Дарящая Свет

Этот цветок называют москвичи "авдотка", пермяки - "вешние бубенчики", вологодцы - "запонки", смоляне - "куриная слепота", а ещё: "полдёнышек", "болотные шапки", "сиверушки", "кучерская травка", "воловье око" …. А латинское название растения связано с формой цветка: латинское trulleus обозначает "шарообразный сосуд".А как его называют на Алтае???( НЕ ПОДГЛЯДЫВАТЬ!)

Ответы
Ѻлегъ

почитал ответы... "куриной слепотой" у нас, на Урале, называют лютик едкий а тот цветок, о котором ты ведёшь речь, барышня, у нас называют "купальница" ...алтайцы звут их "жаркИ"

Дарящая Свет

это данные википедии,а на Алтае их зовут огоньки,я родилась и живу на Алтае,наши бабушки,матери и мы зовем их огоньки......может в отдельных деревнях их и называют жарки,но не у нас!!!!!!!!!

Ѻлегъ

ну, я в википедию не заглядывал, говорю со слов самих алтайцев. тех, с кем знаком

Николай Бочкарёв

Если вы имеете в виду лютики, то у нас в Перми их называют "куриная слепота", а про "вешние бубенчики" я что-то никогда не слышал.

Дарящая Свет

это огоньки🖼

Николай Бочкарёв

И даже не видел. )

Игорь Крайнов

Не знаю . А вот Вам на размышление - это редкое и ценное растение китайцы называют Панцуй , а русские ? Ну этот вопрос легче

Дарящая Свет

понятия не имею... может женьшень?

Игорь Крайнов

Приз в студию

Игорь Крайнов

🙂 И Вам спасибо ... Кстати сам больше 30 лет на ДВ и не знал 😀

Дарящая Свет

Мы не боги,всё знать не можем!)))

Игорь Крайнов

Да и знание не особо полезное )))

Я Счастливая

Куриная слепота - это лютики (я москвичка). А на картинке (я полистала коменты), скорее купавка, она мандаринами пахнет)

Дарящая Свет

я коренная Сибирячка с Алтая и про лютики я всё знаю,но речь шла об огоньках и они ничем не пахнут🖼

Я Счастливая

Посмотрела в инете, огоньки или жарки - тоже разновидность купавки (купальницы) и всё это - семейство лютиковых. Куриной слепотой у нас называют совсем другие лютики. А купавку у нас выращивают на дачах, выглядит так же как и огоньки, только кустом и желтая.

(◆_◆)

Мну незнаид. У нас куриной слепотой называют растение отдаленно похожее на цветок одуванчика.

Дарящая Свет

огоньки

Наталья Баженевских

У нас в Сибири они всегда в народе назывались огоньки(жарки) цветут в первый месяц лета.

Дарящая Свет

🖼👍👍👍 Все верно,и я с Алтая у нас все больше огоньками зовут

Наталья Баженевских

Соседи! Раз в два года я приезжаю к вам на Алтай, правда пока только в Белокуриху, очень нравится, подруга променяла заграницу на Алтай, я её подсадила. В следующем году хотим проехать по перевала до Кату-Ярыка до долины Чулышмана. Прям мечта, я болею горами.

Дарящая Свет

здорово!👍🌹

Th
Theodore

Это купальница. У меня есть где-то фото в интернете, а жарки я еще не выложил.

Дарящая Свет

у нас их зовут огоньками🖼

Helena Veselova

Огоньками по всей Сибири кличут. А куриная слепота - у нас другие цветы.

Татев

У нас куриной слепотой называют желтые полевые цветочки лютик едкий

Дарящая Свет

а я спрашивала об огоньках🖼

Татев

Кстати, растения прхожи. Я из Беларуси

Павел

небрежность и беспомощность автора обычно приводят к многословию

Павел

Поздно ,я потратил уже время

Дарящая Свет

сочувствую))

Павел

Вы на спрашке лет )?

Дарящая Свет

много))с пелёнок😂

Павел

)я помню вашу аву мелькали

Маргарита Злющая (77Мск)

Куриная слепота слышала. Но в Смоленске никогда не была!

Дарящая Свет

огоньки это🖼

Маргарита Злющая (77Мск)

Вообще, по мне куриная слепота, это лютики... Которые слева внизу на фото)))))

Дарящая Свет

зачем нам слепота? вопрос-то о огоньках!!!!!!😄

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну это единственное знакомое название))))

Зингершухер Цыля

не знаю что такое Алтай.но у нас его называют лютики

Дарящая Свет

Вы из Папуа Новой гвинеи??? Алтайский край это Русская Швейцария!!!!!!!!!!! Край лесов,гор, озер и рек. Главная житница России А цветы это не лютики а огоньки!🖼

Ke
Keeper

Есть такой литературный журнал "Жарки сибирские"...

Игорь

не знаю давно там небыл там уже еще кто то живет

Павел Лелеков

От куда ты, где живёшь, я тоже с Алтая.

Дарящая Свет

Бийск

Павел Лелеков

А я с Барнаула. Бывал в Бийске в командировке полтора месяца прожил там.

Дарящая Свет

почти земляки))

Павел Лелеков

Точно! )))

Василий Тимощук

неужели лютики-цветочки у тебя в садочке !

Дарящая Свет

У нас эти цветы называют огоньки,редко-жарки...🖼

Василий Тимощук

когда то... лет 50 назад... я слышал это назва ние...

Вера Гудкова

У нас куриной слепотой называли лютики.

Татьяна *

У нас куриной слепотой называют лютики

Александр Шебалин .

Даже и не знаю,давно на Алтае не бывал.

Дарящая Свет

огоньки

Александр Шебалин .

Да,вспомнил.У меня просто отец с Алтая,и много там родственников.Я раньше там частенько бывал,в основном на Телецком озере.И на Алтае есть село,как и моя фамилия.

Дарящая Свет

да,есть Шебалино))))

Александр Шебалин .

Вот все родственники у меня от-туда.Хоть я и живу сейчас в Москве,но ностальгия по тем местам большая.

Александр Данкев

Да откуда я знаю, я ведь не с Алтая!😂

Giyom Nogare

Да, кто ж его знает?) Кроме Алтайцев)

Дарящая Свет

что хде??😂

Giyom Nogare

Караганда)

Giyom Nogare

Видимо - не дошло сообщение. Бог - Миловал!🤣

Giyom Nogare

😲