Геннадий Попов

В 30-х годах прошлого века появился дерматин - дешевый заменитель натуральной кожи. На тканую основу наносят нитроцеллюлозное покрытие. Как говорится дёшево и сердито. Сейчас есть экокожа — это материал, который состоит из тканевой основы и полиуретанового покрытия. В принципе тот же дерматин, но как звучит! Наверное, это рекламный ход маркетологов для «продвижения товара»?

Ответы
Сильвия Нагваль

Принцип изготовления тот же, а свойства разные. Экокожа - по некоторым характеристикам оказалась надежнее натуральной кожи, из нее можно и одежду пошить, и мебель оббить, и вообще податливый материал. Дерматин грубее, жестче, - совсем другое примение. Т.е. не совсем исключительно рекламный ход - равнять их не получится.

Александр

Прочная?Куртки показать, каждой по году, обшлага и воротник в хлам, на спине под воротником лоскуты висят, на работу оставил.

Сильвия Нагваль

Так экокожа экокоже рознь. Бывает разного качества. Китайская облезает через год, это да. У меня просто пальто из нее почти 10 лет прожило (то ли итальянская экокожа, то ли еще из какой-то европы...) От возраста тоже стало облезать - но ни одной царапины или трещины не образовалось до этого. Купила аналогичное из натуральной кожи китайской - пока переделывала на себя - в паре мест легко порвала, пока выворачивала - поцарапала... В общем, китайская натуральная кожа оказалась хуже итальянской эко )))

Упс

Кстати занятная ерунда. 😁 года 3-4 - прям отличный зимний куртец был. Я даже не думал что он так умеет. Ни трещинки ни потертости. 😁 Но в очередной сезон распаковываю - а он весь такой облезший как верблюд во время линьки )))
* По теме - правильный термин не дермантин а кожзам. Ну да, это кожзам как и дермантин. Кожзамов сейчас много разных.

Александр

Мои куртки из телятины, лошади и свинины до сих пор без трещин,свиную только подкрасить надо, потёрлась.😁

Упс

Телячья тоже не трескалась пока не превратилась в кошачью когтеточку. 😂 В кожзаме есть свои прелести - облезла - выбросил - взял новую. Разнообразие опять же))

Котик - Наркотик )))

Ну да — как сейчас зелёная энергетика — подаётся как экологически чистая , а на деле такая же вредная потому что при производстве используется химия и точно такие же выбросы , да ещё и утилизировать надо тоже с вредом для природы

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Экокожа это спилок дурында. А спилок это когда остатки и обрезки кожи при высокой температуре прессуют в один кусок. И этот кусок в несколько раз прочнее обычной бычьей кожи после выделки. Так что не лечите нас

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Всё остальное и то о чем вы написали про экокожу это не ЭКО и уж тем более не кожа)

Геннадий Попов

Экокожу обычно делают из полиуретана, поливинилхлорида, полиэстера. Все это синтетика, произведенная из продуктов нефтепереработки — проще говоря, из пластика.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Ну, как вам угодно. Я считаю экокожей только спилок

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Всё что делают из полиуретана к ЭКО не имеет никакого отношения

Вита

Конечно продавать же нужно.Под это и придумали любовь к животным.. Знакомой предлагали диван обивка искусств кожи , дорогое удовольствие.Намного цена выше натуральной кожи.Износостойкость 20 лет!!

L S D

Экокожа и дерьмонтин абсолютно разные на ощупь, качеству, износостойкости, и дело не в маркетинге, а в улучшении качества искусственного материала. И здорово, что есть альтернатива натуральному.

Лос Ещё-Один-Лос

крайне неэкологичный продукт. это - как искусственные ёлки, чтоб возместить вред, нанесённый производством одной ёлки, нужно вырастить немного менее полгектара посадки ёлок живых.

Лос Ещё-Один-Лос

живые на новый год рубят вдоль железных дорог, газопроводов и лэп, то есть там, где их рубят всегда. про экологичность химических производств не буду.

Зина Процив

Да, согласна. Однако, уверяют. что в отличие от дерматина, экокожа дышит, а значит ее можно использовать для одежды, обуви. Дерматин использовали больше для обшивки мебели.

Алекс Венцель

В народе дерматин называют вирзантином от слова вирзать, то есть какать...Словечко из жаргона стиляг начала шестидесятых.)))))))))))

Мишка Квакин

Дерматин от слова дерьмо.... Обувь нельзя носить из такого материала. И полиуретан, который выдают за нат. кожу не намного лучше

Кsюnя (Оксана)

Ну в общем и целом так и есть, но есть экокожа вполне неплохого качества, всё же дерматин был довольно грубым

Александр

Да, тот же самый дерматин. Как "экокожа" приестся, назовут нанокожа или квантовая кожа, лишь бы втюхать.

Геннадий Попов

Реклама двигатель торговли, а что "двигают" ... лишь бы навар был

Microsonya Www

Не совсем))) это более устойчивый материал к изломам, но плохо переносит царапки кошек)))

Wh

Все это относится к разновидносяям искусственной кожи, а названия - торговым маркам

Ле
Лена

Разница ощутима. Экокожа здОрово тянется, пружинит, дермантин был в разы прочнее..

🇷🇺Anna😊

Это выпендреж современных производителей. По мне так это кожзаменитель.

Геннадий Попов

зато как звучит. А дерматин как-то всплывает дерьматин. Всего-то мягкий знак ...😉

🇷🇺Anna😊

)) Еще некоторые говорили раньше "дермантин". 🤣

Геннадий Попов

помню

На
Натальюшка

А для меня вся кожа "НАТУРАЛЬНАЯ" )))) Не понимаю , пока носить не начну))))))

Ed Volkonski - Corvyn

Только тот дерматин так не облезал, как экокожа. Даже если просто лежит.

Ve
Vedddima

экокожа мягче и эластичнее дерматина, соответственно, дольше служит

Геннадий Попов

вот только не понятно с какого зверя эта кожа 😉😆

Ve
Vedddima

я ваще против кожи) она несношаемая. то есть вещь уже сто лет из моды вышла, а она там все скрипит))

LORA

Дермантин грубый, экокожа более эластичная, тонкая.

Марго Беккер

Канешно-тее же *Яйца* только в профиль!