Максим Jw

Почём нынче Дед Мороз? Во времена СССР ему платили 5 р. за проведение "ёлки" в садике или школе. Школьного деда мороза я раскусил сразу 🙂 это был учитель пения 🙂 а у вас были подобные истории?

–3
Ответы
Уральская Рябинушка

Так они у меня каждый год. На другой день после утренника прихожу к деткам в группу, а дети с порога мне докладывают "А вчера на празднике наша Мариванна (воспитатель) была дедом Морозом". И до кучи стишок: "К нам на ёлку, ой-ой-ой, дед Мороз пришёл живой. Ну и дедушка Мороз! Что за уши, что за нос? Борода-то, бородааа! А на шапке-то звезда. Но носу-то крапинки, а глаза-то папины"

Максим Jw

Вот так наших деток приучают ко лжи.

Уральская Рябинушка

😂Ашоподелать?

Максим Jw

Я вас понимаю. Систему не сломать. А вообще образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Максим Jw

Всего доброго вам 🙂

Сергей К.

1500 не давно видел объявление ( 5 мин поздравление ...с 23-00 вроде 2500) ... там еще прикол был( "ночь с дед Морозом от 5000 р) народ тут же начал приколы писать, типо дороже чем с проституткой ...

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ма
Машынька

Еще чо не хватало! У нас настоящий был! учитель труда!

Максим Jw

Фуфельный 🙂

Василиса Евгеневна

не хочу деда)) лучше жабу в рот))

Василиса Евгеневна

ну что делать))

Максим Jw

Суть такова: дед мороз это демон в человеческом обличии.

Василиса Евгеневна

фу)) мне молодого))

Максим Jw

На кой он вам?

Василиса Евгеневна

люблю) не скучно) весело) и на мозги не давит))

Елена Данилова

Да. В садике. Нянечка

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Воспитательница.