Ха
Хабиб

почему на ноль делить нельзя, а умножить можно?

Ответы
Владимир

Может потому, что при делении мы должны получить такое число, умножив результат деления на которое обязаны получить исходное... Ну, 6 / 3 получим 2. Теперь 2 умножим на 3 и получим 6. А теперь 6 / 0 получим хрень. А вот хрень умножив на 0 мы получим 0, а не 6

Ха
Хабиб

также можно сказать и об умножении, проверка путем деления будет

Владимир

Возможно

Артёмка

Бывает и можно делить на ноль. Число делённое на 0 является +бескончность если положительно. А если отрицательное то -бесконечности. Получается бесконесно большое число.

Ха
Хабиб

как это объяснить:

Артёмка

Ну вот сам подумай . Подели 3 на 0.1=1/10 получится число в 10-ть раз больше 3-ки. Потом подели 3 на 0.01=1/100 получается число в 100 раз больше 3-ки. Подели 3-ку на 0.001 = 1 / 1000 получится число в 1000 раз больше 3-ки. А теперь подели на 0.000000001 - это число практически являеся нулём. А результат деления на него 3-ки - бесконечно большое число.

Ха
Хабиб

логично....... но почему на 0,00000000 делить нельзя

Артёмка

можно почему я же вам обяснил почему можно 3/0 - это плюс бесконечность

Ха
Хабиб

хорошо спасибо

Леонид Музафаров

Извините, это возможно лишь в высшей математике если ноль представить не как отсутствие всего а как предел бесконечно малой величины.

Николай Бочкарёв

Потому что при умножении любого числа на ноль получается ноль. Тогда при делении что должно получиться? Тоже любое число?

Ха
Хабиб

ноль.....

Николай Бочкарёв

Не получается.

Ха
Хабиб

странно

Николай Бочкарёв

X * Y = Z, Z : Y = X. X * 0 = 0, 0 : 0 = X. X - любое число.

Ха
Хабиб

Х/0=0

Николай Бочкарёв

Тогда 0 * 0 = X.

Геннадий Алпатов

Если считать ноль как пропасть, то как пропасть можно поделить?! 🤔

Ха
Хабиб

а на пропасть умножить как

Геннадий Алпатов

Что ни кинь в пропасть она так и останется пропастью.

Ха
Хабиб

не заполнится ?

Геннадий Алпатов

Если одними руками кидать?!

Евгений Лурье

умножая, получаешь конкретную величину - ноль, а если делить - нет

Ха
Хабиб

получаешь бесконечность

Евгений Лурье

я это и имел в виду. С нулём можно производить операции, с бесконечностью - нет

Ха
Хабиб

спасибо Женя

Вера Гудкова

Уже забыла. а люблю математику и сейчас решаю задачки с внучками.

Ха
Хабиб

спасибо

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому что не будет выполняться обратная операция с умножением!

Ха
Хабиб

на то оно и ноль..... ни четное ни нечетное..... иное....спасибо Марго за усилие ваше

Маргарита Злющая (77Мск)

Да меня не напрягает изложение школьной программы.

Ха
Хабиб

дилемма

Ха
Хабиб

спасибо

Марго

Да и делить можно. Я сколько раз это делала и ничего, не больно...

Александр

Бублик на ноль похож, я их ел. Делил и ел.

Марго

Ну вот. Я же и говорю...😆

Ха
Хабиб

посмеяться можно

Ди
Дикая

На ноль можно в высшей математике, получится бесконечность

Лидия

Это же придуманные аксиомы, в другой математике все можно

Ха
Хабиб

в другой это какой, высшей?

Джами Асад

Потому что мы не любим делиться , а умножить - пожалуйста!

Ха
Хабиб

👍

Джами Асад

Доброе утро, Хабиб 🌻

Ха
Хабиб

доброе утро Джами

Джами Асад

Пусть день принесёт вам только приятные сюрпризы

Ха
Хабиб

спасибо хорошая, взаимно!

Джами Асад

Благодарю!

Виктор Маркелов

Потому что ноль - выражение числом отсутствия числа.

Ха
Хабиб

хорошо пускай так, множить можно

Вадим Семененок

Не понимаю .Ведь есть знак бесконечности🤷‍♂️

Ха
Хабиб

а поделить если, пару схлопотаете

Ни
Николай

кто вам сказал...

Хелька .

Договорняк

Ха
Хабиб

Хелька вы можете не отвечать, спасибо вам, неинтересно стало

Андрей Лапин

рамки

Oleg Ы

🤣