Михаил Шестопалов

Что означает слово химия

Екатерина Черепашкина

Хи́мия (от араб. کيمياء‎‎, произошедшего, предположительно, от египетского слова km.t (чёрный) , откуда возникло также название Египта, чернозёма и свинца — «черная земля» ; другие возможные варианты: др. -греч. χυμος — «сок» , «эссенция» , «влага» , «вкус» , др. -греч. χυμα — «сплав (металлов)» , «литье» , «поток» , др. -греч. χυμευσις — «смешивание»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Химия

Уколов Константин

Химия-наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения.