Мариша Князева

У Вас есть опыт выращивания тыквы? Поделитесь секретами ))

Ответы
Ирина Дунаева

А ничего особенного, остался клочок земли , вскопали ткнули туда семечки шт 3 ( сажаю у забора, но на солнечной стороне, если еще холодно накрываю банками 3л, в этом году 5 л канистрами срезав верх, поливаю , когда взойдут поливаю универсальным удобрением приготовленным самой ( трава настоянная в ведре с водой. Когда все семечки взошли оставляю один кустик, другие отсаживаю оставляю плети по разному прищипываю верхушку что бы больше не кустились

Мариша Князева

спасибо

Валентина Рязанова

Я выращивала в детстве без всякого опыта. Мама давала семена я шла на огород , делала лунки диаметром не менее 30 см , семена 5 шт. носиком вниз в землю втыкала . Потом надо было полоть, чтобы не заросло поле травой , так два раза , пока тыквы не бросили плети. Тыквы были огромными, без всякого полива , осенью нанимали машину, перевозили домой складывали под кровати, кормили скот и ели сами.

Мариша Князева

и даже можно не поливать - какая прелесть ))) спасибо

Валентина Рязанова

Еду в электричке, разговаривают две старушки, что у них гниют кабачки, только появится завязь и тут же преют. Я спросила , а Вы поливаете их ? - Конечно поливаем - А Вы не поливайте , это от избытка влаги , как только взошли, распустили лопушки и не поливайте. У меня столько их было !

Сергей Волков

Купил в аптеке коробочку тыквенных семечек. Потом на даче эти семечки позасовывал в землю по тем углам, где ни чего не сажаю и забыл про них. Участок большой. 30 соток. Много чего сажал. И вымахали тыквы как в сказке. Хоть из них карету делай. Такие серо-зелёного цвета. Одну, самую большую еле поднял, что бы в багажник засунуть.

Мариша Князева

понятно - до чего народ ушлый - кошмар

Сергей Волков

их хоть и трудно, но понять можно. поселок построен был для рабочих комбината. комбинат закрыли и никого не трудоустроили. рядом ни каких предприятий. кто-то успел найти работу, кто-то нет. Надо что-то кушать и детей кормить... А когда дети голодные на всё пойдёшь...

Мариша Князева

даже дети для воровства не оправдание - можно ведь и самим все посадить

Сергей Волков

можно, но им было не где... я их не оправдываю... просто пытаюсь понять...

Мариша Князева

понятненько ))

Моня Моня-Бегущий

Беру и сажу много. Что вырастит и хорошо. А что нет, то нет. Неделю назад последнюю распотрашил на семена, да на заморозку. Каша ничего с пшеном иль кукурузной крупой в перемешку............... Нонче холодно, весна не идет - можно семена замочить..............

Мариша Князева

я вырастала рассаду )))) посадим уже с тыковками - висят маленькие такие

Моня Моня-Бегущий

Ой молодец. А я еще и не приступал. Мож и поздно. Все суета, сует....................

Мариша Князева

до 10 июня можно садить в открытый грунт - так что еще успеете

Моня Моня-Бегущий

Постараюсь, благодарю................

Сергей Куля

Да. Каждый год садим и тыквы и кабачки. Для пищи садим сладкую тыкву типа "арабатская". Да никаких секретов нет, просто садить в удобренную почву и следить чтобы не пересыхала сильно земля.

Мариша Князева

и какой урожай )) у меня в том году одна только похожая на арабатскую появилась

Сергей Куля

Да нормальный урожай, нам хватает. Хранится только очень плохо.

Мариша Князева

странно

Олег Пустохайлов

Опыта нет , но одно усвоил Тыква, кабачки, патисоны не любят много воды Даже не желейте когда кажется что листья пожухли От обилия воды только что зявязвышиеся плоды чернеют и отпадают(((

Мариша Князева

спасибо

Олег Пустохайлов

Не за что ))) Доброго урожая )))

Владимир Иванов

когда......соседи отказались садить в приготовленный для них огород, отец в последний момент засеял кабаком (тыква по нашему) - никто ни чо не делал - собрали самосвал.....)) - уАгромных!

