Тима

что будет, если резус-отрицательному пациенту перелить резус-положительную кровь?

Ответы
Юрий Лапушанский

Если кровь резус-положительного донора перелить резус-отрицательному реципиенту, то в организме последнего образуются специфические антитела по отношению к резус-фактору – антирезус-агглютинины. При повторном переливании резус-положительной крови этому же человеку у него произойдет агглютинация эритроцитов, т. е. возникает резус-конфликт, протекающий по типу гемотрасфузионного шока. Поэтому резус-отрицательным реципиентам можно переливать только резус-отрицательую кровь . Резус-конфликт также может возникнуть при беременности, если кровь матери резус - отрицательная, а кровь плода резус-положительная . Резус-агглютиногены, проникая в организм матери, могут вызвать выработку у нее антител. Однако значительное поступление эритроцитов плода в организм матери наблюдается только в период родовой деятельности. Поэтому первая беременность может закончиться благополучно.
http://www.medicinform.net/human/fisiology4_4.htm
http://otvet.mail.ru/question/86532970

Тима

спасибо

Аида Аида

Думаю что плохо ему будет, вот если б пациент был с положительным резусом, то можно и положительную и отрицательную вливать

Тима

хм.. интересно

Аида Аида

Се ля ви....

Тима

благодарю

Роксана

В отрицательный резус только отрицательный. Иначе произойдет слипание эритроцитов.

Тима

опасно ?

Роксана

Да. Положительный резус будет отторгаться. поэтому обязательно при операциях надо предупреждать врачей

Тима

ясно, благодарю за ликбез

Роксана

На здоровье.

Татьяна

плохо будет...начнется конфликт резусов, а у пациента лихорадка

Тима

может умереть ?

Татьяна

не переживайте,сейчас более точный метод определения резуса...

Тима

просто интересно

Татьяна

конечно процентность есть..

Тима

спасибо...

Тигра Уссурийская

Гемолетическая желтуха