Расена

У Вас есть "филькина грамота" ?

Ответы
Борис Красюк

Да, в свое время заинтересовался своими корнями, после поиска в историческом отделе нашего университета нашел соответствующую запись и присвоении моему прадеду дворянского звания. Теперь я - ассоциированный член Одесского Дворянского собрания юга Украины. И толку мне с этого?

Уральская Рябинушка

Да, есть, от самого Митрополита Московского и всея Руси Филиппа Колычева, где он просит Ивана Грозного прекратить бесчинства опричников. На что Иван Грозный попросил своего секретаря убрать от него подальше эту "Филькину грамоту". Вот такой у меня исторический документ

Расена

вах!

Александр

Привет.
Митрополит Московский Филипп был единственным на Руси при Иване Грозном, кто осмеливался выступать против опричнины. Его грамоты Иван IV и называл "Филькиными"...

Расена

привет))

Ирина Масленицына

У меня есть грамоты школьные, университетские, профсоюзные, министерские... Какая из них филькина?

Анатолий Маткин

Конечно,есть - и не одна...Они у меня оформлены в виде благодарностей в трудовой книжке. 😏

Михаил Елизаров

была такая запись в трудовой. 😀 работал художником а оформлен был маляром 3го разряда.

Alexsey

нет. только толковый словарь Спотолкова, под общей редакцией проф. Фонаревского;)

Расена

а Ожегова куда дел?)))

Alexsey

ассистента Отжогова?;)))

Расена

да фсех! ))))

Alexsey

Ну этот - отжигает, а те два горбатого лепят;))

Расена

славная компашка)))

Alexsey

ага;))) но умныя!;)) от чего не отнять, то не отнять!;)

Сергей Фомин

Конечно и не одна. Ведь администрации любого уровня только ими и занимаются.

Андрей Зайнулин

на то она и Филькина, т.е. всякий кто называется Филькой, должен ее иметь)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А ОТКУДА ПОШЛО ТАКОЕ НАЗВАНИЕ "ФИЛЬКИНА ГРАМОТА" ВЫ ЗНАЕТЕ?

Александр Дончев

Сейчас такие делают...Печатают на компьютере и вручают...

Иг
Игорь

Есть! Два диплома о высшем образовании! 😜

Валерий Гусев

))))))))))))))))) Смешно то, что дворового кота зовут-Филька......

Gnom

Откуда? Митрополит Филипп убит еще при Иване Грозном...

Елена Асвойнова

Ну что Вы, откуда у меня такие исторические документы!

Дайлова Надежда Гомель

А мне Филька её только обещает.И никак не шлёт! 😀

Макс Торчилов

да, штук шесть разных корочек лежит со старой работы

Александр Шунько

ЕСТЬ! Не знаю... ПРИМЕНЯТЬ ИЛИ НЕТ!? 😜

Владимир Стасевич

грамота есть, а Филька только чтопобежал в магазин

Лоуренс Аравийский

Да.. Только не спрашивай, в каком месте мы ее харим