Мариша Князева

прикольно ))

Газинур

Сложного гечего нету.нужна лунка довольно обширная50 на 50.по то И сеиечка туда на глубину 2 3 см. Когда взойдёт лапы разведите в разные стороны.от корня на шестой цветок укоротить

Мариша Князева

а почему на шестой ?

Газинур

Тогда мелкие будут

Мариша Князева

понятно

Павел Гурович

Очень неприхотливое растение. Главное - хорошие семена. Сажать не в тени, на хорошей почве. Прищипывать лишние плети, 1-2 тыквы на плети оставлять.
Хранить в тёплом, сухом месте.

Мариша Князева

спасибо ))

Павел Гурович

Пожалуйста.

Галина Захарова

очень просто- делаем ей хорошую подушку из сена или соломы, проливаем навозом и известью и садим на эту кучу 2,3 семени тыквы! урожай обеспечен !!!!!!!!!!!!!!!!! телегами возим по осени

Мариша Князева

ну как - как заставить на одном кусте родиться многим тыквам

Галина Захарова

вы плети прищипывайте на 4,5 листе раза 2 и цветут и плодоносят много

Мариша Князева

спасибо

Галина Захарова

не за что

Сергей Рюмшин

обычно ее сажают по краю огорода с картошкой. землю желательно удобрить навозом, но не переусердствовать ))) А дальше только поливать. если будет сухо

Сергей Шавловский

Уж и не знаю, какие там секреты. Весной семечко посадил, полил, летом сорняки повыдёргивал, осенью собрал тыкву, колючки из рук повытаскивал и вуаля.

Мариша Князева

а колючки где у тыквы ?

Сергей Шавловский

На стеблях, листьях, от корня до самого плода.

Мариша Князева

а Вы с кактусом не путаете

Сергей Шавловский

Нет, не путаю. Колючки у тыквы есть абсолютно точно, если только не у всех сортов, но я без колючек не видел.

Мариша Князева

значит нужна спецодежда и варежки - ну чтоб не исколоться )) а сколько штук вырастает на одном кусте

Сергей Шавловский

Не помню, лет 20 назад дело было. Штук 3 - 5, наверное.

Мариша Князева

прилично ))

Никола

Сожаете семучку и поливаете и ждете, поливаете и ждете. А осенью кушаете. На ютубе полно инфы но отщипывание лишних тыковок мне ничего недало.

Игорь Румянцев

в лунку сено с верху навоз засыпаете землёй семечко на фалангу пальца в землю большая не будет кг 70 80 если у Вас климат тёплый может и больше

Al
Alex

Насчёт тыквы - не знаю. А вот у Аллы Борисовны Пугачёвой спросите. У неё есть потрясный опыт по выращиванию сладкого болгарского перца.

Мариша Князева

я перец не люблю ))

Al
Alex

Да этого перца у нас в стране почти никто не любит...

Владимир Кириллов

Зачем она Вам? Выращиваете лучше арбузы... если садизм спать не дает. Технология та же, но арбузы хоть в пищу употреблять можно...

Николай Кочубей

Взрыхляешь лунку для посадки. Берешь семечку тыквы и сажаешь. С первого же дня поливаешь и ждешь всходов. И никаких секретов!

Василиса

Посадить семоски. Желательно полить. И бурьяну не давать рости. Все зависит от климата как она будет рости и давать урожай.

Юлия Александровна

на грядочку рассадкой высаживаю после второго плолдика прищипываю плеть на растении две плети оставляю - у нас вызревает

Алексей Филипченко

опыт есть,секретов нет. Землю всковали,навозца закопали,семена прикопали,поливаем и ждем. Максимальная ягодка была 13,5 кг.