Антонелла Варкуселька

Говорят, что строение атома похоже на строение солнечной системы, если вдруг это так то какой элемент по таблице Менделеева наша солнечная система?

Ответы
Александр Шульга

Будем строить домыслы на вымыслах? Всё Мироздание построено по принципу атомов и все небесные тела движутся по своим эклиптикам, а так же имеют гироскопическое вращение, для сохранения своих координат в пространстве и ориентации в Космосе. Сравнивать с каким-либо элементом таблицы, неблагодарное занятие, поскольку в любую из структур, могут быть добавлены элементы(тела) или убавлены, а так же перемещены ближе или дальше от центра вращения галактики или Вселенной. Кто перемещает? А кто его знает. Можно предположить, что это делают разумные Сущности-Светлые Силы в вертикали управления Мирозданием- видимой частью, с аббревиатурой БОГ.. Используется некая управляющая Сила(энергия) или Дух-энергоинформационная структура, с аббревиатурой АЛЛАХ. Мироздание находится в гармонии и равновесии.

Антонелла Варкуселька

Какие вы мужики зануды, мне сказку надо для детского сада "Путешествие из микромира в макромир" вот думаю как атом назвать, но думаю будет иридий...

Антонелла Варкуселька

ага ... как в том анекдоте:"Пап, а ты с кем сейчас разговаривал?"

Александр Шульга

Бурчу по стариковски. Но третье предложение посвящено Вашему вопросу. 🤭

Антонелла Варкуселька

мне одно слово надо было ответить...

Александр Шульга

Да не берите в голову, назовите
"Антонелла" в честь первооткрытия. 👍😎

Ina Jin D Rin

🤔 Ну, если протон - Солнце ☀, то, согласно строению атома - 2 s-орбитали, должно быть 2 внутренние планеты - Меркурий⚕️и Венера♀️и вращаться они должны в разные стороны, согласно принципу Паули; далее следует 3 p-орбитали — Земля, Марс ♂ и пояс астероидов, но вращение их должно быть похоже на объёмные восьмерки в трёх плоскостях, с разной скоростью передвижения по орбитали;... 🙃 Дальше, думаю многое не сходятся

Антонелла Варкуселька

не запаривайся, мне чисто схематично для детского сада - какой атом по твоему

Чанга Чунга Чунгович

Это только так говорят. На самом деле атом никто никогда не видел. А строение атома, каким его описывают и рисуют - это условность, принятая для удобства понимания. Например, условностями являются понятия "точка", "бесконечность", "время". Так удобнее рассуждать и пытаться понимать.

Антонелла Варкуселька

ну и расскажи мне условно

Mihail Kiranow

Вопрос довольно интересный. Смотря как считать.
Когда-то было такое объяснение. Да и сейчас оно может быть на начальном уровне.
Но вот если аналогом Солнца использовать ядро, а аналогом планет -- электроны, то в самом простом случае получится кислород (раньше был фтор).

Антонелла Варкуселька

а у кислорода не маловато электронов?

Mihail Kiranow

Да вроде 8. Как и планет в Солнечной системе.

Антонелла Варкуселька

вообще то в 6 группе - значит шесть?

Mihail Kiranow

В верхней группе. И в нежней ещё 2.
Но вообще-то это в самом примитивном приближении.
А если вникать в подробности, то это понять будет в принципе невозможно. С точки зрения обычных представлений.

Старый Волчара

А вы видели то оригинал таблицы менделеева? Она ведь не такая как нам ее показывали))
И второй момент мы еще даже не определились сколько на самом деле электронов(планет) вращается вокруг ядра (солнца), Как тут определить какой элемент)))

Антонелла Варкуселька

так говори что не знаешь...

Старый Волчара

так несколько вариантов есть)))
Вот вы какой теории придерживаетесь - сколько планет у нас существует?

Антонелла Варкуселька

это я тут как раз и спрашиваю

Старый Волчара

ну вот раньше считали что это азот, потом неон, а нынче вообще не понятно что в этой семейке происходит)))

Антонелла Варкуселька

неон уже второй говорит,если с поясом астероидов...

Геннадий Кириченко

Школьный курс - на первой орбитали (кроме водорода) 2 электрона, на следующей 8, планеты все разные по параметрам - электроны все одинаковые. Что бы определится с элементом из за Плутона - что то переходящее между Кислородом и Фтором.

Антонелла Варкуселька

про фтор многие говорят

Александр Волков

А вот нифига подобного! В солнечной системе планеты крутятся вокруг Солнца в одной плоскости, называется эклиптика. А электрон летает в атоме по сфере, образуя объёмную оболочку.

Антонелла Варкуселька

ну и что, главное чтоб масса пропорциональна и количество планет совпадало

Шаман Подневольный

Есть гипотеза, что наша планета это и есть атом, являющийся частью того, что за рамками нашего понимания. Или возможно, тут играет роль бесконечная вложенность материй

Шаман Подневольный

А кто здесь маленький? 🙂

Антонелла Варкуселька

главное что ты обманщик

Шаман Подневольный

Но почему?

