Морошка

Что из наследия советского быта вы сохранили? У меня мельхиор столовый Киевского мельхиорового завода и сервиз ЛФЗ.

Ответы
Наталья Габерт

Всего и много-и мельхиоровые ложечки,самовар,трельяж и сервант,стол,который до сих пор по праздникам раздвигаю,накрываю праздничной скатертью /даже сохранилась вышитая Мамиными руками/ и приглашаю родных и друзей-отмечать какую либо дату! Недавно подарила подруге/она выпросила/духи-"Пиковая дама"-которым 56 лет! Они до сих пор запечатаны...внутри коробочка выложена белым атласом!!!И даже люстра,которую собираюсь поменять,но почему то, до сих пор, жаль!!!ГДР овский столовый сервиз и огромный шикарный шерстяной плед,которым иногда накрываю диван,чтобы посидеть на нём- повспоминать и порадоваться его теплу!!!

Морошка

душевная атмосфера...

Владимир Терентьев

Умер целитель
Тавал
Умер целитель и маг,
Экстрасенс Аллан Чумак…
В восьмидесятых годах
Имя его на устах.
Молча лечил сразу всех,
Было такое – успех.
«Заряжал» воду, крема –
Как не сойдешь тут с ума.
Пусть будет пухом земля,
Рядом друзья и семья.
Все, кто знал о нём, хранят
Томный и лечащий взгляд.
Знаем «эффект Чумака»,
Только скорбим мы пока.
«Тихо ушёл человек»…
Помнить о нём будут век.
10 октября 2017 года
P.S. Умер экстрасенс Аллан Владимирович Чумак.
Годы жизни: 26.05.1935 - 09.10.2017 г.г.

Сергей Белоусов

Три вертушки , три магнитофона , ВМ-12 , кухонный комбайн , холодильник Бирюса , тестер , осицилограф , стенка ГДР , два столовых сервиза , куча хрусталя , три ковра , часы , два транзистора , модели автомобилей , фильмоскоп , фотоаппарат Зенит , самовар , чайники фарфоровые , ложки вилки ножи и пылесос Урал...

Сергей Белоусов

А куда деваться?))))

Морошка

👍чти ни делается....возможно,к лучшему

Сергей Белоусов

Развал Союза далеко не к лучшему...Десятки и десятки тысяч человек погибли...

Морошка

я о переезде как таковом. Раз все получилось

Сергей Белоусов

Тоже , что хорошего? Мы совсем не сельские люди....

Андрей Хрисанфов

До фига! Грюндиг 73 года выпуска, хрусталь, чешское стекло, ковры-много, кресло рабочее ГДР (овское). Фотоаппарат Зенит, кинокамера механическая! и кинопроектор (это от родственников жены). БСЭ и 19-томник 22 года Ленина В.И., виниловые пластинки.

Елена Менушенкова

Из наследия советского была у меня много всего. Например, диван, покупка 1985 года;машинка швейная производства ПМЗ им.Калинина, 196... года выпуска,...не считая мелочей вроде елочных игрушек. Всем этим добром до сих пор пользуюсь.

Та
Татьяна

Статуэтки различные и радио, работающее от радиоточки. И еще магнитофон кассетный. А у мамы холодильник до сих пор работает, ему уже 40 лет, стоит в кладовке запасным вариантом, когда новый ломается, этот приходит на помощь.

Ма
Марина

На кухне много помощников советского производства: мясорубка, чеснокодавилка, открывалка, формочки, чугунные сковородки, орешницы, сервиз есть. Они очень удобные и долговечные)) ещё много книг и один ковёр))

Валерий Mершавка

У меня есть две реликвии: одна листовка 1917 года, которая досталась от деда: землю крестьянам, власть советам и т.д., Вторая - досталась мне самому - это первое обращение Ельцина к защитникам Белого Дома.

Ke
Keeper

Как проснусь - бабкин патефон накручиваю, прихожу в тонус под всхлипывания дяди Лёди Вайсбейна: "За щё же ж мы боролись, за щё же ж мы страждали, за щё же ж мы проливали свою кровь?.."🎼

Алишер Халходжаев

Холодильники "ЗиС Москва" и "ЗиЛ Москва", газовая плита Сталинабадского завода газовых приборов. А хрусталя, мебели, мельхиора и фарфора - не перечесть.

Морошка

холодильники0то зачем такие сейчас?

Алишер Халходжаев

Они оба работают, полный комплект оригинальных внутренностей. Хочу их отреставрировать, сделать аэрографию и пользоваться)). Только руки не доходят...

Морошка

👍уж будьте любезны! Хочу на это чудо посмотреть

Алишер Халходжаев

Выложить фото? Оно не покажет, что холодильники действительно работают.

Морошка

я поверю на слово. Да и какой смысл раскрашивать сломанный холодильник?

Алишер Халходжаев

Кстати, ЗиС работает от сети 127В.

Морошка

😳 можно в поезде использовать:))))

Елена Волкова

Сервизы из Ликино-Дулево, сковороды, утюг (не электрический), проигрыватель, кассетный магнитофон, магнитофон с бобинами, библиотека большая

Фаталист

часы ссср ношу у меня их всяких разных и домашний телефон вэф 1958 года викинги обьёмные на шкафу стоят портсигар ещё ну и так по мелочам

Сергей Богатов

Письменный стол,которому уже сорок лет,сервант,этому еще больше,фарфоровая статуэтка хозяйки медной горы,этажерка,книги,солдатики.

Сергей Волков

У каждого из нас что-то есть из той эпохи не зависимо от года нашего рождения. Молодым досталось от родителей. Но это очень здорово!

Римма Чечётка

У меня скалка, толкушка, открывашка, машинка для закатывания банок , мельхиор, хрусталь, формочки для выпечки....мелочи всякие.

Дмитрий Иваныч

У меня статуэтка собаки, сеточка для яиц, вилка немецкая, трофейная с фашистским орлом... Еще много есть вещей с тех времен...

Александр Черепанов

пожалуй ничего я посуду люблю фарфор сервизов много было столовый один сохранился на 6 персон а чайные все переколшматили

Ирина Карпова

а у меня машинка швейная педальная и соковыжималка в виде пресса. дочка щас так забавляется - внучке соки выдавливает

Vi Za Vi

Кстати не знаю Ленинградский фарфоровый ещё жив.. еле еле как то тянул.. все бились за него, Путину ни х не надо своё

Морошка

Новинки выставлены на продажу.

Vi Za Vi

Значит сохранили

Виктор Богомолов

единственное это память что мы должны сожранить и рассказать своим детям и о тех кто всех предал горби и ельцин