Татьяна Павлушина

"Религию изобрели фанатики, используют негодяи, а верят в нее глупцы"? (Фридрих Великий...Король Пруссии)

Ответы
Александр Некрасов

Один философ писал: религия - сердце бессердечного мира, душа бездушного общества и т.д. По своему, он прав. Люди не отличают религию от идеологии церкви или другой религиозной организации. Религия нужна человеку вследствие его слабости перед стихиями мира, как защита от этих стихий. В этом смысле религия присуща природе человека. Фридрих не понимал смысл религий, да и некоторые попы грешат своим статусом. Атеизм направлен против идеологии религиозных организаций, а не против религий.

Андрей Смирнов

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Раш

Сказал лютеранин, крещёный при рождении, а после 20-ти лет занявшись масонством и достигнув определённых высот на данном поприще выдал следующее: "Все религии равны и хороши, если их приверженцы являются честными людьми. И если бы турки и язычники прибыли и захотели бы жить в нашей стране, мы бы и им построили мечети и молельни."

Владислав

вера это фиксированное выдуманное,конфликтующее с реальностью,ты веришь в то что то как то должно и оно вызывает конфликт,так как оно не сошлось,так как ты думаешь,что есть более достойное,занятие,человек,будущее,не говоря что уже надоело то что ты приобрёл,завёл,обручился(полагая что любовь регулирует бумажка)

Татьяна Павлушина

🤨 демагогия...

Владислав

есть твоё авто,(твоё тело) и ПДД (закон жизни) можно не соблюдать,ни то ни другое,кто ж заставит, это просто больно

Георгий Антохи

Что-то я, когда-то сказал не так, но в начале была не религия, а человек, который увидел всю красоту Земли и небес и не мог иначе представит, что это не творение Бога. Но человек оказался слаб в своём продолжении и бога привратил в религию в точно такую как сказал Король Пруссии.

Татьяна Павлушина

я согласна....

Георгий Антохи

А что так скучно.

Василий Сычёв

Это уже интересно .. Я не сомневаюсь что источник из которого Вы почерпнули это высказывание не вызывает никаких сомнений но я слышал подобное в несколько другой интерпретации " Революцию придумывают гении , осуществляют фанатики а пользуются ею проходимцы .."

Татьяна Павлушина

А ведь тоже как верно-то....

Василий Сычёв

Неправда ли напоминает что то ?. Что такое знакомое , близкое ))

Танѩ

А мой любимый Кант считал, что религия и мораль в принципе одно и то же,отличия формальны!И по сему получается Фридрих Великий был а моральным и беспринципным человеком))))Я уж молчу о том,что верят не в религию,а в Бога!!!....не повезло Пруссии)

Татьяна Павлушина

Хм....все может быть...

Танѩ

В том и дело)))

Максим Евгеньевич

Что-то напутаны у вас причинно-следственные связи))) . Сначала создается идея а только потом появляются фанатики этой идеи. Да и изречение навряд ли принадлежит любимому правителю Адольфа Гитлера- больно косноязычно написана сея фраза.

Татьяна Павлушина

А не знаю...именно так прочла...

Валерий Иванчик

религию изобрели гениальные люди- как инструмент управления человеком, используют негодяи- наверно можно согласиться... а на счёт веры- это право каждого и пусть веруют,если это помогает им жить. я атеист и мне религия не нужна

Игорь Шумейко

Любое изобретение человека контролируется свыше. И используется не только во зло. Благодаря религии человек дожил до 20 века. поддерживая мораль человечества. Зло тоже использовало религию,но в своих целях.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Более того. Все до единой религии планеты созданы тёмными силами, как ОРУЖИЕ порабощения населения планеты в рабов и слуг для них и забирания Жизненой энергии, для питания монстров тьмы.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Мир дуален.

Татьяна Павлушина

Хм...как это?

Zmey_Ua. Слава Україні!

День-ночь, чёрное-белое, тепло-холодно. Одно без другого невозможно. Палка и та о двух концах.

Татьяна Павлушина

А....понятно...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это радует.

Абырвалг

чушь. религию "изобрела" жизнь...племенам нужно было преобразовыаться в государства....а государства строятся на какой то одной для всех идее и системе....вот религия все это и определяла....

Абырвалг

а как иначе? вера и ритуалы родились от желания психологической защиты....религии - как инструмент создания наций.

Сергей

Очень даже может быть. В последнее время удивляешься колличеству молодёжи,желающими стать монахами и иереями. Но молодёжь у нас не негодяи,а просто ленивые...

Сергей

Я не обощаю,не все ленивые,очень много. Работаю в колледже,смотрю на молодежь 17 - 22 лет,делаю выводы.

Татьяна Павлушина

Это пропаганда властей..

Сергей

Это скорее,недоработка властей.

Аркадий Южный

Если говорить о великих религиях, то они родились от Мудрости, которую извращают глупцы и негодяи, и используют для облегчения управления народом.

Михаил Александров

Религию изобрели очень даже умные люди. И они точно знают, как ее использовать. Ну а по поводу тех, кто в нее верит...это от недостатка образования.

Tr
Traveler

В наше время,глупцов стало значительно меньше? Неужели Вы думаете,что во времена Фридриха Великого, 99% населения Земли,были глупцами?🤔

Религии все разные! Но есть которой нужно следовать человечеству, чтобы обрести спасение! А короли ,почти все были грешники и злодеи!

Татьяна Павлушина

все религии одинаковы....и цель у них одна...

Нет!

Татьяна Павлушина

да...без вариантов даже...

Вы не изучали их и не знаете ничего.

Вл
Владимир.

Религию изобрели мудрецы, чтоб подорвать настоящую веру и придать народу "поводок", длина которого зависит от канонов этой религии..

Виктор Соловьев

Зачем повторять чью то глупость? Атеизм придумали от одури своей и верят глупцы...-ЭТО ТОЧНО..а фанатиков много во всех сферах.......

Я-
Я-Искал-Тебя

очередная попытка доказать что атеизм это лучше,на фоне всего дерьма что так и выпирает из людей ,что назвали себя атеистами

Я-
Я-Искал-Тебя

ты не согласна?))

Татьяна Павлушина

Я не верю в религию...