Антонелла Варкуселька

наверное по природе своей

Шаман Подневольный

я пёс по природе

Игорь Пономарёв

Да астрономы сами всё гадают (взяли, одну планету и из планет исключили...) Думают... или платина или золото.... или полное г...но,, не знают.. или добавить, или ещё убавить...

Антонелла Варкуселька

не знаешь..

Ва
Валентина

У атома есть ядро, и электроны, двигающиеся в околоядерном пространстве. Очень похожа на нашу солнечную систему: солнце и движущиеся планеты вокруг него

Антонелла Варкуселька

Какой атом похож на нашу систему?

Ва
Валентина

Атомы у всех элементов имеет одинаковую структуру

Антонелла Варкуселька

не у всех столько электронов как у солнца планет

Constantinople Constant

Больше всего - это водород... Так как солнце в совокупности больше всех взятых планет солнечной системы... и оно состоит из водорода на 92% от своей массы...

Антонелла Варкуселька

меня чисто схема интересует кол-во планет должно совпадать с количеством планет и масса попорциональна

Дм
Дмитрий

вобще не похоже, это у Брюсова начитались?
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Антонелла Варкуселька

1,989E30 кг -вес солнца, 18,9984 -а.е.м. фтора

Дм
Дмитрий

ээ...это даже не знаю как сравнивать...это же вообще даже никак не близко, а еще килограммы это вес, а а.е.м. это масса в покое, то есть без учета гравитации, центробежных, центростремительных сил.

Антонелла Варкуселька

фтор меня вполне устраивает

Дм
Дмитрий

не понял логики как фтор связан с солнцем. Там же не никаких связей, вообще!

Виктор Правдин

Это не буквальное сходство. Между телами солнечной системы действует гравитационное взаимодействие а в атомной системе - электромагнитное.

Антонелла Варкуселька

и что? атом то скажи какой?

Виктор Правдин

Любой.

Антонелла Варкуселька

не у всех столько электронов сколько планет...

Dymitr Szemiel

Иридий нормально - орбит много, под солнченую систему покатит. А как связывать будете солнечную систему с орбитами у атома?

Антонелла Варкуселька

сказка будет для детсада, Путешествие из микромира в макромир

Dymitr Szemiel

И как будет происходить скачок из микро (если позанудствовать то это нано-мир а то и еще по-меньше) в макро мир (макро это мелкие насекомые, чуть по-меньше муравьев)?

Антонелла Варкуселька

по осям бесконечности... ну условно говоря от микроскопа к телескопу

Dymitr Szemiel

Закрученный сюжет 0_0, прикольная идея, да!👍

Антонелла Варкуселька

сама в шоке

Ворон

Планетарная система атома-миф.орбиты электронов суть чисто условное название и ничего общего с планетарными они не имеют.

Антонелла Варкуселька

ну вот.. взял и всё разрушил...

Эдсон

Чё нам думать о ерунде, мы живём пол секунды если принять жизнь галактики за сутки, откуда мы за пол секунды чего-то поймём

Антонелла Варкуселька

А мы сказку сочиняем, Путешествие из микромира в макромир. Нам бы атом назвать...

Эдсон

А мы атомов никаких и не видали, может и нету никаких атомов, а состоит тута всё из волновой энергии о!

Юрий Хор. (Молодой)

Похоже, но вокруг атома летают электроды в разные стороны, а вокруг Солнца планеты летают только в одну сторону.

Антонелла Варкуселька

не у всех столько электронов сколько планет у солнца

Юрий Хор. (Молодой)

Дело не в этом. Это разные миры, разные материалы.

Антонелла Варкуселька

ну и что?

Юрий Хор. (Молодой)

Разные законы, разные жизни.

Виктор Соловьев

В материальном мире -вдруг не бывает.)))) там все течет по неизменному закону..Макро мир отражен в микро мире.

Антонелла Варкуселька

а атом какой?

Виктор Соловьев

Это не атом..Он еще не разгадан раздробили на кварки .а они тоже уже под сомнением и это бесконечный поиск.))) но не РАЗ и прилетело озарение.

Андрей Андрушевский

9-й элемент - если Солнце ядро, а планет 9 (если не путаю, сто лет в неё не смотрел)
Фтор вроде должен быть..

Андрей Андрушевский

вы чё? Не знаете, что она не из апельсинового дерева?
Она вообще не из дерева!

Антонелла Варкуселька

у нас из дерева!

Андрей Андрушевский

=)))))))
Замуж вам наверное надо...

Андрей Андрушевский

ну если апельсины устраивают - то и не зачем

Лоуренс Аравийский

девятый, наверное - Фтор. Крутится девять электронов, и куча всякой пузатой мелочи - пионы, мюоны, кварки

Лоуренс Аравийский

С атома хлора? Тоже вариант.. А возможно, мы и сами живём в каком-то атоме для гигантов

Антонелла Варкуселька

помрем и выйдет с нас бозон и переселится на какой нибудь атом...

Лоуренс Аравийский

Он самый

Антонелла Варкуселька

Только ты Лорик меня и понимаешь... Другим даже атома для меня жалко...

Лоуренс Аравийский

Да мне не жаль на мю, ни пи мезонов.
Ну, за мирный атом... В котором нам жить!