загородний

Да, говорят. Как оказалось, они сами себя прокомить не могут, постоянно требуют денег от России.

Эд
Эдуард

Если бы распались США ,их друзья тоже разбежались бы. Ломать не строить. Строить(создавать) долго и трудно,а ломать(разворовывать и растаскивать) легко и быстро.

Остановите Вите Надо Выйти

Сами виноваты. Старая пластинка.

Эд
Эдуард

То-то и оно. Хотя справедливости ради надо сказать,что я никогда не голосовал ни за Ельцина ,ни за Путина. Мне давно понятно к чему это все ведет.

Остановите Вите Надо Выйти

В Горбачевские времена, когда тот поехал лобызаться с англосаксами была всеобщая эйфория. Америка была любимая страна! Вот оно..

Эд
Эдуард

Если честно я никогда не впадал в эйфорию,глядя на все это безобразие. Не было у меня никогда этой самой эйфории. Нам почему-то пытались вбить в голову,что виноваты во всех наших бедах коммунисты и ,если их убрать,то Запад нас взасос поцелует. Мощнейшее государство ,которого боялись,было растоптано,но тут вдруг выяснилось,что с нами считались только как с силой,а когда силы не стало,то об нас стали вытирать ноги. Наша элита молчала,потому что входила в долю при этом грабеже. В конечном итоге всем стало ясно,что ненавидят русских,а не коммунистов,но страны-то уже нет.

Остановите Вите Надо Выйти

А я видел эту эйфорию в людях повсеместно. А 90 годы? Начало. Все повально были увлечены политикой. Ельцин Америку благословил. Призадумались в 98 году, когда страна объявила дефолт.

Дмитрий Каракозиди

Союз распался потому что начиная с Хрущева, стоящие у власти в СССР, либо шли против трудящихся (Хрущев, Горбачев, Ельцин), либо были просто равнодушны к ним.

Остановите Вите Надо Выйти

Социальная защита была лучше, чем в капстранах.

Га
Галина

Вопрос----стоило ли вообще заводить этих "друзей", отстраивать их земли, нянчить столько десятилетий....сейчас с такими "друзьями" и врагов не надо!!!!🙈

Виктор Правдин

Это показатель эффективности очень слабой внешней политики государства! Кстати, с тех пор ничего не изменилось.

Остановите Вите Надо Выйти

Идеология, если чё... Только нас к себе не взяли.

Виктор Правдин

Что сейчас не так с идиалогией?

Остановите Вите Надо Выйти

Как оказалось, демократия в этом мире не для всех.

Виктор Правдин

Ясно

Алекс Венцель

Почти все республики жили за счёт РСФСР присосавшись как пиявки, да ещё и многочисленные (друзья) из соц.стран....

Остановите Вите Надо Выйти

Они кричат мы "Москву" кормили. Я такое встречал.

Алекс Венцель

Достаточно взглянуть на таблицу где указано какая республиа сколько приносила в общий котёл и сколько потребляла. Так вот больше всего потребляли Грузия...

Остановите Вите Надо Выйти

Сегодня на это никто не смотрит. У каждого своя правда.

Алекс Венцель

Загляните в раздел фото на моей странице в Одноклассниках.Там есть такая таблица...

Остановите Вите Надо Выйти

Это уже история. Проехали.

Алекс Венцель

История которую не стоит забывать...

Марина

в политике не может быть друзей. что за бред? кто вообще придумал каких-то "друзей"? кто, в таком случае, друг США?

Остановите Вите Надо Выйти

А какая страна еще в мире выдержит такие санкции?

Марина

да санкции какие-то так себе...

Остановите Вите Надо Выйти

Смешно сказала. Посчитай, сколько..за тысячу? Это недобросовестная конкуренция.

Марина

за тысячу чего?

Остановите Вите Надо Выйти

Пунктов санкций...для тех, кто в танке.

Павел Пахин

Не , собрались три алкаша и попили союз ....а к власти их допустили , старые кремлевские маразматика ((

Инка Всесвятская

А что делал народ страны для каждого из друзей, про то эти друзья забыли, видимо.

Лю
Любовь

Надо было ДУМАТЬ Сталину и Ленину когда придумали Союз республик- РОССИЯ и всё!

Остановите Вите Надо Выйти

Все мы умные задним умом.

Лю
Любовь

При чем тут ВСЕ МЫ...

Остановите Вите Надо Выйти

А вы представьте себя в те времена Лениным? )

Мишка Квакин

Почти так..... Надоел диктант Москвы, власти самостоятельной захотелось

Остановите Вите Надо Выйти

Появились царьки, жаждующие своего диктата. Так какого хрена все здесь работают.

Мишка Квакин

Работают в Москве, потому что зарплаты другие

Остановите Вите Надо Выйти

На Урале они везде.

Мишка Квакин

А в Москве ещё больше

Остановите Вите Надо Выйти

...и по всей России.

Мишка Квакин

Не встречал

Ко
Котэ

Почти.Как только нарушилась стабильность финансирование этих "друзей"

Чужой

Этих "друзей" в друзья автоматами и танками загоняли, вот и результат.

Чужой

Ха-ха-ха разве можно танки встречать по-другому. 😃

Остановите Вите Надо Выйти

С пушками. Ха-ха.

Чужой

Ну зачем так груба, они нас объегорили экономически, а это более чувствительнее и действеннее. Факт!

Остановите Вите Надо Выйти

Так это уже другая тема )

Чужой

Да не другая, а продолжение той же. Ладно всё понятно. Успехов!

Романтичная Особа

Или их специально разбежали. Политика же рулила, а не простой народ

В Лад

Голодный "друг, оказался вдруг и не друг и не враг, а просто - так... "

Михаил Цветаев

СССР распался не из-за друзей,а из-за предательства руководства.

Остановите Вите Надо Выйти

Так и у друзей появились "царьки" которые увидели свою выгоду.

Михаил Цветаев

Конечно..и прежде всего в самих союзных республиках.