Владимир Панченко

Может ли священник боагославить на убийство?

Ответы
Елена Бажан

Буквально пару дней назад я была свидетелем разговора женщины со священником, которая спрашивала его (это вопрос её 17летней дочери), благословляет ли церковь (в лице священника) зачатие ребёнка через ЭКО, заведомо зная, что при удачном оплодотворении, а соединяют 2 или 3 клетки, врач с согласия родителей убирает (убивают же) "лишние" (ненужные) эмбрионы, при этом сами выбирают, какой один из них оставлять развиваться и рождаться... И чем это не аборт и тоже убийство? "Я тебя породил, я тебя и убью" ? И человек лучше Бога знает, кому и когда рождаться ??!!

Владимир Панченко

Человек уже получает сполна за свое невежество

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да конечно, Папа Римский не то, что благословил фашистскую власть на нападение на СССР, да и на остальные народы и страны, так ещё Ватикан и финансово поддерживал этот режим, а если припомнить инквизицию 🤔когда людей сжигали на костре, только за мысль о том, что Земля не плоская, а имеет форму шара. Вот и весь хуй до копейки, а этих педерастов ватиканских нужно гасить в первую очередь, а лучше отапливать ими котельные, чтоб простые мирные граждане не мёрзли зимой🤷‍♂️

Владимир Панченко

Я об осозганности иного я характера, я душевной осознанности, о том, что человек живет из эгоистичности, но ни как не из любви

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот и снова не соглашусь.

Владимир Панченко

В чем именно?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А ребята, которые добровольно на войну идут осознанно, это из эгоистичности или из нелюбви к кому либо?

Владимир Панченко

Они одут туда потому что все мы являемся системой, коллектмвным эго и выглядет это конечно как патриотзм и героизмзм, но только с точки зрения социума и это факт

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Зачем отвечать на этот вопрос, если вы всё равно своими комментариями приведёте к тупику... Я одно скажу, что бы вы мне не ответили: «если драка неминуема, надо бить первым». Воинов зла надо встречать достойно. А вы за спинами защитников ваших можете спрятаться, потому как кроме обсуждения и осуждения, вы ни на что не способны. Уж как есть🤷🏻‍♀️

Владимир Панченко

Это старо заветная жизнь человека, увы

сс
сергей субботний

блядь, Вовчик, ты как с неба свалился! ты не видел, как полковой капелан отправляет эшелоны на фронт? как своим кадилом машет возле стратегической ракеты?, как освящает гаубичные орудия? ему платят, он веником своим и машет.🤝
на убийство бытовое? нет , добра не даст. но ты можешь убить, а потОм придти и отмолить , покаяться.

Владимир

Меня уже ничего не удивляет. Сейчас запросто может сотвориться абсолютно любой лютый треш. Что самое мерзкое, потом всё перевернут так, что, типа, иначе и быть не могло. И ведь, что еще противнее, найдутся те, кто будут этот треш всячески защищать и обосновывать называя черным белым, а белое черным...

Владимир Панченко

Это факт

Александр Романов

Нет. Любое убийство, даже во имя высокой цели с точки зрения Бога неприемлемо:"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;"(Матфея 26:52). При этом, Бог оставил на усмотрение человеческих правителей наказывать преступника смертной казнью.

Владимир Панченко

Это все глупости человеческого восприятия жизни умом , ум так устроен, он играет в в игру под названием жизнь и верит в нее и армагедон от этого случается

Александр Романов

Армагеддон случается потому что Бог так решил. И он будет один раз, так же как когда-то был Потоп. Вопрос только в том, почему будет Армагеддон?

Владимир Панченко

В головах армагедон .в умах..прямо сейчас..злость, ннависть, корысть, жадность, алчность..жа мали ли проявлений..Вы сказки отложите в сторону и рассмотрите истину

Александр Романов

Вы сами написали что Бог есть любовь, значит верите в Бога, если вы верите в Бога, то должны верить во все то что написано в Библии, а Бог автор Священного Писания - следовательно это не сказки. Согласен с тем, о чем вы написали (в головах армагеддон)правда в Библии об этом говорилось уже 2 000 лет назад:"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся"(2-е Тимофею 3:1-5)".

Владимир Панченко

Я не верю в бога, как можно верить в то, что есть прямо снйчас? Верить можно лишь в то чего нет прямо сейчас, но можно предроложить

Ро
Романова

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:
Солдат, идущий в бой, готов пожертвовать своей жизнью за жизнь своих близких, родных и просто соотечественников. Он, по слову Спасителя, «полагает душу свою за ближних своих». Именно на этот жертвенный подвиг и может благословить священник.

Владимир Панченко

Не.. Он может убивать, он может нести горе матери убиенного им, так сквжите

Стас Васильев

Религия по сути и по жизни самое кровожадное и дикое творение человечества. Дай этим скота волю и они повторят время инквизиции. Эту гадость держать нужно в строгом ошейнике.

Владимир Панченко

Есть граница " Вас"?

