Валентина Мезрина

Кого в древнем Риме называли интеллигентами?

Ответы
Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Alexsey

Могу огорчить. под понятием "Рим" эпоха почти в тысячелетие длиной (согласно традиционной истории), и на самом деле это несколько РАЗЛИЧНЫХ государств и соответственно способов организации войск. В традиционном понимании структуры и организации войска - нет такого понятия. Это кто-то из "нонешних интеллигентов" - услышав звон, прилепил к чему то;)))

Александр Черепанов

интелллигент это не значит образованный,интеллект человека это рождается вместе с ним,они могут быть и необразованными,воины в древнем риме закрывающие собой товарищей-это благородно,поэтому их называли ителлигентами

Anatol Solear

СЛОВО"ИНТЕЛЛИГЕНТ" ВОЗНИКЛО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 19-ГО ВЕКА, И НЕ МОГЛО ПРИМЕНЯТЬСЯ В ДРЕВНЕМ МИРЕ. ПРОШУ МЕНЯ ПРОСТИТЬ, НО Я УБЕЖДЕН, ЧТО ДАЖЕ СЕГОДНЯ НЕ ВСЕ, КТО СЧИТАЕТСЯ ИНТЕЛЛИГЕНТОМ, ЗНАЮТ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО СЛОВА.

Валентина Мезрина

Ошибаетесь

Сергей Грудцын

Так вот, именно воины последней когорты легиона и назывались в древнем Риме интеллигентами. ... Эти воины сами всё знали, всё понимали, и именно поэтому их называли понимающими, т.е., интеллигентами.

Сергей Башкеев

Так вот, именно воины последней когорты легиона и назывались в древнем Риме интеллигентами. ... Эти воины сами всё знали, всё понимали, и именно поэтому их называли понимающими, т.е., интеллигентами.

Юрий Юрченко

Такое слово было (Понимающий , мыслящий. разумный). Но как общественный слой . это понятие впервые было введено в 19 веке. Боборыкиным. Сейчас такой общественный слой размылся

Александр Некрасов

Понятно, легионеров. Но я бы поставил вопрос иначе: каковы смыслы слова "интеллигент"? Причём попросил бы процентов 90 пользователей нажимать кнопку "пропустить".

Дмитрий

Воины последней когорты легиона и назывались в древнем Риме интеллигентами. Когорта состояла из самых опытных воинов, вот поэтому и название такое.

Наталья Попова

Мадам, так в Древнем Риме не могли называть кого-то. Это слово появилось гораздо-гораздо позже, кажется, его придумал Карамзин.

Валентина Мезрина

Ошибаетесь

Ва
Валери́

Валентина, моя версия простая....ИНТЕЛЛИГЕНТ - Это городской житель "citadin", Более древних рукописей не нашёл (только XVIII век н.э.)

Валентина Мезрина

​Воины самой сильной когорты в Древнем Риме назывались интеллигентами,т.е понимающими

Ва
Валери́

Понял, спасибо...

Михаил Цыбулин

Да никого...Производящий впечатление...А знаешь , чем отличается интеллигент, от человека с интеллектом...

Ан
Ангел

Откуда такое уменье?
От нежных движений дрожа,
Изящно стоишь на коленях,
Открыта, доступна, свежа.

Ирина Поповская

Воины самой сильной когорты в Древнем Риме назывались интеллигентами,т.е понимающими

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Проверенных и самых опытных воинов. Которые шли,как праило , последней кагорте,в бой.

Mashiev Nurike

Зачем мне этом Рим,да еще и Древний...не засоряю такими вопросами. Здраьсте.

Ол Райт

воинов пятой кагорты.... а в России их обидно прозвали - пятой колонной....

Анатолий

Наверно, всех, кто держал в руках ноутбук или мышку компьютера...)

Алексей Филипченко

это идиотское слово придумали российские разночинцы в середине

Александр Провков

а вы жили там что ли?и знаете всех древнеримских интеллигентов...