Стас Васильев

Её по сути быть не может. Есть только две точки моего начага и конца. Все мы безграничны в познания и действиях.

Владимир Панченко

А где начало и где конец " Вас" ? Без фантазий..

Стас Васильев

В пизде- начало из конца, в гробу конец в конце концов. Материя тлена, сознание стоп и продолжается жизнь успешно лишь в воспоминаниях оставшихся жить. Аминь и простите за мой французский. Но тема интереснее войны и политики)))

Владимир Панченко

Позвольте не согласится, в гробу форма тела в виде минералов, воды и пр. Просто переходит в иную форму.. В пищде сперматозоид соединяется, с яйце клеткой и просто развивается.. До этого сперматозоид так же развивается из другой клетки, которая опять же происходит не из ниоткуда.. Это процесс.. Идёт беспрерывный процесс жизни.. Рождается и умирает лишь эго.. Иллюзия ума в виде Я.

Валерий Рудаков

может- на Защиту РОДИНЫ Матери и Народа против Супостата Гитлера например или Бандеры-Крестоносцев что Кровь пили на РУСИ и Сжигали Младенцев-это священная война

Пётр Ермаков

При постановке на вооружение кораблей и другой боевой технике священники окропляют эти объекты святой водой, благославляя на успешное уничтожение супостата

Владимир Панченко

Это Эго.. Противовес любви есть Эго.. Из за этого все беды.

Пётр Ермаков

Вы ушли от прямых ответов на мои вопросы - такова дискуссионная особенность сектантов. Отвечать не стоит. Ваша позиция мне ясна....

Владимир Панченко

Я готов ответить на любой вопрос.. Но суть ответов одна.. вся проблема в человеческом эго, в этой иллюзии обособленого Я.. Хочу, моё, выше сильнее, богаче, круче, успешнее и пр.. Это единственная проблема рюи ответ на все ваши вопросы.

Пётр Ермаков

Пустой диалог. (сродни монологу) Я Вам конкретные вопросы - Вы мне про какое-то "Эго" ... Эго согласно религии - ничто по сравнению с волей Божьей. Человечество тысячелетиями страдает от разных бед - это с одной стороны и тысячелетиями - равнодушное спокойствие небес. Значит не "Эго" , а воля Божья на все те мерзости , творимые рабами божьими...А Вы мне про Эго жалких людишек...Здоровья Вам!!!!

Владимир Панченко

Смотря что вы понимаете под богом

Русская Девушка Аня

Сергий Радонежский благословил св. князя Димитрия Донского на битву с Мамаем и даже дал ему в помощь двух монахов, Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Вот.

Владимир Демидовский

Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия, будучи игуменом, а не священником, и Дмитрия причислили к лику святых позже, после его смерти. Всё слили в одну кучу. Вообще, не лезьте в эти дебри. оно вам надо? Или подготовьтесь, прежде, чем задавать вопросы или отвечать на них. Там слишком всё сложно и запутанно, чтобы здесь об этом рассказывать

Евгений Коган

Владимир, Вы АБСОЛЮТНО всё пРАвду говорите!

Владимир Панченко

Да просто все..не живут люди из лббыи, живут из эгоистичности

Владимир Демидовский

Вот видите, что происходит. И без этого ничего не понятно...

Владимир Панченко

А что не понятно?

Елена Бажан

Может, не ведая, что творит. Потому что среди священников нет святых, все они обычные люди, не намного чище простых смертных, а иные может ещё и хуже 🤷‍♀️

Владимир Панченко

Факт

Просто А...

может. Если речь идёт об убийстве врагов напавших на родину верующего человека. Защищать свой дом (родину) можно любым способом. Даже убивая врагов.

Владимир Панченко

Но Иисус этому не учил.. Этому учит социум, социальные священники, служащие социальному богу.

Просто А...

Иисус - учил ЛЮБВИ в мирных условиях. Не припомню, чтобы в Новом завете упоминались войны...

Владимир Панченко

А в военное время он учил нелюбви?

Просто А...

А, где написано, что Иисус учил любви в военное время?

Владимир Панченко

Он учил любви как я понимаю, он не учил разделять на мир и войну, он говорил, что бог это любовь

Просто А...

Вы в своей семье будете своим детям показывать ужасы войны? Нет.. Вы будете их учить избегать конфликтных ситуаций. Так?!
Вот Иисус это и делал!!! Но.. Иисус был не в состоянии прекратить войны во все времена после его пришествия. Это - ФАКТ!

Владимир Панченко

Факт один.. Люди, это крайне эгоичтичные сущности, желающие насытить свое эго страстями и желаниями.. Иисус учил о крыть в себе бога, и не жить эго

Хронит Бронхический

Конечно, это одна из их обязанностей...например, на убийство врагов, при защите Родины...архангелы Михаил и Гавриил - вОйны, убивающие врагов Господа

Владимир Панченко

Вы какого то бог человека сфантазировали, удобного для ума и говорите о духовности, глупо..

Хронит Бронхический

Просто тебе осознать пока это не дано...работай над собой 😉

Владимир Панченко

Что осознать? Что бог это сама жизнь?

Хронит Бронхический

Да что хочешь, то и "осознавай"...мне сиренево

Raf Kanyukaev

может. но под эгидой защиты своего отечества, веры, раньше монахи выставляли против врага своих самых умелых воинов, тому в истории много примеров

Владимир Панченко

Живя во времена царящего эгоизма да, такое возможно, но Иисус совершенно иному учил

Raf Kanyukaev

в исламе Иисус всего лишь один из посланников Бога

Владимир Панченко

Не важно, важно и в исламе и в христианстве бог это любовь

Вячеслав Исаков

На гомосексуальное венчание благословляли, так что и на убийство почему не смогут? Тем более цель придумать проще чем Валентину.

Владимир Панченко

А вы осознаете что есть эго?

Вячеслав Исаков

Как то не осознаю, вижу в каждом человеке. Выражается по разному у всех. Эго- желание человека занять удобную ему позицию для увеличения возможности продолжить свой род. Уверенность в своем праве его продолжить. Я как то так Эго понимаю. Вера в свою избранность

Владимир Панченко

Эго это прежде всего мысль.. мысль Я , Я обособленная, сущность, с набором знаний об этом Я полученном из вне,из того социального общества где оно взращивалось, сформировавшись в характер, в личность. Все это мысли.. Человек живет погруженным в мысли.. В образы ума.. Я рассматриваю очень глубоко просто..

Вячеслав Исаков

Ну так и я про то же. Только упростил до того что можно понять любому

Владимир Панченко

Каков вывод?

Анна Савина

На убийство нет, но на битву для защиты своей Родины да. Сергий Радонежского благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

Владимир Панченко

Конечно! Я вообще ни чего не отрицаю.. Люди это стадно социальные существа, которые вы работали свои ценности и которые ими движут.. Речь немного об ином ведь.. Речь о духовном..

Анна Савина

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13) Они отдавали свою жизнь не за Сталина, не за ВКПБ. А за своих близких, за свою Родину. Ведь что творили фашисты на оккупиролванных территориях! У Клавдии Шульженко об этом хорошо сказано: "За них, родных,
Желанных, любимых таких,
Строчит пулеметчик
За синий платочек,
Что был на плечах дорогих!"

Владимир Панченко

Повторюсь, все это отношения к истине не имеет ни какого отношения, все это социальные игры..источник всех конфликтов вначале надо обнаружить, не войну, не смерть, а источник злости, ненависти, зависти, как и источник псевдолюбви, рукоплесканий, возвеличивания ценностей.

Анна Савина

Вот только один пример. Минобороны России к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов запустило на сайте раздел (https://kiev1943.mil.ru/) с рассекреченными архивными документами. В них рассказывается о наступательной операции, которую проводили с 3 по 13 ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина. Также в специальном разделе представлены свидетельства преступлений гитлеровцев, которые массово расстреливали евреев, цыган, коммунистов и военнопленных. Только в Бабьем Яре убиты не менее 150 тыс. человек.

Владимир Панченко

Патриотично

Владимир Копейкин

Во время боевых действий при защите отечества и самому служителю это не возброняется. А паству свою он на это благословит и тд...

Владимир Панченко

Но вроде Иисус не учил убивать и не благословлял убивать римлян, почему сейчас так?

Владимир Панченко

Умнее стали?

Георгий Ламбоцкий

Если убийство в благих целях. На войне или в рамках служебных обязанностей: армия, полиция, охрана здоровья и жизни человека.

Владимир Панченко

А кто определил благую цель убийства на войне к примеру? Президент?

Георгий Ламбоцкий

Сейчас не хочется сползать к досужим околополитическим дрязгам, поэтому воздержусь от комментариев. Скажу только, что на войне, как на войне, извините за банальность, и присягу с воюющих никто не снимал.

Владимир Панченко

Да понятно все.. Но будем честны, определитель суде людей является вовсе не божественная любовь

Георгий Ламбоцкий

я тоже против клерикальной трактовки данной проблемы

Чанга Чунга Чунгович

Ну только если это российский священник. В РПЦ нет ничего святого - остаточный страх перед госвластью пока слишком силён.

Владимир Панченко

А украинский у примеру призывает к миру?

Чанга Чунга Чунгович

Он призывает к защите своей Родины от агрессора. Что тут непонятного-то?
На глазах у всего мира Россия напала на Украину. Им что надо было делать? Не защищать свою Родину?

Владимир Панченко

Речь не о политике, речь о христианстве, о заповодях иисуса

Пилбил Денегнедавал

Ну, хорошо, о христианстве. Иноверец, бурят, оккупант насилует христианку в украинском селе, городке–убить его, это святое? Как там Иисус заповедовал?

Владимир Панченко

Иисус заповедовал о любви,что бог есть любовь

Пилбил Денегнедавал

Так, выходит, изнасилование–богоугодное дело? Любовь же ш...

Владимир Панченко

Вы знаете даже смерть это любовь! Но не любовь котоарая рождена в уме...